Устройство для ввода компонентов в экструдер

Изобретение относится к переработке композиционных термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. Устройство содержит корпус со шнеком и расположенную в нем коническую насадку для подачи компонентов. В корпусе экструдера в радиальном направлении выполнены три кольцевые проточки. В проточки установлены устройства для ввода жидких или вязких компонентов. Указанные устройства состоят из кольцевого основания, соединенного с помощью четырех направляющих с корпусом экструдера. В центре кольцевого основания выполнен глухой кольцевой канал, в который вставлен конусообразный питатель. Свободное вращение питателя обеспечивает подшипник. На конусообразной поверхности питателя изготовлены винтовые спирали. В кольцевой проточке установлена свободно вращающаяся в подшипниках втулка с внутренним конусообразным каналом с винтовыми спиралями. На внешней стороне корпуса крепится подводящий трубопровод с помощью фланцевого соединения. Изобретение обеспечивает равномерное распределение вводимых в расплав компонентов и расширение технологических возможностей экструдера. 3 ил.

 

Изобретение относится к переработке композиционных термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту конструкцией является червячно-дисковый экструдер, содержащий питательный цилиндр, размещенный в нем и соединенный с приводом вращения червяк с винтовой нарезкой и последовательно расположенный диск с приводом. Диск выполнен в виде конической насадки, обращенной вершиной конуса к зоне выходного отверстия питающего цилиндра [Пат. РФ 2120380, МПК7 В 29 С 47/52, 6 В 29 С. Червячно-дисковый экструдер. /Р.Я.Дебердеев, Н.Р.Гильмутдинов, Л.М.Курочкин, Р.Г.Галиев, Х.В.Мустафин, Ю.И.Рязанов, Н.И.Ухов, Ю.В.Перухин, Т.Л.Каприна. Заявка: 97113994/25, 1997.08.14. Дата публикации: 1998.10.20.].

Недостатком известного устройства является неравномерное распределение вводимых в экструдат компонентов, а также узкий ассортимент выпускаемой продукции.

Технической задачей изобретения является повышение качества готового продукта за счет равномерного распределения вводимых в расплав компонентов и расширение технологических возможностей экструдера по переработке исходного сырья.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для ввода компонентов в экструдер, содержащем корпус со шнеком и расположенную в нем коническую насадку для подачи компонентов, новым является то, что в корпусе экструдера в радиальном направлении выполнены три кольцевые проточки, в которые устанавливаются устройства для ввода жидких или вязких компонентов, состоящие из кольцевого основания, соединенного с помощью четырех направляющих с корпусом экструдера, в центре кольцевого основания выполнен глухой кольцевой канал, в который вставлен конусообразный питатель, свободное вращение которого обеспечивает подшипник, причем на конусообразной поверхности питателя изготовлены винтовые спирали, в кольцевой проточке установлена свободно вращающаяся в подшипниках втулка с внутренним конусообразным каналом с винтовыми спиралями, а на внешней стороне корпуса крепится подводящий трубопровод с помощью фланцевого соединения.

На фиг.1 изображен поперечный разрез корпуса экструдера с тремя радиально расположенными устройствами для ввода компонентов; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Экструдер (фиг.1 и 2) содержит корпус 1, в котором выполнены три кольцевых радиально расположенных устройства для ввода жидких или вязких компонентов, и шнек 7.

Устройства для ввода жидких или вязких компонентов включают в себя кольцевое основание 8, конусообразный питатель 3, на поверхности которого выполнены винтовые спирали, втулку 2, подшипники 4 и 5.

Кольцевое основание 8 соединяется с помощью четырех направляющих с корпусом 1 экструдера (фиг.3). В центре кольцевого основания 8 выполнен глухой кольцевой канал, в который с помощью подшипника 4 вставлен конусообразный питатель 3. На конусообразной поверхности питателя 3 изготовлены винтовые спирали.

В кольцевой проточке устанавливается свободно вращающаяся в подшипниках 5 втулка 2 с внутренним конусообразным каналом, на поверхности которого изготовлены винтовые спирали.

На внешней стороне корпуса 1 экструдера в месте установки устройства для ввода жидких или вязких компонентов крепится подводящий трубопровод 6 с помощью фланцевого соединения.

Предлагаемое устройство для ввода жидких или вязких компонентов работает следующим образом.

Экструдируемая смесь перемещается шнеком 7 вдоль корпуса 1 экструдера (фиг.1). При этом происходит интенсивное перемешивание компонентов, в результате чего влажность смеси выравнивается. При дальнейшем продвижении происходит ее уплотнение в зоне сжатия за счет уменьшающегося свободного объема, ограниченного стенками корпуса 1 и поверхностью шнека 7. В результате этого под действием деформационных сдвиговых усилий и сил трения о поверхности рабочих органов и корпус продукт разогревается.

В зоне гомогенизации на участке интенсивного сдвига уплотненный продукт вследствие трения частиц между собой и рабочими органами экструдера нагревается и начинает плавиться.

Расплавленный продукт поступает в зону дозирования, где происходит его транспортирование и дальнейшее сжатие шнеком 7. Одновременно в эту зону экструдера через подводящий трубопровод 6 в три радиально расположенных устройства подаются под давлением жидкие (вязкие) компоненты. При их движение через устройство для ввода компонентов втулка 2 и конусообразный питатель 3 за счет расположенных на их поверхности винтовых спиралей начинают свободно вращаться в подшипниках 4 и 5. При этом поток вводимого компонента начинает приобретать вращательное движение и при входе внутрь корпуса 1 он равномерно распределяется по всему сечению винтового канала шнека 7.

Данное устройство необходимо для ввода термолабильных компонентов, которые с одной стороны не выдерживают длительного воздействия высоких температур и давления и подвержены терморазложению, а с другой, могут существенно обогатить продукт. Поэтому такие компоненты нельзя вводить вместе с исходным продуктом. Для сокращения времени негативного воздействия на них температуры и давления их целесообразно вводить в предматричную зону экструдера.

Далее расплавленный продукт под давлением поступает в матрицу и из нее выходит из экструдера. Кратковременное нахождение вводимого компонента в зоне повышенных температур позволяет сохранить термолабильные вещества, что значительно повышает качество готовой продукции.

Таким образом, использование изобретения позволит:

- повысить качество готового продукта за счет сокращения времени негативного воздействия на него температуры и давления в рабочей камере;

- расширить технологические возможности экструдера по переработке многокомпонентного сырья с добавлением различных начинок;

- добиться равномерно распределения вводимых компонентов по всему объему получаемого экструдата.

Устройство для ввода компонентов в экструдер, содержащий корпус со шнеком и расположенную в нем коническую насадку для подачи компонентов, отличающееся тем, что в корпусе экструдера в радиальном направлении выполнены три кольцевые проточки, в которые устанавливаются устройства для ввода жидких или вязких компонентов, состоящие из кольцевого основания, соединенного с помощью четырех направляющих с корпусом экструдера, в центре кольцевого основания выполнен глухой кольцевой канал, в который вставлен конусообразный питатель, свободное вращение которого обеспечивает подшипник, причем на конусообразной поверхности питателя изготовлены винтовые спирали, в кольцевой проточке установлена свободно вращающаяся в подшипниках втулка с внутренним конусообразным каналом с винтовыми спиралями, а на внешней стороне корпуса крепится подводящий трубопровод с помощью фланцевого соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии, в частности кондитерских и макаронных изделий, полуфабрикатов вспученных экструдатов.

Экструдер // 2252871
Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например, для производства кукурузных палочек, комбикормов и т.д.

Изобретение относится к области получения полимерного оптического волокна, в частности к устройству для непрерывной подачи полимерных преформ ядра и отражающей оболочки полимерного оптического волокна в экструдер.

Экструдер // 2236941
Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции, получению из зерен злаковых культур высококалорийных и легкоусваиваемых кормов во вспененном состоянии для животноводства, в том числе и с добавлением различных пищевых добавок, и может быть использовано в сельхозпредприятиях, а также на комбикормовых заводах и специализированных цехах по производству кормов.

Изобретение относится к способу изготовления компаунда из текучего синтетического материала и твердого волокнистого наполнителя из армирующего материала, в частности стекловолокна, а также к устройству для осуществления способа.

Изобретение относится к способу и устройству для получения экструдированного изделия. .

Изобретение относится к переработке зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности. .

Изобретение относится к переработке резиновых смесей в шинном производстве и производстве резиновых технических изделий. .

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности термореактивных пластмасс, и может найти применение для выравнивания давления в шлангах при подаче к экструзионной головке двух различных компонентов с практически одинаковым давлением, когда расход второго компонента значительно меньше расхода первого компонента, например, при экструзии термореактивной пластмассы.

Изобретение относится к переработке зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности. .

Изобретение относится к производству изделий из стеклопластиков на основе полиэфирного связующего с малым временем гелеобразования преимущественно непрерывным методом и может быть использова но в химической промышленности, машиностроении и других отраслях техники.

Изобретение относится к оборудованию для получения пенопластов и может быть применено для проведения теплоизоляционных работ. .

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления изделий из термопластических, преимущественно окрашенных материалов на экструзионных или литьевых машинах.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления сырых резиновых смесей перед подачей их в форматоры и вулканизационные прессы для изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для производства манжет, колец круглого и прямоугольного сечения, грязесъемников и т.

Форма для ориентирования и упаковки сферических телпри упаковке тетрагонального типа оно равно 5=(l~l,3)d-f l, 44d(n—1),где s — расстояние от ребра до основания формы,d — диаметр сферы;п — число ребер.существо предложения поясняется чертежом.форма для ориентирования и упаковки сферических тел состоит из основания 1 с заглублениями 2, съемных бортов 3 с ребра- 30 ми 4, размеры которых выбирают в зависи-20251изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноs=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки. ребра 4 выступают вовнутрь не более чем н'а половину диаметра сферы, а по высоте они располол^ены при гексагональном типе упаковки на расстоянии, равном5= // 434018
Изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.Известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.Однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.Предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноS=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки.

Изобретение относится к устройству для переработки композиционных термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию
Наверх