Антикоррозионная композиция

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий и может быть использовано для защиты черных металлов от коррозии цинкнаполненными композициями. Технической задачей заявленного изобретения является улучшение антикоррозионных и антифрикционных свойств, повышение износостойкости, электропроводности, стойкости к растрескиванию при высыхании, повышение адгезии к металлу, свариваемости, прочности при ударе. Поставленная задача была решена тем, что композиция содержит цинк и связующее - жидкое стекло - калиевое жидкое стекло с силикатным модулем 4,8-5,3 или смесь натриево-литиевого жидкого стекла с силикатным модулем 3,8-4,2 состава: силикат натрия растворимый, гидрат окиси лития технический, белая сажа, вода питьевая, феррофосфор. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий и может быть использовано в различных отраслях: машиностроении, судостроении, транспортном машиностроении, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей для защиты черных металлов от коррозии цинкнаполненными композициями.

Известна антикоррозионная композиция марки ЦВЭС (Технические условия ТУ 494К-АО64-04-93 «Композиция антикоррозионная марки ЦВЭС»), содержащая высокодисперсный цинковый порошок ПЦВД и этил-силикатное связующее с соотношением компонентов от 1:1 до 2:1.

Данная композиция имеет следующие недостатки: низкая износостойкость покрытия в условиях эксплуатации трущихся поверхностей, содержание в составе композиции этилового спирта (до 50% от связующего), применение которого приводит к увеличению пожаро-взрывоопасности и ухудшению санитарно-гигиенических условий труда, растрескиванию при высыхании, ухудшению качества сварного шва при сварочных работах.

Наиболее близкой к заявляемой и принятой в качестве прототипа является антикоррозионная цинк-силикатная композиция Силика-цинк-2 (СЦ-2) (В.А.Орлов. Цинк - силикатные покрытия. М.: Машиностроение, 1984 г. стр.13-16), содержащая цинк и связующее-жидкое стекло.

Эта композиция имеет низкую адгезию к поверхности металла, требует нанесения отвердителя на покрытие, полученное с ее помощью, низкие антифрикционные свойства и износостойкость.

Задачей изобретения является создание композиции, позволяющей достичь улучшенных антикоррозионных и антифрикционных свойств, повышенной износостойкости, электропроводности, стойкости к растрескиванию при высыхании, адгезии к металлу, свариваемости, прочности при ударе.

Поставленная задача решается за счет того, что антикоррозионная композиция, содержащая цинк и связующее - жидкое стекло, дополнительно содержит феррофосфор, а в качестве связующего - жидкого стекла - содержит калиевое жидкое стекло с силикатным модулем 4,8-5,3 или смесь натриево-литиевого жидкого стекла с силикатным модулем 3,8-4,2 состава, мас.%:

силикат натрия растворимый18,0
гидрат окиси лития технический2,4
белая сажа8,1
вода питьевая71,5,

при следующем соотношении компонентов композиции, мас.%:

цинк36-64
феррофосфор16-24
калиевое жидкое стекло с силикатным модулем4,8-5,3
или указанная смесь натриево-литиевого жидкого
стекла с силикатным модулем 3,8-4,220-40.

Введение в состав заявляемой композиции феррофосфор Fe2Р до 16-24% позволяет повысить антикоррозионные свойства, так как при взаимодействии покрытия с окружающей средой происходит образование соединений с ионной связью типа Ме(OH)+ и Ме++ (Me - металл) и оксидов полиметаллов, входящих в состав композиции. Соединения с ионной связью увеличивают адгезию покрытия к металлической поверхности и устойчивость значений электродных потенциалов.

Использование смеси натриево-литиевого жидкого стекла состава, мас.%: силикат натрия растворимый - 18,0; гидрат окиси лития (технический) - 2,4; белая сажа - 8,1; вода питьевая - 71,5, позволяет ускорить отверждение.

Для изучения износостойкости и антифрикционных свойств был проведен комплекс исследовательских работ по покрытию передних рессор автомобиля КАМА3-55111 заявляемой композицией, прототипом и краской по действующей технологии и их стендовых испытаний в условиях ОАО «Чусовской металлургический завод».

Обобщенные результаты показателей срока службы приведены в таблице:

№ партии рессорКомпозицияДолговечность, циклов
NminNmaxN
1СЦ прототип50000125000101204
2СЦ прототип93480120040106065
3СЦ прототип96480125000108628
4Заявляемая97680120840110000
цинк, %Fe2Р, %связующее, %
641620
5Заявляемая97440147300124760
цинк, %Fe2P, %связующее %
502030
6Заявляемая107640136200120080
цинк, %Fe2P, %связующее, %
362440
где Nmin - минимальное количество циклов до поломки рессоры;

Nmax - максимальное количество циклов до поломки рессоры;

N - усредненное количество циклов каждой партии рессор;

Количество партий 6, рессор в партии 5 штук.

После испытаний рессоры разобрали и произвели осмотр всех листов. При осмотре обращали внимание на:

- наличие или отсутствие нагартовывания покрытия;

- наличие или отсутствие отслоений и трещин в покрытии;

- появление следов коррозии;

- количество мест и характер истираний.

Рессорные листы до и после испытаний были подвергнуты также проверке на адгезию, твердость покрытий и на ударную прочность покрытий.

Как видно из таблицы, при применении заявляемой композиции (партии 4-6) увеличивается долговечность рессор за счет увеличения износостойкости и улучшения антифрикционных свойств покрытия.

Таким образом, применение предлагаемой композиции позволяет достичь улучшенных антикоррозионных и антифрикционных свойств, повышенной износостойкости, электропроводности, стойкости к растрескиванию при высыхании, адгезии к металлу, свариваемости, прочности при ударе.

Антикоррозионная композиция, содержащая цинк и связующее - жидкое стекло, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит феррофосфор, а в качестве связующего - жидкого стекла содержит калиевое жидкое стекло с силикатным модулем 4,8-5,3 или смесь натриево-литиевого жидкого стекла с силикатным модулем 3,8-4,2 состава, мас.%:

Силикат натрия растворимый18,0
Гидрат окиси лития технический2,4
Белая сажа8,1
Вода питьевая71,5

при следующем соотношении компонентов композиции, мас.%:

Цинк36-64
Феррофосфор16-24
Калиевое жидкое стекло с силикатным модулем4,8-5,3
или Указанная смесь натриево-литиевого
жидкого стекла с силикатным модулем 3,8-4,220-40



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению грунтовочного покрытия для нанесения на металлический субстрат, предназначенный для изготовления изделий и нанесения верхнего слоя покрытия.

Изобретение относится к антикоррозионным покрытиям для металлических деталей. .
Изобретение относится к протекторной грунтовке, которая используется для окраски рулонного металла, электрохимической защиты коррозии мостов, линий электропередач и других металлических конструкций длительного пользования.
Изобретение относится к области химии, к составам, краскам и красителям для нанесения покрытий, имеющих в основе эпоксидные смолы или сложные полиэфиры и содержащих металлический порошок или свободный металл.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к грунтовочным водно-дисперсионным композициям, предназначенным для защиты от коррозии металлических поверхностей, эксплуатируемых как в атмосферных условиях и подверженных воздействию различных жидкостей.

Изобретение относится к защитным покрытиям металлических и бетонных поверхностей, используемых в условиях повышенной коррозионной активности. .
Изобретение относится к стальному листу, в частности из нержавеющей стали, пригодному для изготовления отводящего элемента. .

Изобретение относится к способу повышения зарядоспособности порошковой композиции для покрытий, содержащей органическое пленкообразующее связующее вещество, который включает введение в порошковую композицию для покрытий, по крайней мере, двух различных соединений, содержащих остаток формулы (А) в качестве доноров электронов, а также к порошковой композиции для покрытий, содержащей органическое пленкообразующее связующее вещество и, по крайней мере, два различных соединения, содержащих остаток формулы (А), характеризующейся соотношением заряд/масса, по крайней мере, 200 С/кг.

Изобретение относится к композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.
Изобретение относится к грунтовочной антикоррозионной водно-дисперсионной композиции, предназначенной для защиты от коррозии металлических поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях, и может использоваться как грунтовка и как самостоятельное покрытие

Изобретение относится к получению подобных тонким пластинкам металлических пигментов, обладающих высокой коррозионной стойкостью, и может быть использовано в производстве типографических красок, пластмасс, косметики, покрытий из порошкового материала и других областях

Изобретение относится к многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред
Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических изделий, подвергающихся воздействию агрессивных сред

Изобретение относится к области технологии полимерных функциональных материалов и может быть использовано в машиностроении при формировании покрытий на деталях машин, механизмов и транспортных систем, прежде всего трубопроводов для перекачки нефтяных продуктов
Изобретение относится к составу, который может быть использован для защиты от коррозии деталей машин и механизмов, работающих в контакте с коррозионными средами в машиностроении, а также для защиты нефтедобывающего оборудования, тары, цистерн и резервуаров
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к повышению износостойкости рабочих поверхностей машин и механизмов в эксплуатации за счет использования материала для износостойкого покрытия, содержащего связующее и наполнитель, при этом в качестве связующего он содержит сплав Cu-Sn-Zn при содержании компонентов, мас.%: Sn - 1,0-4,0, Zn - 30-39, Cu - остальное, а в качестве наполнителя - промышленные отходы высокотвердых материалов в виде частиц размером 2-4 мм

Изобретение относится к композиции и к системе для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях высокоминерализованной морской воды и ультрафиолетового облучения солнечного спектра
Изобретение относится к составам антикоррозионных цинксодержащих лакокрасочных материалов для покрытий типа грунты, красок и эмалей для протекторной защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях средне- и сильноагрессивных сред, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, судостроении, автомобилестроении и мостостроении для защиты инженерных и гидротехнических сооружений, промышленных и энергетических установок, оборудования химической и нефтехимической промышленности, портовых сооружений
Наверх