Шпуледержатель с устройством удаления антиадгезионной пленки

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для получения изоляционного покрытия наружной поверхности трубопровода. Шпуледержатель снабжен устройством удаления антиадгезионной пленки с наносимой изоляционной ленты. Шпуледержатель снабжен барабаном рулонной намотки антиадгезионной пленки, установленным на оси, размещенной на подшипниках в корпусе кронштейна, при этом последний смонтирован на цапфе фланца корпуса шпуледержателя, на шпинделе которого зафиксирована шпуля с рулоном изолирующей ленты. Барабан содержит ножи плавающего типа, кольцеобразную пружину сжатия и снабжен муфтой, выполненной в виде подпружиненного дискового тормоза. Барабан установлен параллельно шпинделю шпуледержателя и связан с ним следящим приводом. Устройство удаления антиадгезионной пленки выполнено с возможностью ее равномерной намотки на приемную шпулю за счет натяжения, определяемого пружиной муфты. Расширяет арсенал технических средств. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для получения изоляционных покрытий наружных поверхностей различных по типоразмеру трубопроводов ленточными материалами различных типов в трассовых (полевых) или стационарных условиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является шпуледержатель с устройством удаления антиадгезионной пленки, содержащий корпус с фрикционно заторможенным шпинделем (см. патент RU 2160864, Бюллетень №35 от 20.12.2000).

При использовании названного устройства намотка защитной пленки осуществляется за счет дугового охвата приемной шпули, а отделение от клеящего слоя изолирующей ленты - за счет натяжения тормозом ее полотна. Подобный способ оправдан для антиадгезионных пленок, обладающих достаточно высокими фрикционными качествами поверхностей. Применяемые в настоящее время на основе ацетилцеллюлезных композиций защитные пленки отличаются достаточно низкими фрикционными свойствами поверхностей, что, как результат, повышает их контактную прочность сцепления с клеящим слоем изолирующей ленты. На практике это приводит к проскальзыванию на участке дугового охвата лентой относительно формируемого рулона антиадгезионной пленки на приемной шпуле за счет снижения фрикционного вращающего момента пропорционально коэффициенту скольжения по отношению к усилию натяжения изолирующей ленты, что требует дополнительных физических усилий и времени для ручного формирования достаточной плотности рулона антиадгезионной пленки, так как на "рыхлом" рулоне добиться ожидаемого результата затруднительно.

Недостатками этого шпуледержателя является большая трудоемкость работ по изоляции трубопроводов, несовершенство конструкции, низкая функциональная эффективность и качество получаемых изоляционных покрытий.

Целью предлагаемого изобретения является значительное снижение трудоемкости работ по изоляции трубопроводов лентами с защищающим клеящий слой пленочным покрытием, разделяющим витки ленты в рулоне, независимо от свойств материала защитного покрытия и способа производства работ, улучшение конструкции, повышение функциональной эффективности и качества получаемых изоляционных покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что у шпуледержателя с устройством удаления антиадгезионной пленки, содержащего корпус с фрикционно заторможенным шпинделем, устройство удаления антиадгезионной пленки снабжено следящим приводом.

Кроме того:

- шпуледержатель снабжен барабаном рулонной намотки антиадгезионной пленки, установленным на оси, размещенной на подшипниках в корпусе кронштейна, при этом последний смонтирован на цапфе фланца корпуса шпуледержателя, на шпинделе которого зафиксирована шпуля с рулоном изолирующей ленты;

- барабан, содержащий ножи плавающего типа и кольцеобразную пружину сжатия и снабженный муфтой, выполненной в виде подпружиненного дискового тормоза, установлен параллельно шпинделю шпуледержателя и связан с ним следящим приводом, содержащим планетарную передачу попутного вращения, водило сателлитов которой выполнено в виде звездочки и размещено на оси, содержащей ведущие диски муфты;

- положение барабана относительно корпуса шпуледержателя выбрано из условия размещения защищаемого антиадгезионной пленкой слоя изолирующей ленты в рулоне;

- устройство удаления антиадгезионной пленки выполнено с возможностью ее равномерной намотки на приемную шпулю, помещаемую на барабан и фиксируемую его ножами, за счет натяжения, определяемого пружиной муфты и опережающим моментом оси.

Изобретение пояснено чертежами, где на фиг.1-3 изображен шпуледержатель с устройством удаления антиадгезионной пленки.

Шпуледержатель содержит корпус 1 с фланцевой цапфой 2 и шпиндель 3 с приводной звездочкой 4 на упорной втулке 5. На цапфе 2 закреплен кронштейн 6 с корпусом 7, в котором установлена параллельно шпинделю 3 ось 8, вращаемая сателлитами 9, водилом которых является звездочка 10, и шестерня 11. Барабан 12 с плавающими ножами 13 и кольцеобразной пружиной сжатия 14 размещен на подшипниках оси 8 и кинематически связан с последней фрикционной муфтой 15, ведущие диски которой установлены на упомянутой оси, и пружиной сжатия 16 с регулирующей резьбовой пробкой 17. Звездочки 4 и 10 соединены цепью (не обозначена). Изолирующая лента 18 совместно с антиадгезионной пленкой 19 намотана в рулон 20, который зафиксирован на шпинделе 3 замком 21 и застопорен ножами 22, смонтированными в указанном шпинделе и взаимодействующими с втулкой 5 посредством ее фигурных пазов. На барабане 12 зафиксирована ножами 13 приемная для антиадгезионной пленки 19 гильза 23, например, шпуля израсходованного ранее рулона пленки 18.

Шпуледержатель используется следующим образом. Разделяемые вручную ленты, изолирующая 18 и антиадгезионная 19, закрепляются своими концами соответственно на трубопроводе 24 и гильзе 23. При окружном движении шпуледержателя сходящая с рулона 20 изолирующая лента 18 за счет фрикционного натяжения сообщает вращение звездочке 4, смонтированной на втулке 5, через шпиндель 3 и ножи 22. Посредством цепной передачи сателлитами 9, расположенными на звездочке 10, относительно неподвижной шестерни 11 вращение передается оси 8 и, соответственно, барабану 12 через сжимаемую пружиной 16 фрикционную муфту 15, ведущие диски которой соединены с упомянутой осью. Намотка пленки 19 в рулон на гильзу 23 осуществляется за счет опережающей угловой скорости оси 8 относительно угловой скорости барабана 12, а отделение ее от клеящего слоя изолирующей ленты 18 - за счет фрикционного продольного натяжения, регулируемого пробкой 17. При внешнем расположении клеящего слоя на ленте 18 точка отделения пленки 19 совпадает с точкой ее касания рулона по наружному витку, а при внутреннем расположении - с точкой касания полотна ленты 18 с поверхностью рулона.

Таким образом, предлагаемый шпуледержатель, в отличие от прототипа, позволяет значительно снизить трудоемкость работ по изоляции трубопроводов лентами с защищающим клеящий слой пленочным покрытием, разделяющим витки ленты в рулоне, независимо от свойств материала защитного покрытия и способа производства работ, имеет улучшенную конструкцию, высокую функциональную эффективность и повышает качество получаемых изоляционных покрытий.

Эффективность предлагаемого изобретения обусловливается его повышенными техническими и эксплуатационными возможностями.

1. Шпуледержатель с устройством удаления антиадгезионной пленки, содержащий корпус с фрикционно-заторможенным шпинделем, отличающийся тем, что устройство удаления антиадгезионной пленки снабжено следящим приводом.

2. Шпуледержатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен барабаном рулонной намотки антиадгезионной пленки, установленным на оси, размещенной на подшипниках в корпусе кронштейна, при этом последний смонтирован на цапфе фланца корпуса шпуледержателя, на шпинделе которого зафиксирована шпуля с рулоном изолирующей ленты.

3. Шпуледержатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что барабан, содержащий ножи плавающего типа и кольцеобразную пружину сжатия и снабженный муфтой, выполненной в виде подпружиненного дискового тормоза, установлен параллельно шпинделю шпуледержателя и связан с ним следящим приводом, содержащим планетарную передачу попутного вращения, водило сателлитов которой выполнено в виде звездочки и размещено на оси, содержащей ведущие диски муфты.

4. Шпуледержатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что положение барабана относительно корпуса шпуледержателя выбрано из условия размещения защищаемого антиадгезионной пленкой слоя изолирующей ленты в рулоне.

5. Шпуледержатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что устройство удаления антиадгезионной пленки выполнено с возможностью ее равномерной намотки на приемную шпулю, помещаемую на барабан и фиксируемую его ножами, за счет натяжения, определяемого пружиной муфты и опережающим моментом оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте поврежденных, имеющих течи водопроводных труб, а также при соединении их стыков. .

Изобретение относится к устройству для снижения кратковременных импульсов избыточного давления воздуха в дренажной или канализационной системах. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для диагностики и ремонта трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к конструкции эластичных оболочек и предназначено для перекрытия трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте преимущественно магистральных газопроводов высокого давления. .

Изобретение относится к устройствам для гашения забросов расхода или давления в напорных газовых или жидкостных трубопроводах при случайных возмущениях параметров на входе и, в частности, к устройствам гашения забросов расхода или давления высокотемпературного газового потока в газоходе установки уничтожения крупногабаритных ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ) способом сжигания, когда продукты сгорания твердого топлива из РДТТ поступают в крупногабаритный газоход, в котором осуществляют их дожигание, охлаждение и очистку от вредных примесей перед выводом в атмосферу.

Изобретение относится к устройству, которое предназначено для соединения и отсоединения двух секций трубопроводов системы перекачки текучего продукта. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для проведения ремонтных работ на подводных трубопроводах. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для перекрытия нефтегазовых трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта трубопровода, предназначенного для транспортировки текучих сред под высоким давлением
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов от регенерации облученного ядерного топлива

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для восстановления механической прочности и герметизации трубопроводов в газовой, нефтяной и других областях промышленности без прекращения их эксплуатации

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта протяженных участков действующего трубопровода без применения сварных соединений

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для опорожнения аварийного участка продуктопровода от сжиженных углеводородных газов
Наверх