Способ повышения продуктивности плотоядных животных

Изобретение относится к области животноводства. В организм животных вводят с кормом Фоспренил, в дозе 0,05 мл/кг по массе гнезда при щенении - однократно; при лактации и перед отсадкой щенков - двух-трехкратно. Способ обеспечивает повышение выхода молодняка, сохранность молодняка, увеличение массы тела и размера и качества шкур. 6 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной иммунологии, ветеринарной вирусологии и бактериологии, в частности к разработке способа повышения резистентности и иммунитета организма, увеличения выхода молодняка, сохранности поголовья, а также улучшения качества шкур (размер шкуры и качество меха) у плотоядных животных.

Известно, что при промышленном содержании животных 80% поголовья иммунодефицитно, что приводит к уменьшению выхода щенков, потере сохранности и продуктивности (снижение качества шкуры).

Иммунодефициты - это врожденные или приобретенные нарушения механизмов естественной резистентности и иммунологической защиты организма. Врожденные нарушения классифицируют как первичные иммунодефициты. Приобретенные - как вторичные иммунодефициты.

Вторичные иммунодефициты бывают: физиологические (беременность, роды, лактация, новорожденность, период интенсивного роста, возрастной); патологические неинфекционные (при голодании, нарушениях обмена веществ, гормональных расстройствах, стрессах, изменениях экологии (сезонные, токсические, радиационные и др.), при применении некоторых медикаментозных средств (вакцины, антибиотики, иммунодепрессанты, антигельминтики), нарушениях содержания (микроклимат, технологические циклы, скученность, гиподинамия) и патологические инфекционные (при острых и персистирующих вирусных инфекциях, при инфекциях иммунной системы, при бактериальных инфекциях, дисбактериозах, протозойных заболеваниях, гельминтозах).

Применение иммуномодулирующих средств животным с иммунодефицитами приводит к восстановлению подавленной функции иммунной системы и повышению естественной резистентности организма, усилению адаптационных возможностей организма к стрессовым факторам, увеличению приростов и привесов, повышению эффективности и безопасности вакцинации, увеличению степени защиты организма от инфекционных заболеваний.

Известно, что многие из средств, корригирующих иммунодефициты, оказывают одновременно положительное воздействие на продуктивность животных.

Известно средство для профилактики, лечения и ликвидации последствий вирусных, бактериальных, онкологических заболеваний, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, иммунной системы, ран, ожогов, стрессов, которое в качестве основного действующего начала содержит фосфат полипренолов [1].

В ветеринарии известен, разрешен к применению и коммерчески доступен препарат Фоспренил, который является 0,4% раствором продукта фосфорилирования полипренолов хвои сосны.

Известен способ стимуляции естественной резистентности и иммунитета, активизации метаболизма, увеличения прироста и привесов, снижения заболеваемости инфекциями, повышения иммунного ответа на вакцины и снижения частоты поствакцинальных реакций, а также лечения вирусных инфекций в составе комплексной терапии у КРС и свиней с использованием Фоспренила [2].

В задачу наших исследований входило разработать способ повышения резистентности и иммунитета организма, увеличения выхода молодняка, сохранности поголовья и улучшения качества шкур у плотоядных животных.

Мы впервые использовали иммуностимулирующий препарат «фоспренил» в периоды физиологических иммунодефицитов (щенение, лактация, новорожденность, отсадка) для активации метаболизма.

«Фоспренил» активизирует внутриклеточные метаболические реакции и стимулирует синтез гликопротеинов, активирующих нейрогуморальную регуляцию метаболизма. Таким образом, при его введении происходит перестройка организма на внутриклеточном и межклеточном уровне функционирования и регуляции метаболизма.

При введении «фоспренила» плотоядным животным была получена активация метаболизма, которая сопровождалась повышением синтеза белков сыворотки крови на 9-12% и, как указано в заявке, увеличением выхода молодняка (щенков) на 0,3-0,4 год на самку, повышением сохранности поголовья на 6,6-7%, увеличением массы тела у самцов на 12,1-15,6%, у самок - на 20-36,9%, увеличением размера шкуры на 7,5% и улучшением качества шкур (количество шкур без дефектов увеличилось на 6-9,7%), что характеризует продуктивность плотоядных животных.

По мнению Ильиной Е.Д. и соавт. под продуктивностью плотоядных понимают плодовитость, деловой выход молодняка и получение качественной продукции (пушнины). (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чепалова Т.М., Шумилина Н.Н. Учебник «Звероводство», издание «Лань», 2004, стр.20-25).

В автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Владимирова В.А. «Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок» по специальности 06.02.02 кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов (п.Родники, Московской обл. 2004) была использована кормовая добавка с целью улучшения продуктивных показателей норок. К продуктивным показателям автор также относит - воспроизводительную способность самок норок основного стада, а также рост молодняка и качество шкурковой продукции.

Что касается отработки дозы и сроков введения «фоспренила», то они подбираются не в зависимости от вида животных, а в зависимости от состояния иммунной системы на разных физиологических стадиях организма.

В предыдущих опытах нами установлено, что для получения эффекта стимуляции иммуностимуляторы надо вводить на минимуме активности системы естественной резистентности и иммунитета. При введении стимуляторов на максимуме активности системы естественной резистентности и иммунитета получаем эффект подавления, приводящий к ухудшению состояния организма.

Для того, чтобы найти минимум активности иммунной системы, был изучен технологический цикл содержания норок и выявлены периоды максимальной физиологической нагрузки на организм. Это - щенение, лактация, новорожденность, отсадка. Эти периоды функционирования организма сопровождаются вторичными иммунодефицитами, снижением живой массы, повышением заболеваемости и возможным падежом. Именно в эти физиологические периоды были отработаны доза и сроки введения «фоспренила», которые позволили активизировать метаболизм и повысить продуктивность плотоядных животных.

Из вышеизложенного становится очевидным, что подбор доз и сроков введения «фоспренила» в организм с учетом состояния иммунной системы позволил активировать метаболизм и получить новый способ повышения продуктивности плотоядных животных.

Предложенный способ включает введение в организм плотоядных животных Фоспренила с кормом, в диапазоне доз 0,0001-10,0 мл/кг (0,4 мкг/кг - 40000 мкг/кг):

- при вакцинации и щенении - однократно;

- при беременности, лактации и перед отсадкой - двух-трехкратно;

- в период гона - четырехкратно;

- в период интенсивного роста - один раз в месяц,

Конкретные примеры осуществления способа и результаты его применения отражены в таблицах 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Как видно из представленных данных, предложенный способ обеспечивает повышение выхода молодняка на 0,3-0,4 головы на самку, сохранности молодняка - на 6,6-7%, увеличение массы тела у самцов - на 12,1-15,6%, у самок - на 20-36,9% и связанное с этим увеличение размера шкуры на 7,5%, а также улучшение качества шкуры (количество шкур без дефектов увеличилось на 6-9,7%).

Предложенный способ позволяет использовать биологические свойства фосфатов полипренолов из хвои сосны (в виде Фоспренила), связанные с возможной активизацией ими внутриклеточных метаболических реакций и стимуляцией синтеза гликопротеинов, в числе которых: рецепторы наружной мембраны клетки, гликопротеины гликокаликса и межклеточного вещества, гликопротеины плазмы крови, биологически активные молекулы и медиаторы организма, выполняющие протективные и регуляторные функции (гормоны, иммуноглобулины, цитокины), и опосредованная ими активация нейрогуморальной регуляции метаболизма, иммунного ответа и естественной резистентности, что приводит к увеличению выхода молодняка, сохранности поголовья и улучшения качества шкур у плотоядных животных.

Предложенный способ экономически обоснован и позволяет получить 23,0 рубля прибыли на 1 рубль затрат на препарат.

Предложенный способ апробирован нами с положительным результатом в 2003 и 2004 годах на поголовье зверей Салтыковского зверосовхоза (Московской области) в количестве 700 гол.

Способ найдет применение в звероводческих хозяйствах РФ и позволит резко повысить выход и сохранность молодняка плотоядных животных и процент качественных шкур большого размера.

Источники информации

1. Патент РФ №217778, кл. А 61 К 31/661, С2 RU, 10.01.2002.

2. Ж. «Ветеринария», М.: Колос, 2004, №11, стр.9-13.

Способ повышения продуктивности плотоядных животных, заключающийся в том, что самкам вместе с кормом вводят Фоспренил при щенении однократно; при лактации и перед отсадкой щенков - двух-трехкратно в дозе 0,05 мл/кг по массе гнезда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейростоматологии, и может быть использовано при лечении глоссалгии. .
Изобретение относится к области биотехнологии, медицины, ветеринарии и может быть использовано для ингибирования жизнеспособности вегетативных и споровых клеток Bacillus anthracis, a также для профилактики сибирской язвы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средств, улучшающих функциональную активность мозга в пожилом и старческом возрасте.
Изобретение относится к радиационной ветеринарии, медицине и гигиене. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .

Изобретение относится к способу приготовления и продажи корма для домашних животных, а также к модулю, предназначенному для продажи и изготовления индивидуального корма для домашнего животного.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано для кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано в свиноводстве для кормления поросят-сосунов.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для кур-несушек. .

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки. .
Наверх