Способ определения гидрофобности-гидрофильности диэлектрического материала

Изобретение может быть использовано для определения молекулярного взаимодействия материала с водяным паром в атмосфере воздуха и других газов в строительстве, машиностроении, текстильной промышленности, в электроизоляционной технике, в металлургии при обогащении руд. Сущность изобретения: выводы заряженного конденсатора поочередно замыкают образцом исследуемого материала и образцом материала с эталонной гидрофобностью-гидрофильностью. Определяют в обоих случаях зависимость напряжения на конденсаторе от времени испытания и по соотношению скоростей спада напряжения судят о гидрофобности-гидрофильности исследуемого материала. Предлагаемый способ прост при выполнении, обладает высокой чувствительностью и может быть использован для образцов любой формы и размеров. 1 табл.

 

Изобретение относится к области физической химии и может быть использовано для определения молекулярного взаимодействия материала с водяным паром в атмосфере воздуха и других газов в строительстве, машиностроении, текстильной промышленности, в электроизоляционной технике, в металлургии при обогащении руд.

Известен способ определения гидрофобности-гидрофильности по теплоте смачивания материала, заключающийся в измерении количества теплоты, выделяющейся при смачивании вещества водой и неполярной органической жидкостью. Для гидрофильных веществ отношение теплот смачивания водой и неполярной органической жидкостью больше единицы, а для гидрофобных - меньше единицы (Экспериментальные методы в адсорбции. М., 1990, с.107).

Недостатками данного способа являются проведение измерений только на порошкообразных материалах, длительность подготовки образцов, сложность применяемой аппаратуры и высокая трудоемкость.

Технический результат заключается в простоте выполнения способа, высокой чувствительности. Кроме того, предлагаемым способом можно определять гидрофобность-гидрофильность любых диэлектрических материалов в виде массивных образцов произвольной формы, в виде порошков, волокон, ленты и т.д.

Технический результат достигается тем, что способ определения гидрофобности-гидрофильности диэлектрического материала заключается в том, что выводы заряженного конденсатора поочередно замыкают образцом исследуемого материала, а затем образцом материала с эталонной гидрофобностью-гидрофильностью определяют в обоих случаях зависимость напряжения на конденсаторе от времени испытания и по соотношению скоростей спада напряжения судят о гидрофобности-гидрофильности исследуемого материала.

Таким образом, решается проблема определения степени адсорбции молекул воды из окружающей атмосферы на поверхности исследуемого материала путем косвенного измерения его поверхностной электропроводности. Это достигается определением скорости снижения напряжения заряженного до нескольких киловатт конденсатора, выводы которого замыкают образцом исследуемого материала. Интенсивность адсорбции молекул воды на поверхности вещества зависит также от его температуры и влажности воздуха. Чтобы исключить влияние этих факторов и обеспечить получение достоверных результатов при проведении испытаний на открытом воздухе с произвольной его температурой и влажностью, используют метод сравнения.

Способ осуществляют следующим образом. В качестве материала с эталонными свойствами выбран парафин, обладающий максимальной гидрофобностью. Выводы заряженного конденсатора поочередно замыкают вначале эталонным образцом материала с известной гидрофобностью-гидрофильностью, а затем образцом исследуемого материала. Напряжение измеряют электростатическим вольтметром. В обоих случаях определяют зависимость напряжения на конденсаторе от времени испытания. По соотношению скоростей разряда конденсатора судят о гидрофобности-гидрофильности исследуемого материала.

Полученные результаты (скорость разряда конденсатора при использовании различных материалов) представлены в таблице.

№№ п/пМатериалСкорость спада напряжения, I
1Парафин0,28
2Гудрон0,3
3Фторопласт0,35
4Пенопласт0,38
5Полиэтилен0,57
6Оргстекло0,59
7Стеклотекстолит1,5
8Электрофарфор3,05
9Кварц12,2
10Стекло38,3
11Рубероид216,6

Из представленной таблицы видно, что, например, фторопласт имеет более низкую гидрофобность по сравнению с парафином. Из гидрофильных материалов, к которым относятся, в частности, кварц и стекло, последний более гидрофилен и т.д.

По сравнению с известными решениями предлагаемый способ прост при выполнении, обладает высокой чувствительностью. Предлагаемым способом можно определять гидрофобность-гидрофильность любых диэлектрических материалов в виде массивных образцов произвольной формы, в виде порошков, волокон, ленты и т.д.

Способ определения гидрофобности-гидрофильности диэлектрического материала, заключающийся в том, что выводы заряженного конденсатора поочередно замыкают образцом исследуемого материала, а затем образцом материала с эталонной гидрофобностью-гидрофильностью определяют в обоих случаях зависимость напряжения на конденсаторе от времени испытания и по соотношению скоростей спада напряжения судят о гидрофобности-гидрофильности исследуемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при контроле влажности сыпучих материалов в химической, горно-обогатительной, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременного измерения влажности и плотности сыпучих веществ, например зерновых культур, круп и муки.

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано как для контроля и измерения влажности сыпучих материалов по их диэлектрической проницаемости, так и для контроля, например, уровня, наличия вещества непосредственно в технологическом процессе.

Изобретение относится к области контроля нефтепродуктов. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров пропионовой кислоты в воздухе рабочей зоны производств органического синтеза.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации веществ в среде измерения диэлектрической проницаемости, электропроводности, магнитной проницаемости веществ, а также в экологии для измерения загрязненности среды, концентрации пыли в воздухе, концентрации вредных веществ.

Изобретение относится к контролю качества изоляции электротехнических изделий при их изготовлении, преимущественно при сушке изоляции изделий с твердой изоляцией на основе термореактивных пропиточных лаков и компаундов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для регистрации процессов, происходящих в пульпе, при разделении частиц различных минералов.

Изобретение относится к техническим средствам измерения физико-химических констант металлов в твердом состоянии, а именно их поверхностного натяжения. .

Изобретение относится к физике тонких пленок, а точнее к жидким пленкам, поверхностное натяжение которых чувствительно к их составу и к составу окружающей атмосферы.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения параметров диффузии кислорода в твердых поликристаллических телах в материаловедении и физике твердого тела.

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться для определения микроследов опасных веществ - взрывчатых веществ (ВВ), наркотиков (НВ), токсичных веществ (ТВ) и т.п.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к способам определения нанорельефа поверхности. .

Изобретение относится к сканирующей туннельной спектроскопии и может быть использовано в зондовых микроскопах и приборах на их основе. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения параметров диффузии кислорода в твердых поликристаллических телах в материаловедении и физике твердого тела.

Изобретение относится к способам измерения межфазного натяжения на границе раздела жидкость/твердое тело по методу погруженной пластины Вильгельми
Наверх