Способ определения продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах мокроты под воздействием миелопероксидазы



Способ определения продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах мокроты под воздействием миелопероксидазы
Способ определения продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах мокроты под воздействием миелопероксидазы
G01N1/30 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2298184:

Рослякова Елена Петровна (RU)
Печеркина Ирина Николаевна (RU)
Санжаровская Мария Сергеевна (RU)
Будкова Алла Александровна (RU)
Варвянская Наталья Владимировна (RU)
Черногорюк Георгий Эдинович (RU)
Ямкина Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лабораторной диагностики. Сущность способа заключается в том, что исследуют свежеприготовленные мазки мокроты, не более однодневной давности, которые фиксируют формалино-спиртовым раствором, обмывают в проточной воде, высушивают, заливают бензидиновым реактивом на пероксидазу на 20 мин, промывают дистиллированной водой в течение 10 с, докрашивают красителем азур-1 в течение 5-15 с, промывают в проточной воде и высушивают. Использование способа позволяет повысить точность и информативность определения продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах мокроты под воздействием миелопероксидазы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, к средствам для диагностики и может быть использовано для определения продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах индуцированной мокроты под воздействием миелопероксидазы (МПО).

Наиболее близким к предлагаемому является способ, предложенный K.Paul, E.Rietschel et al., заключающийся в количественном определении активности МПО у больных муковисцидозом (Amer. Jour. of Resp. and Crit Care, vol. 169, 2004), путем спектрофотокалорометрии образцов жидкостей бронхоальвеолярного лаважа. Реакция отслеживается по длине волны 470 нм, на аппарате Arospec III, Germany. Активность МПО определяется как соответствие 1 единицы активности МПО расходу 1 ммоль перекиси водорода. Однако известный способ недостаточно точен и информативен, так как не позволяет количественно оценить активность МПО в (отдельно взятой) определенной клетке, за счет чего снижается точность диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, при которых нейтрофилы и эозинофилы являются основным клеточным субстратом воспаления.

Новая техническая задача - повышение точности и информативности способа.

Поставленную задачу решают новым способом определения продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах под воздействием миелопероксидазы, заключающимся в исследовании образцов мокроты, причем исследуют свежеприготовленные мазки индуцированной мокроты не более однодневной давности, которые фиксируют в 4% спиртово-формалиновой смеси в течение 30 секунд, промывают в проточной воде, высушивают, после чего помещают на рельсы и заливают реактивом, состоящим из 10 частей бензидина, 60 мл 96% этилового спирта, 40 мл дистиллированной воды, 0,2 мл 3% раствора перекиси водорода и выдерживают в течение 20 минут, затем промывают дистиллированной водой в течение 10 секунд, промокают фильтровальной бумагой, докрашивают красителем азур-1 в течение 5-15 секунд и промывают в проточной воде.

Способ осуществляют следующим образом:

1. Свежеприготовленные мазки не более однодневной давности фиксируют в спиртово-формалиновой смеси в течение 30 секунд.

2. Промывают в проточной воде, высушивают.

3. Стекла с мазками мокроты помещают на рельсы и заливают реактивом на миелопероксидазу (10 частей бензидина, 60 мл 96% этилового спирта, 40 мл дистиллированной воды, 0,2 мл 3% раствора перекиси водорода) на 20 минут.

4. Стекла с мазками мокроты промывают дистиллированной водой в течение 10 секунд и промокают фильтровальной бумагой.

5. Мазки докрашивают красителем азур-1 в течение 10-15 секунд.

6. Стекла промывают в проточной воде.

Предлагаемый способ был предложен в результате анализа результатов экспериментов с препаратами индуцированной мокроты, при которых проводилось варьирование времени контакта клеток мазка индуцированной мокроты с реактивом на миелопероксидазу, а также использованием препаратов с различным сроком давности приготовления. При времени контакта клеток мазка индуцированной мокроты с реактивом на миелопероксидазу менее 20 минут и/или при наличии мазка, приготовленного более суток назад, продукты цитохимической реакции в клетках не выявлялись, либо выявлялись с меньшей степенью интенсивности окрашивания (Фиг 1).

При увеличении времени контакта клеток мазка индуцированной мокроты с реактивом на миелопероксидазу и/или при наличии свежего мазка, сроком давности менее суток, продукты реакции окрашивались очень интенсивно, что затрудняло процесс идентификации клеток (Фиг.2).

Проведено исследование образцов мокроты 50 пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Продукты реакции обнаруживались в 38-89% нейтрофилов и в 100% эозинофилов индуцированной мокроты больных хронической обструктивной болезнью легких. Данная методика апробирована на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет".

Таким образом, предлагаемый способ позволяет с большей точностью и информативностью провести определение продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах индуцированной мокроты под воздействием миелопероксидазы, что важно для постановки точного диагноза и назначения, в соответствии с этим, более адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

Способ определения продуктов цитохимической реакции, протекающей в нейтрофилах и эозинофилах мокроты под воздействием миелопероксидазы, включающий исследование клеток в мазках биологического образца, которые фиксируют формалино-спиртовым раствором, обмывают в проточной воде, высушивают, заливают реактивом на пероксидазу, содержащим бензидин, 96% этиловый спирт, воду, перекись водорода, докрашивают красителем, промывают в проточной воде и высушивают, отличающийся тем, что исследуют свежеприготовленные мазки мокроты, не более однодневной давности, окрашивание производят в течение 20 мин, промывают дистиллированной водой в течение 10 с и докрашивают красителем азур-1 в течение 5-15 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно диагностике. .
Изобретение относится к биологии и медицине и касается способа высокопроизводительного скрининга с использованием ряски. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования продолжительности жизни больных серозной рецидивирующей карциномой яичников.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения лекарственных доз и схем их введения при лечении злокачественных опухолей разной локализации на разных стадиях их развития.

Изобретение относится к судебной медицине и патологической анатомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкостоматологии. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов. .

Изобретение относится к устройствам для отбора проб золы ТЭС, уловленной на последних полях электрофильтров, и может быть использовано для оценки состава и качества сыпучего материала, находящегося в малых концентрациях в свободнопадающем потоке в разряженной газовой среде.

Изобретение относится к производству технологического оборудования для предприятий нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, хранения нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам отбора проб нефтепродуктов и нефти из резервуаров.

Изобретение относится к пробоотборникам жидкости и газа из трубопровода, позволяющим производить поинтервальный отбор проб по сечению трубопровода. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к аналитическим приборам, предназначенным для обнаружения микроконцентраций веществ, и может быть использовано для обнаружения паров взрывчатых веществ (ВВ) на документах, например паспортах, билетах и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к ПЦР-диагностике. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней
Наверх