Устройство для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока



Устройство для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока
Устройство для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока
Устройство для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока
G01N1/20 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2296313:

ОАО "Красноярскэнерго" (RU)

Изобретение относится к устройствам для отбора проб золы ТЭС, уловленной на последних полях электрофильтров, и может быть использовано для оценки состава и качества сыпучего материала, находящегося в малых концентрациях в свободнопадающем потоке в разряженной газовой среде. Устройство для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока содержит пробоотборный орган в виде желоба, подвижно установленный в гильзе, наклонно смонтированной на стенке емкости, и приемный стакан для отобранной пробы сыпучего. Желоб пробоотборного органа выполнен из упругого листового материала и во всех поперечных сечениях имеет форму полуокружностей, наибольший радиус из которых приходится на сечение, расположенное на середине желоба, с равномерным уменьшением по длине этих радиусов до минимальных значений на торцах желоба. На торцах желоба прикреплены бандажные кольца с такими же радиальными размерами. Внешние диаметры бандажных колец меньше внутреннего минимального диаметра наклонной направляющей гильзы. К другому торцу нижнего бандажного кольца прикреплен такого же диаметра отглушенный с противоположной стороны пробосборный стакан. Внутренняя поверхность направляющей гильзы выполнена в виде двух сопряженных меньшими основаниями равновеликих усеченных конусов. Внутренние кромки торцов гильзы по большим основаниям конусов снабжены округлыми фасками. Устройство позволяет отбирать пробы из свободнопадающего потока сыпучего материала с малой концентрацией для фиксированного момента работы оборудования и исключить нарушение представительности пробы при разблокировке его с зоной разрежения. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отбора проб золы ТЭС, уловленной на последних полях электрофильтров, и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности для оценки состава и качества сыпучего материала, находящегося в малых концентрациях в свободнопадающем потоке в разряженной газовой среде.

Известно устройство для отбора проб из свободнопадающего потока [1], содержащее горизонтально расположенный барабан со щелью, установленный с возможностью поворота и снабженный «U»-образным ковшом со щелью с поперечиной и с подвижными рычагами, а сама щелевая насадка установлена на ковше при помощи шарнира и соединена с одним из рычагов. Недостатком данного устройства является низкая эффективность его работы при отборе проб из потока с малой концентрацией материала.

Известно устройство для отбора проб [2], содержащее цилиндрический кожух с поперечными перегородками и заборными окнами, концентрично установленный в корпусе с возможностью вращения в нем, заборные окна кожуха совпадают с соответствующими окнами корпуса, поперечные перегородки закреплены на штоке, а на них укреплены секторные заслонки, в корпусе выполнены вытяжные окна, оси которых перпендикулярны осям заборных окон. Недостатком этого устройства является малые поступления материала в заборные окна, а эжектирующий эффект при отборе проб из низкоконцентрированного свободнопадающего потока сыпучего материала сводится на нет.

Известно устройство для отбора проб из свободнопадающего потока [3], содержащее пробоотборный орган, выполненный в виде колеса с лопатками и кюветой и пробоотборник, а устройство снабжено установленным подвижно на валу пробоотборного органа тормозным колесом с лопатками, кинематическим узлом связи тормозного колеса с пробоотборным механизмом и механизмом осевого перемещения тормозного колеса, при этом лопатки тормозного колеса установлены в секторе, сдвинутом на угол 180°÷360° относительно положения кюветы на момент поступления ее в поток сыпучего материала по ходу ее движения. Данное техническое решение неработоспособно в низкоконцентрированном свободнопадающем потоке, т.к. для вращения колеса с лопатками требуется определенное динамическое воздействие со стороны материала.

Наиболее близким к заявленному является пробоотборник для отбора усредненных проб [4], содержащий пробоотборный орган, монтированный в течке и выполненный в виде удлиненного металлического стакана, днище которого выполнено с обращенным наружу конусом с эксцентрично расположенным раззенкованным изнутри заборным отверстием, причем угол при вершине конуса составляет 120°÷160°, а основание конуса наклонено к оси стакана под углами 30°÷75°.

Применительно к свободнопадающим потокам сыпучего материала с низкими концентрациями в данном устройстве увеличение числа и диаметров заборных отверстий практически не сокращает время отбора пробы, а в увеличенные пробозаборные отверстия при наличии разряжения в зоне отбора материала присосы воздуха возрастают с захватом и выносом через отверстия в бункер наиболее мелких и легких фракций материала, что приводит к снижению представительности исследуемой пробы.

Техническим эффектом предложенного изобретения является уменьшение времени отбора и повышение представительности пробы сыпучего материала, отбираемого из свободнопадающего потока с малой концентрацией. Указанный эффект достигается тем, что в устройстве для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока, содержащего пробоотборный орган в виде желоба, подвижно установленного в гильзе, наклонно смонтированной на стенке емкости, и приемный стакан для отобранной пробы сыпучего, согласно изобретения, желоб пробоотборного органа выполнен из упругого листового материала и во всех поперечных сечениях имеет форму полуокружностей, наибольший радиус из которых приходится на сечение, расположенное на середине желоба, с равномерным уменьшением по длине этих радиусов до минимальных значений на торцах желоба, к которым прикреплены бандажные кольца с такими же радиальными размерами, причем внешние диаметры бандажных колец меньше внутреннего минимального диаметра наклонной направляющей гильзы, а к другому торцу нижнего бандажного кольца прикреплен такого же диаметра отглушенный с противоположной стороны пробосборный стакан, при этом внутренняя поверхность направляющей гильзы выполнена в виде двух сопряженных меньшими основаниями равновеликих усеченных конусов, а внутренние кромки торцов гильзы по большим основаниям конусов снабжены округлыми фасками.

На пылеугольных ТЭС для оценки качества работы котлоагрегатов из бункеров золоуловителей выполняют отборы проб золы с целью определения доли уносов несгоревшего топлива с дымовыми газами. Из соображений обеспечения надежности работы электрофильтров и системы золоудаления все бункера золоулавливающего оборудования постоянно должны поддерживаться в опорожненном состоянии. В многопольных электрофильтрах для улавливания золы-уноса ТЭС на последние поля по ходу дымовых газов приходится 3-4% от общего выхода летучих очаговых остатков. При срабатывании механизмов встряхивания осадительных электродов электрофильтров незначительные массивы уловленной золы при падении их вниз уже на входе в бункер начинают дезагрегироваться и в виде пылевого облака поступают в золоспускную течку - эта часть золовой пробы является наиболее представительной, а та часть материала, которая выпадает на стенки бункера и сползает по ней может перемешиваться с ранее осевшей золой, снижая тем самым свою представительность. С другой стороны, разряжение в бункерах золоуловителей может достигать 350÷400 мм вод.ст., то при увеличении сечения окна для расширенного пробозаборного зонта вызовет увеличенные присосы воздуха и вынос наиболее легких и мелких материалов из отобранной пробы, а этот фактор также снижает ее представительность. Отобрать представительную пробу на уносы топлива для конкретного режима работы котла из свободнопадающего потока сыпучего материала с малой концентрацией через минимально возможное окно в стенке емкости есть задача, которую решает предложенное изобретение.

На фиг.1 схематически показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 - вид I фиг.1; на фиг.3 - разрезы «А-А», «В-В», «С-С», «Д-Д», «Е-Е» фиг.1.

Устройство для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока содержит пробоотборный орган, выполненный в виде желоба 1, к торцам которого прикреплены бандажные кольца 2 и 3, пробосборный стакан 4 с донышком 5 и направляющую гильзу 6, установленную под углом в стенке емкости 7. Желоб 1 изготовлен из упругого листового материала (например, из пружинной жести) и в свободном состоянии представляет собой ромбовидную «ложку», поперечные сечения которой имеют формы полуокружностей с различными радиусами. Максимальный радиус приходится на середину желоба 1 (сечение «С-С») с уменьшением значений радиусов по линейному закону в обе стороны до минимальных значений (сечения «А-А» и «Е-Е»), причем бандажные кольца 2,3 и стакан 4 по наружным периметрам имеют такие же минимальные радиусы. Пробосборный стакан 4 состыкован с противоположным торцом бандажного кольца 3 и имеет такую длину, что представительный объем отобранной пробы сыпучего материала занимает в нем не более 1/3 пространства. Сам стакан 4 установлен в стенке емкости 7 под углом ϕ, который равен или больше угла естественного откоса отбираемого сыпучего материала. С наружной стороны емкости 7 на стакан 4 надета и закреплена уплотнительно-фиксирующая резиновая манжета 8, которая удерживает пробоотборный орган в рабочем положении и исключает подсосы воздуха через зазоры между гильзой 7 и стаканом 4. Внутренняя полость направляющей гильзы 7 выполнена в виде двух сопряженных меньшими основаниями равновеликих конусов. Диаметр окружности в месте сопряжения оснований конусов несколько меньше (на 0,4÷0,8 мм) внешних диаметров элементов пробоотборного органа (бандажи 2 и 3, стакан 4). Внутренние кромки торцов гильз по большим основаниям конусов снабжены округлыми фасками 10 и 11.

Устройство работает следующим образом: в исходном положении пробоотборный орган находится вне емкости, окно в гильзе закрыто крышкой (на чертеже не показана). При взятии пробы на анализы открывают крышку на гильзе и в открывшееся окно свободно заводят бандажное кольцо 2. По мере прохождения в гильзе 6 сечения «А-А» желоба 1 к устройству начинают прилагать определенные осевые усилия. В результате взаимоскольжения верхних кромок желоба 1 по округленной фаске 11 и по внутреннему входному конусу гильзы возникает крутящий момент, который сворачивает пружинный корпус желоба в круговую спираль радиусом RA=RE. Максимальное число витков спирали достигается при прохождении через середину гильзы 6 сечения «С-С» желоба 1. Дальнейшее осевое перемещение пробоотборного органа приводит к разворачиванию витков спирали желоба и по мере выхода бандажного кольца 3 из гильзы 6 желоб устройства принимает форму ромбовидной «ложки», которая вогнутой поверхностью направлена в сторону оседающего сыпучего материала. Фиксирующей манжетой 8 пробоотборный орган устанавливают таким образом, что исключается попадание материала, сползающего по обеим стенкам емкости 7. Границы сопряжения внутренних конических поверхностей гильзы 6 образуют порог, относительно которого пробосборный стакан 4 может совершать угловые перемещения ±Δϕ, поэтому для обеспечения полного ссыпания уловленного материала в нижнюю часть стакана 4 к устройству прилагают вибромеханические возмущения. По мере заполнения 1/3 объема стакана 4 (представительная проба для квартования) выполняют расстыковку манжеты 8 с гильзой 6 и все устройство в осевом направлении перемещают вниз. При прохождении желобом сечением «Е-Е» наружного торца гильзы 6 открывается достаточный проход для подсоса воздуха в емкость 7, находящуюся под разрежением, но, как было установлено опытным путем, эффект эжекции материала, находящегося на расстоянии 2/3 длины стакана, при существующих разряжениях в бункерах электрофильтров, сводится к нулю. Далее пробоотборное устройство полностью вынимают из гильзы 6, переворачивают донышком 5 вверх и ссыпают отобранную пробу в подготовленную тару, а наружный торец гильзы 6 закрывают крышкой.

Таким образом, предложенное устройство позволяет отбирать пробы из свободнопадающего потока сыпучего материала с малой концентрацией для фиксированного момента работы оборудования и исключить нарушение представительности пробы при разблокировке его с зоной разрежения.

1. Устройство для отбора проб из свободнопадающего потока, авторское свидетельство СССР №1231421, кл. G 01 N 1/20, опубл. 15.05.1986;

2. Устройство для отбора проб, авторское свидетельство СССР №1422070, кл. G 01 N 1/20, опубл. 07.09.1988;

3. Устройство для отбора проб, авторское свидетельство СССР №1555642, кл. G 01 N 1/20, опубл. 07.04.1990.

4. Пробоотборник инженера П.К.Кублицкого, авторское свидетельство СССР №388216, кл. G 01 N 1/20, опубл. 01.01.1973.

Устройство для отбора проб сыпучего материала из свободнопадающего потока, содержащее пробоотборный орган в виде желоба, подвижно установленный в гильзе, наклонно смонтированной на стенке емкости, и приемный стакан для отобранной пробы сыпучего, отличающееся тем, что желоб пробоотборного органа выполнен из упругого листового материала и во всех поперечных сечениях имеет форму полуокружностей, наибольший радиус из которых приходится на сечение, расположенное на середине желоба, с равномерным уменьшением по длине этих радиусов до минимальных значений на торцах желоба, к которым прикреплены бандажные кольца с такими же радиальными размерами, причем внешние диаметры бандажных колец меньше внутреннего минимального диаметра наклонной направляющей гильзы, а к другому торцу нижнего бандажного кольца прикреплен такого же диаметра отглушенный с противоположной стороны пробосборный стакан, при этом внутренняя поверхность направляющей гильзы выполнена в виде двух сопряженных меньшими основаниями равновеликих усеченных конусов, а внутренние кромки торцов гильзы по большим основаниям конусов снабжены округлыми фасками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству технологического оборудования для предприятий нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, хранения нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам отбора проб нефтепродуктов и нефти из резервуаров.

Изобретение относится к пробоотборникам жидкости и газа из трубопровода, позволяющим производить поинтервальный отбор проб по сечению трубопровода. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к аналитическим приборам, предназначенным для обнаружения микроконцентраций веществ, и может быть использовано для обнаружения паров взрывчатых веществ (ВВ) на документах, например паспортах, билетах и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к ПЦР-диагностике. .

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к контрольным устройствам доменной печи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лабораторной диагностики

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их химических или физических свойств и может быть использовано при подготовке образцов в газообразном состоянии

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к приборам для определения концентрации вредных загрязнений, присутствующих в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для интегрального отбора проб парафиносодержащих водонефтяных эмульсий из трубопроводов

Микротом // 2300092
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в медицинском оборудовании для получения срезов исследуемой ткани

Изобретение относится к области металлографических исследований с применением химического реактива, в частности, для металлографического травления оловянистых бронз
Наверх