Устройство для контроля точности розлива

Изобретение может использоваться для стимулирования продаж напитков в игровых и бытовых целях, а также для подготовки барменов и официантов. Устройство для контроля точности розлива содержит по меньшей мере две опоры для установки на них отдельных емкостей, средства взвешивания каждой из указанных емкостей, установленных на указанные опоры, и средство выдачи результатов взвешивания. В устройстве предусмотрена возможность сравнения точности заполнения взвешиваемых емкостей. Устройство имеет простую конструкцию и позволяет простым образом обеспечить точный розлив или проверить точность при розливе напитка в несколько емкостей одновременно. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение касается розлива напитков по отдельным емкостям, а конкретнее касается устройства, способного обеспечить контроль точности розлива напитка в указанные емкости.

Задача точного розлива из одной емкости (например, бутылки) по нескольким емкостям (например, бокалам, рюмкам или стаканам) известна очень давно. Иногда ее используют для целей игры "Разлей-ка". Тем не менее эта задача не только игровая, но имеет определенное практическое значение. Хорошо известно, что решить эту задачу "на глазок" непросто. Существуют даже афоризмы типа "разлить бутылку - задача физическая, разлить точно на троих - умственная".

Ранее точность розлива в барах и предприятиях общественного питания осуществляли посредством обычной мензурки. Понятно, что такой розлив неточен, неудобен, а главное, негигиеничен. В настоящее время в продаже имеются очень точные и компактные лазерные дозирующие устройства фирмы Berg, называемые "лазерными диспенсерами" (laser dispenser), которые однако имеют высокую стоимость, неприемлемую для обычного потребителя.

Из патентных документов известно множество сложных систем розлива и контроля розлива напитков, включающих средства управления розливом и объемные (или весовые) датчики. См., например, патент США 6,751,525 (кл. G06F 17/00, опубл. 15.06.2004), выданный на домашнюю систему розлива напитков, включающую холодильник с резервуаром для напитка, дозирующие средства и компьютер для управления ими. Понятно, что применение таких систем может быть лишь очень ограниченным, с учетом их сложности и высокой стоимости. Обычно применение таких систем является целесообразным только при массовом розливе.

Таким образом, до сих пор не удовлетворена потребность в недорогом устройстве, позволяющем простым образом обеспечить точный розлив или проверить точность розлива. Весьма предпочтительно обеспечить, например, проверку точности розлива содержимого одной емкости (бутылки) по нескольким отдельным емкостям (рюмкам, бокалам или стаканам), поскольку данная операция по-прежнему имеет в нашей стране большое практическое значение.

Для решения поставленной задачи предлагается, согласно первому пункту прилагаемой формулы, устройство для контроля точности розлива, содержащее по меньшей мере две опоры для установки на одну или каждую опору отдельной емкости типа бокала, рюмки или стакана, средства взвешивания указанной или каждой из емкостей, установленных на указанные опоры, и средство выдачи результатов взвешивания.

Посредством взвешивания каждой отдельной емкости с напитком, устройство по изобретению позволяет не только оценить заполнение каждой емкости, но и сравнить точность заполнения нескольких емкостей одновременно.

Настоящее устройство может использоваться в быту, в небольших магазинах и барах, а также с игровой целью. На основе предлагаемого устройства также возможно проведение рекламных акций с выдачей призов, как это подробно описано ниже.

На чертеже (см. Фиг.1) схематично представлено устройство по изобретению. Данное устройство содержит, предпочтительно, в общем корпусе 1 шесть опор 2 для установки на них от одной до шести отдельных емкостей, например рюмок 3, средства независимого взвешивания (не показаны) любой или каждой из емкостей, установленных на опоры 2, а также средство 4 выдачи результатов взвешивания.

Количество опор 2 может составлять не менее двух и обычно не более 12, хотя их может быть и больше, поскольку максимальное количество опор ограничивается только требованиями, предъявляемыми к максимальным размерам устройства. В наиболее типичном варианте это количество может составлять от 3 до 10 опор, с учетом того, чтобы, например, бутылку водки емкостью 0,5 л можно было разлить на три порции, а бутылку коньяка - на десять порций по 50 мл.

Опоры 2 предпочтительно представляют собой чашеобразные подставки или углубленные в корпусе устройства гнезда с плоским дном, обеспечивая устойчивое положение емкостей для розлива на этих опорах. В другом варианте, опоры для емкостей могут быть выполнены на одном уровне с поверхностью корпуса устройства, а при установке на них емкостей для розлива они будут немного утапливаться внутрь корпуса под действием веса емкостей, обеспечивая им тем самым дополнительную устойчивость.

Средства взвешивания могут быть различны. Например, это могут быть электронные средства взвешивания ("электронные весы") или обычные рычажные весы. Поскольку средства взвешивания хорошо известны специалистам, их выполнение здесь подробно не рассматривается. Желательно, чтобы предлагаемое устройство содержало средство установки заданного веса (например, средство ввода данных в электронном варианте выполнения средств взвешивания), но и это средство не является обязательным, поскольку при его отсутствии на одну из опор можно поставить определенный вес (грузик, точно заполненную рюмку и т.п.), который будет служить в качестве стандарта для сравнения.

В варианте выполнения средство выдачи результатов взвешивания представляет собой дисплей. Дисплей может быть включен в общий корпус или подключен к нему.

В другом варианте выполнения, средством выдачи результатов взвешивания может быть звуковое устройство, подающее сигнал, когда вес емкости, в которую разливают напиток, достиг установленного значения. В еще одном варианте, дисплей может быть скомбинирован с упомянутым звуковым устройством.

Поскольку обычный персональный компьютер содержит и дисплей, и звуковое устройство, то в варианте выполнения средство выдачи результатов взвешивания будет представлять собой кабель с коннектором, пригодным для подключения к USB или СОМ портам персонального компьютера.

В случае, когда емкости, устанавливаемые на опоры, имеют разный вес, средства взвешивания предпочтительно устанавливают значение веса каждой емкости на ноль после того, как пустые емкости поставлены на опоры, и перед осуществлением розлива в эти емкости. Если емкости имеют одинаковый размер и незначительную разницу в весе, то этой разницей можно пренебречь. В этом случае средства автоматической установки нулевого значения перед взвешиванием являются необязательными.

Розлив в емкости может происходить одновременно с выводом результатов на дисплей. В варианте со звуковым сигналом, во время розлива при достижении заданного весового значения устройство будет издавать звуковой сигнал. Оптимально, если звуковой сигнал, позволяющий пользователю прекращать розлив в нужный момент, будет сочетаться с точными весовыми результатами, выводимыми на дисплей персонального компьютера.

Для игровой цели все сигналы и вывод на дисплей отключаются. Игрок осуществляет розлив в несколько рюмок "на глазок", и после завершения розлива на дисплей выводится полученный результат. Тот, кто добьется более равномерного и точного розлива, получает приз. На этом принципе могут быть построены различные рекламные акции, стимулирующие продажу напитков, например, в супермаркетах. Для этой цели предпочтительно использовать устройство по изобретению, содержащее от 3 до 6 опор для емкостей, в которые должен производиться розлив, при этом устройство предпочтительно подключено к компьютеру с дисплеем подходящих размеров, чтобы за розыгрышем приза и получаемыми результатами могло наблюдать одновременно множество людей.

Предлагаемое устройство может быть модифицировано множеством способов, очевидных специалисту после прочтения описания. Понятно, что такие модификации входят в объем прилагаемой формулы. Например, средства независимого взвешивания могут быть выполнены с возможностью получения точного весового результата по каждой опоре, как описано выше, с выводом на дисплей, но они также могут быть выполнены с возможностью сравнения весовых результатов по нескольким опорам без выдачи точного веса по каждой опоре. В этом случае устройство будет, например, подавать звуковой и/или световой сигнал, указывающий на емкость с недоливом напитка. При таком выполнении стоимость устройства может быть значительно снижена.

Понятно, что предлагаемое устройство может найти различные другие применения, не описанные в данной заявке. В частности, это устройство может быть идеальным тренажером для барменов и официантов. Для этого предлагаемое устройство потребуется, очевидно, снабдить средством установки заданного веса, а средства взвешивания должны определять точный вес по каждой опоре.

1. Устройство для контроля точности розлива напитков, содержащее по меньшей мере две опоры для установки на каждую опору отдельной емкости, в которую требуется осуществить розлив напитка, средства взвешивания каждой из емкостей, установленных на указанные опоры, и средство выдачи результатов взвешивания, причем средства взвешивания выполнены с возможностью одновременного получения результата по каждой опоре для сравнения точности заполнения взвешиваемых емкостей, а средство выдачи результатов взвешивания включает дисплей или кабель с коннектором для подключения к персональному компьютеру.

2. Устройство для стимулирования продаж напитков, представляющее собой устройство по п.1, содержащее от 3 до 6 опор для емкостей.

3. Устройство для подготовки барменов и официантов, представляющее собой устройство по п.1, дополнительно содержащее средство установки заданного веса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к терморегулированию объектов космической техники и может быть использовано при их производстве и наземной подготовке. .

Изобретение относится к устройствам для налива транспортных емкостей из стационарных резервуаров различными жидкостями. .

Изобретение относится к автозаправочной технике и может быть использовано на топливозаправочных колонках, агрегатах и в других средствах заправки автомобильной и другой техники жидким топливом.

Изобретение относится к автозаправочной технике и может быть использовано на топливозаправочных колонках, агрегатах и в других средствах заправки автомобильной и другой техники жидким топливом.

Изобретение относится к автозаправочной технике и может быть использовано на топливозаправочных колонках, агрегатах и в других средствах заправки автомобильной и другой техники жидким топливом.

Изобретение относится к дозирующим устройствам и расходомерам для дозирования жидкостей, истекающих как под напором самой жидкости из резервуаров, цистерн, емкостей, так и под давлением, создаваемым насосом, и может найти применение на промысловых работах нефтедобывающей отрасли, а также на предприятиях нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к устройствам заправки емкостей топливом, преимущественно летательных аппаратов. .

Изобретение относится к системе для перекачки текучего продукта, в частности сжиженного природного газа между транспортным средством, таким, как корабль, и стационарной установкой для переработки и хранения этого продукта, содержащей систему трубопроводов для транспортировки продукта между кораблем и установкой.

Изобретение относится к системам перекачивания текучей среды, а более конкретно к упрощенной системе перекачивания текучей среды, в которой по существу предотвращается измерение многофазного потока текучей среды во время перекачивания текучей среды от источника к месту назначения.

Изобретение относится к устройствам для розлива. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопекарного производства, применяемому для замеса теста тестомесильными машинами периодического действия, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства.
Наверх