Способ исследования демодекоза у собак

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности для лабораторной диагностики демодекоза у собак. Для повышения лабораторной диагностики, уменьшения травматизации, болезненности и беспокойства животного при взятии соскоба предложен щадящий метод, отличающийся отсутствием побочных явлений после исследования. Он основан на осторожном вытягивании волоса с волосяным фолликулом при помощи кровоостанавливающего зажима З-115 ГОСТ 19126-79, содержимое колоний переносили на предметное стекло в каплю очищенного керосина и просматривали всю площадь препарата под малым увеличением микроскопа.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности для лабораторного исследования демодекоза у собак.

Известен паталогогистологический метод исследования кожи. Для исследования вырезают кусочек кожи в форме квадратика или кружка площадью около 1 см2, растягивают его на деревянной или пробковой пластинке при помощи шелковой нитки, фиксируют в 12% растворе нейтрального формалина несколько дней, а затем обрабатывают в соответствии с правилами гистологической техники (Кожные болезни животных, В.А.Соколовский, М.А.Палимпсестов, М., 1968, 60 с.).

Известен способ взятия соскоба у собак при помощи острого скальпеля, который держат почти параллельно поверхности кожи, или ложки с заточенными краями производят глубокий, до появления крови, соскоб (срезают или сдирают поверхностные слои кожи). Полученный таким образом материал помещают в бактериологическую чашку или часовое стекло. Затем собранные соскобы заливаются 10% раствором едкого кали или натра на 12 часов до размягчения и частичного растворения корок. Этот процесс можно ускорить подогреванием в течение 15-20 минут или легким кипячением корок в тех же растворах. После того как корки размягчатся, их по кусочкам переносят на предметные стекла, покрывают покровным стеклом и микроскопируют (Чесоточные клещи, В.Б.Дубинин, Изд. Советская наука, М., 1954, 72 с. - прототип).

Однако известные методы отличаются высокой травматизацией животных, т.к. материал для исследования берут из нескольких мест поражения, глубоко проникая в кожу (до появления крови), вызывая в дальнейшем осложнения вторичной инфекцией, причиняя владельцу животного дополнительные беспокойства. К тому же методы требуют много времени для проведения диагностики, специальной аппаратуры.

Техническим решением задачи является повышение эффективности лабораторной диагностики демодекоза у собак за счет уменьшения травматизации животного, без больших затрат времени и аппаратуры.

Поставленная задача достигается тем, что в способе исследования демодекоза у собак, включающем взятие соскоба, помещение его в растворитель и микроскопирование, взятие соскоба осуществляют путем удаления волоса с фолликулом посредством кровоостанавливающего зажима, а в качестве растворителя используют очищенный керосин.

Новизна в предложенном способе обусловлена тем, что отсутствуют побочные явления после проведенного исследования, поскольку основан на осторожном вытягивании волоса с волосяным фолликулом при помощи кровоостанавливающего зажима З-115 ГОСТ 19126-79 и дальнейшего микроскопического исследования.

Кроме того, новизна предложения обусловлена тем, что применение кровоостанавливающего зажима в лабораторной диагностике обеспечивает уменьшение травматизации животного, безболезненность и снижает риск заболевания вторичной инфекцией.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Пример конкретного осуществления способа взятия соскоба у собаки при демодекозе.

При взятии соскоба фиксируют собаку за голову при помощи ошейника и поводка, взятие соскоба лучше проводить на полу, чтобы не вызывать беспокойство собаки. Врач-лаборант подходит спереди, окликивает животное по кличке, поглаживает и осматривает пораженные места. Затем на границе здорового и пораженного участков врач берет соскоб. Он основан на осторожном вытягивании волоса с волосяным фолликулом при помощи кровоостанавливающего зажима З-115 ГОСТ 19126-79 и дальнейшего микроскопического исследования. Содержимое колоний переносят на предметное стекло в каплю очищенного керосина и просматривают всю площадь препарата под малым увеличением микроскопа марки Ломо Микмед - 1, объектив 10, окуляр 10. Обнаружение мелких червеобразных клещей рода Demodex canis в соскобах кожи позволяет точно поставить диагноз и дифференцировать демодекоз от саркоптоза, отодектоза и других инфестаций. Болезненность при таком взятии соскоба практически отсутствует, волос свободно вытягивается, т.к. при демодекозе волос выпадает сам вследствие размножения клещей рода Demodex canis в волосяных фолликулах и сальных железах.

Способ исследования демодекоза у собак при помощи кровоостанавливающего зажима повышает эффективность лабораторной диагностики, так как уменьшается травматизация собаки за счет осторожного вытягивания волоса с фолликулом, время взятия соответственно уменьшается. Затраты времени на проведение исследования незначительные благодаря очищенному керосину, при добавлении которого происходит размягчение и просветление соскоба. К тому же соскоб на предметном стекле не засыхает в течение 10 минут, а в случае необходимости можно добавить еще раз каплю керосина в тот же соскоб и еще раз микроскопировать. Во время проведения диагностики при помощи скальпеля возможна самотравматизация животного, так как соскоб берут глубокий до появления крови, время взятия увеличивается, к тому же соскоб на предметном стекле очень быстро засыхает (4 минуты). После проведения исследования при помощи скальпеля необходимо провести обработку дезинфицирующим средством для предотвращения попадания вторичной инфекции.

Способ исследования демодекоза у собак, включающий взятие соскоба, помещение его в растворитель и микроскопирование, отличающийся тем, что взятие соскоба осуществляют путем удаления волоса с фолликулом посредством кровоостанавливающего зажима, а в качестве растворителя используют очищенный керосин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к эпидемиологии и микробиологии, и может быть использовано при эпидемиологическом надзоре за гнойно-септическими инфекциями для выявления госпитальных микробных ассоциаций.
Изобретение относится к области медицины, медицинской токсикологии, микробиологии, биологии при испытании различных сорбентов (например, аппликационных, используемых для лечения ран), а именно к оценке уровня сорбционной активности сорбентов в отношении микробных токсинов.
Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для диагностики неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища. .
Изобретение относится к иммунологии. .

Изобретение относится к иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для бактериологической диагностики возбудителя сибирской язвы из объектов внешней среды и инфекционного материала.
Изобретение относится к лабораторным исследованиям, касается способа дифференциации аллергических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих, инфицированных бактериями из рода Corynebacterium, и может быть использовано для дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения микробиологических питательных сред для культивирования сибиреязвенного микроба и близкородственных спорообразующих сапрофитов (Bacillus subtilis.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для характеристики патогенности холерных вибрионов. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в получении питательных сред для выращивания бруцеллезного микроба
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования патогенных штаммов микобактерий туберкулеза
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования микроорганизмов, накопления биомассы микроорганизмов, а также приготовления биопрепаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической микробиологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулеза
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении питательных сред для выделения и культивирования холерного вибриона
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования и длительного сохранения в музейных условиях возбудителей гнильцовых болезней пчел

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в бактериологическом контроле за инфицированностью пищевых продуктов, а также животных и человека
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при культивировании бактерий Pseudomonas
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении питательных сред для выделения и культивирования холерного вибриона
Наверх