Состав теста для производства песочного полуфабриката

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него. Состав теста для производства песочного полуфабриката включает; г на 10 кг полуфабриката: мука пшенная 5154,0, мука пшенная (на подпыл) 412,0, сахарный песок 2062,0, масло сливочное 3093,0, меланж 722,0, гидрокарбонат натрия 5,2, аммоний углекислый 5,2 соль поваренная пищевая 20,6, эссенция 20,7. Данный состав позволяет получить песочный полуфабрикат с повышенными основными показателями качества: рассыпчатостью и намокаемостью и улучшенными органолептическими свойствами. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него.

Известен состав теста для производства песочного полуфабриката [1], содержащий пшеничную муку высшего сорта, сахарный песок, масло сливочное, меланж, гидрокарбонат натрия, аммоний углекислый, эссенцию и соль поваренную пищевую.

Недостатком известного состава является то, что для производства песочного полуфабриката используется мука пшеничная высшего сорта, соответствующая требованиям действующего ГОСТа Р 52189-2003. Качество изделий из такой муки, особенно с высоким содержанием или сильной по качеству клейковиной, как правило, недостаточно высоко, в первую очередь, изделия отличаются недостаточной рассыпчатостью, плотной, затяжистой консистенцией. Использование альтернативного основного сырья в предлагаемом составе обеспечивает повышение качества песочного полуфабриката (увеличение рассыпчатости, намокаемости).

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении основных показателей качества песочного полуфабриката: рассыпчатости и намокаемости, в улучшении органолептических свойств.

Это достигается тем, что состав теста для производства песочного полуфабриката включает муку пшенную, сахарный песок, масло сливочное, меланж, гидрокарбонат натрия, аммоний углекислый, эссенцию и соль поваренную пищевую при следующем соотношении компонентов (г на 10 кг полуфабриката):

мука пшенная5154,0
мука пшенная (на подпыл)412,0
сахарный песок2062,0
масло сливочное3093,0
меланж722,0
гидрокарбонат натрия5,2
аммоний углекислый5,2
соль поваренная пищевая20,6
эссенция20,7

Применение нового рецептурного компонента позволяет повысить качество песочного полуфабриката и готовых изделий из него (в качестве примера использовано печенье) (таблицы 1, 2). В качестве контрольного образца представлен песочный полуфабрикат, выработанный по традиционной рецептуре, т.е. из муки пшеничной и другого дополнительного сырья.

Таблица 1
Изменение реологических характеристик песочного теста при использовании муки пшенной
Исследуемый образецПредельное напряжение сдвига, ПаКоэффициент консистенцииИндекс теченияЭффективная вязкость, Па·с
Контроль-32,00732,00,137308,61
Предлагаемый образец-5,1576,50,39341,70

При использовании пшенной муки, в составе которой отсутствуют клейковинные белки и входит существенное количество собственных липидов, наблюдается увеличение пластичных свойств теста: индекс течения по сравнению с контролем увеличивается на 186,9%, коэффициент консистенции, эффективная вязкость и предельное напряжение сдвига уменьшаются на 89,5; 86,5 и 83,9% соответственно.

Показатели намокаемости и рассыпчатости для предлагаемого образца превышают контрольный образец на 38,2 и 24,4% соответственно.

Таблица 2
Влияние использования пшенной муки на физико-химические показатели качества песочного теста и готовых изделий (печенья)
Показатели качестваКонтрольПредлагаемый образец
Влажность теста, %1922
Влажность печенья, %64
Рассыпчатость, %7188,3
Намокаемость, %156,6194,8
Прочность, Н12,77,8

При использовании пшенной муки в рецептуре песочного полуфабриката улучшаются органолептические показатели печенья: цвет, хрупкость, вкус и запах изделий.

Таким образом, при использовании пшенной муки песочный полуфабрикат и готовые изделия из него характеризуются повышенным качеством как по органолептическим, так и по физико-химическим показателям.

Пример. Для получения теста при выработке песочного полуфабриката для производства печенья осуществляют подготовку сырья к производству.

Муку пшенную получают из пшена шлифованного (ГОСТ 572-60) путем его дробления до размеров частиц 185-150 мкм.

Муку пшенную, сахар, соль просеивают; масло сливочное превращают в стружку; меланж процеживают.

Для приготовления эмульсии в емкость для взбивания помещаются сахарный песок, масло сливочное, меланж, соль. Взбивание ведется в течение 15 минут до получения однородной эмульсии.

Тесто замешивают на готовой эмульсии, добавляя в нее смесь муки пшенной с гидрокарбонатом натрия и аммонием углекислым, а также эссенцию. Замес производится не более 1 минуты.

Затем тесто формуется и выпекается. Выпечка печенья проводится при температуре 180-200°С в течение 10-15 минут.

Таким образом, предлагаемый состав теста позволяет получить песочный полуфабрикат с повышенными основными показателями качества: рассыпчатостью и намокаемостью и улучшенными органолептическими свойствами.

Состав теста для производства песочного полуфабриката, включающий муку пшенную, сахарный песок, масло сливочное, меланж, гидрокарбонат натрия, аммоний углекислый, эссенцию и соль поваренную пищевую при следующем соотношении компонентов, г на 10 кг полуфабриката:

Мука пшенная5154,0
Мука пшенная (на подпыл)412,0
Сахарный песок2062,0
Масло сливочное3093,0
Меланж722,0
Гидрокарбонат натрия5,2
Аммоний углекислый5,2
Соль поваренная пищевая20,6
Эссенция20,7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий - тортов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий, обогащенных компонентами для диетического питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пряников. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способу производства кондитерской массы, используемой для приготовления как сахаристых изделий, таких как кремовые конфеты типа трюфеля, так и для приготовления кремовой массы, используемой для отделки мучных кондитерских изделий, и к составу этой массы, полученной данным способом.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способу производства мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве мучных кондитерских изделий, в частности печенья повышенной пищевой и биологической ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения кремсодержащих продуктов, например пирожных, тортов перед последующей их реализацией
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и касается технологии приготовления мучных изделий, таких как мучные изделия из слоеного теста
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способам производства вафельных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него
Изобретение относится к кондитерской промышленности
Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается рецептурного состава для производства мучного изделия из заварного теста
Наверх