Устройство для основной обработки почвы

Устройство содержит систему трехточечной навески, навесную трубную раму, механизм регулировки глубины обработки и закрепленные на раме рабочие органы. Механизм регулировки глубины обработки выполнен в виде опорных колес, устанавливаемых на различной высоте. Рабочие органы выполнены в виде пластинчатых стоек, в нижней части которых расположены под углом стрельчатые лапы. Стрельчатые лапы установлены поярусно. Стрельчатые лапы второго яруса имеют ширину захвата меньше ширины захвата стрельчатых лап первого яруса. Стрельчатые лапы третьего яруса имеют ширину захвата меньше ширины захвата лап второго яруса. Лапы первого яруса имеют ребра жесткости в виде расположенных под углом к направлению движения ворошителей. На стойках лап третьего яруса смонтированы кожухи с пилами. Кожухи связаны посредством штанги с механизмом привода. Механизм привода выполнен в виде электродвигателя, червяка, двух шестерен, кривошипа и шатуна. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергозатраты и повысить качество обработки почвы и эксплуатационную надежность. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы.

Известно устройство (см. патент №2177213, кл. А01В), включающее навесную раму и рабочие органы в виде стоек, на концах которых закреплены лапы, способные складываться и раскладываться, для обработки на различной глубине.

К недостаткам можно отнести:

1. Низкую функциональную возможность, заключающуюся в ограниченном заглублении;

2. Высокие затраты энергии.

Известен также плуг навесной (см. патент №2189127), включающий: прямоугольную трубчатую сварную раму, на раме закреплены рабочие органы в виде пластинчатых лап с рассекателями, способные заглубляться на одну глубину, за которыми установлены рабочие органы с аналогичными лапами, но для большей глубины обработки.

Однако к недостаткам можно отнести:

1. Низкую функциональную возможность из-за небольшой глубины обработки почвы;

2. Высокие затраты энергии;

3. Плохую устойчивость агрегата при движении;

4. Качество обработки почвы низкое (не проходит вода);

5.Забивание землей между стоек первого и второго яруса.

Техническим решением задачи является расширение функциональных возможностей, повышение устойчивости, снижение энергозатрат, повышение качества обработки почвы и эксплуатационной надежности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для основной обработки почвы, включающем систему трехточечной навески, навесную трубную раму, механизм регулировки глубины обработки в виде опорных колес, устанавливаемых на различной высоте, закрепленные на раме рабочие органы в виде пластинчатых стоек, в нижней части которых расположены под углом стрельчатые лапы, согласно изобретению стрельчатые лапы установлены поярусно, причем стрельчатые лапы второго яруса имеют ширину захвата меньше ширины захвата стрельчатых лап первого яруса, а стрельчатые лапы третьего яруса - меньше ширины захвата лап второго яруса, при этом лапы первого яруса имеют ребра жесткости в виде расположенных под углом к направлению движения ворошителей, а на стойках лап третьего яруса смонтированы кожухи с пилами, связанные посредством штанги с механизмом привода, выполненным в виде электродвигателя, червяка, двух шестерен, кривошипа и шатуна.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в устройстве лапы (рабочие органы) установлены поярусно и имеют разную ширину захвата, а лапа третьего яруса имеет в нижней части кожух с зацепным пилообразным механизмом, снабженный устройством возвратно-поступательного колебательного движения, в результате таких конструктивных особенностей достигается решение поставленной задачи, а именно - расширение функциональных возможностей, повышение устойчивости, снижение энергозатрат, повышение качества обработки почвы и эксплуатационной надежности.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная, заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид плуга, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство состоит из системы трехточечной навески 1, навесной трубной рамы 2, механизма регулировки глубины обработки в виде опорных колес 3, устанавливаемых на различной высоте, с закрепленными на ней рабочими органами и виде пластинчатых стоек, в нижней части которых расположены под углом стрельчатые лапы 5.6,7, последние установлены поярусно, причем стрельчатые лапы 6 второго яруса имеют меньшую ширину захвата, чем стрельчатые лапы 5 первою яруса, а стрельчатые лапы 7 третьего яруса меньше второго, лапы 5 первого яруса имеют ребра жесткости, выполняющие роль ворошителей 8, расположенных под углом к направлению движения, при этом стойки лап 4 третьего яруса имеют кожухи с зацепными механизмами в виде пил 10, связанных посредством штанги 11 с механизмом колебательного движения, состоящего из электродвигателя 12, червяка, двух шестерен с кривошипом и шатуном.

Работа осуществляется следующим образом. Отрегулированный плуг навешивают при помощи навески 1 на трактор (на схеме не показан). В поле плуг опускают в рабочее положение. При этом вначале поверхности почвы касаются рабочие органы 5, которые под действием сил тяжести врезаются гранями лап к почву. При движении плуга за счет наклона лап 5 и действия сил сопротивления почвы рабочие органы 5 начинают заглубляться на глубину до опорного колеса 3. В результате рабочие органы 5 воспринимают воздействие сил сопротивления верхнего слоя почвы, а рабочие органы 6 - среднего, а рабочие органы 8 - нижнего. В свою очередь электродвигатель создает движение для пилы 10, пила двигается, разрезает пласты, тем самым уменьшая сопротивление. Ворошитель 8 способствуют наилучшей обработке почвы в связи с тем, что стойки рабочих органов 4 идут уже по разрыхленной почве лапами 5, в результате уменьшается сопротивление почвы, меньший размер рабочих органов 6 чем 5 тоже способствует уменьшению сопротивления почвы, стойка рабочих органов 7 также идет по разрыхленной почве лапами 5 и 6. Меньший размер рабочих органов 7 чем 6 тоже способствует уменьшению сопротивления почвы, движущаяся пила 10 способствует еще большему уменьшению сопротивления почвы.

Устройство для основной обработки почвы, содержащее систему трехточечной навески, навесную трубную раму, механизм регулировки глубины обработки в виде опорных колес, устанавливаемых на различной высоте, закрепленные на раме рабочие органы в виде пластинчатых стоек, в нижней части которых расположены под углом стрельчатые лапы, отличающееся тем, что стрельчатые лапы установлены поярусно, причем стрельчатые лапы второго яруса имеют ширину захвата меньше ширины захвата стрельчатых лап первого яруса, а стрельчатые лапы третьего яруса меньше ширины захвата лап второго яруса, при этом лапы первого яруса имеют ребра жесткости в виде расположенных под углом к направлению движения ворошителей, а на стойках лап третьего яруса смонтированы кожухи с пилами, связанные посредством штанги с механизмом привода, выполненным в виде электродвигателя, червяка, двух шестерен, кривошипа и шатуна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы. .

Плуг // 2297746
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и подготовки ее к посеву семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые, садовые, ягодные и овощные культуры.

Изобретение относится к средствам, используемым при основной обработке почвы, культивации и внесении удобрений и/или мелиорантов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы комбинированными орудиями. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано при формировании гребней под посев и уборку корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве с формированием гребней при предпосевной обработке суглинистых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ярусной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременной обработки почвы и измельчения пожнивных остатков высокостебельных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, предназначенным для предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки, для рыхления и подготовки почвы под посев, для послеуборочной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и в основном для использования в с.-х
Наверх