Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременной обработки почвы и измельчения пожнивных остатков высокостебельных культур. Почвообрабатывающий агрегат включает трактор с передними, задними навесными устройствами и рамами. На рамах расположены опорные колеса, механизмы регулировки глубины обработки, плоскорежущие лапы со стойками, дисковая батарея и барабан. Над крыльями лап передней рамы установлены саблевидные измельчители. Измельчители закреплены на дисках батарей жестко под углом к плоскости диска. На рабочих плоскостях прямоугольных штанг барабана дополнительно закреплены трапецеидальные измельчители. Измельчители разнесены по их длине на расстояние менее 50 мм. Такое конструктивное выполнение позволит повысить противоэрозионную устойчивость почвы. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам, производящим одновременно основные и поверхностные сплошные операции обработки почвы с измельчением пожнивных остатков высокостебельных культур.

Известен рыхлитель-ротационный рабочий орган /1/ - комбинированный рабочий орган для совмещения операции подготовки почвы в районах недостаточного увлажнения, включающий общий брус (несущую систему), стойки с лапами, установленные на раме с прямыми ножами.

Недостатком известного технического решения является то, что при работе стойки лап ориентируют стебли пожнивных остатков вдоль движения, и прямые ножи рассекают стебли не поперек, а вдоль, что снижает качество измельчения и затрудняет работу орудий, в основном посевных. Следует отметить, что известный рабочий орган обеспечивает подготовку почвы только на глубине до 16 см, дальнейшее увеличение глубины хода лап снижает качество крошения почвы.

Известен способ влагосберегающей обработки почвы и агрегат для его осуществления /2/, включающий трактор с передними и задними навесными устройствами и рамами с расположенными на них опорными колесами, механизмами регулировки глубины обработки, плоскорежущими лапами со стойками, дисковой батареей и барабаном.

К недостаткам известного агрегата следует отнести то, что после прохода агрегата на поверхности обработанного участка в самом верхнем слое почвы сохраняются фракции растительных остатков длиной более 30 см. Эти фракции пожнивных остатков медленно обогащают почву органическими веществами, а также медленно способствуют восстановлению ее плодородия.

Для устранения указанных недостатков и достижения положительного результата над крыльями лап передней рамы установлены саблевидные измельчители, закрепленные на дисках батарей, жестко, под углом к плоскости диска, а на рабочих плоскостях прямоугольных штанг барабана дополнительно закреплены трапецеидальные измельчители, которые разнесены по их длине на расстояние менее 50 мм.

Расположение лап с дисковой батарей на передней раме, а плоскорежущих лап с барабаном на задней раме обеспечивает выполнение технологических процессов обработки почвы и измельчение высокостебельных пожнивных остатков без валообразования и повышает равномерность распределения измельченной массы по обрабатываемому полю. Расположение дисковой батареи с измельчителями над крыльями лапы позволяет не только снизить материалоемкость, но и обеспечивает совмещение операций рыхления подрезание пласта с измельчением пожнивных остатков. Выполнение измельчителей саблевидными и жесткое крепление их на дисках батареи дает то, что процесс измельчения стеблей происходит не за счет перелома, а за счет резания по всей кромке измельчителя, что снижает энергоемкость процесса.

Расположение измельчителя под углом к плоскости диска повышает качество измельчения за счет того, что измельчение осуществляется воздействием на стебель не вдоль, а под углом к его осевой линии при сходе стебля, как со стойки лапы, так и с крыльев.

Совмещение работы прямоугольных штанг с трапецеидальными измельчителями, которые разнесены по их длине на расстояние менее 50 мм, не только обеспечивает крошение почвы и измельчение стеблей, но и обеспечивает мульчирование самого верхнего слоя.

Выполнение дополнительных измельчителей барабана трапецеидальными способствует восстановлению ее плодородия, так как эти измельчители не только хорошо измельчают стебли, но и половину измельченной массы стеблей заделывают в верхний слой почвы.

На фиг.1 представлена конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата (вид сбоку).

На фиг.2 изображен диск батарей с саблевидными измельчителями (вид справа, сбоку).

На фиг.3 - разрез А-А фиг.2.

На фиг.4 - сечение Б-Б фиг.2.

На фиг.5 показан барабан с трапецеидальным измельчителем (вид слева).

На фиг.6 - вид А (увеличено) штанги с измельчителем: а - вид сверху, 6 - вид спереди.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат имеет трактор 1; задние 2 и передние 3 навесные устройства; заднюю 4 и переднюю 5 рамы; навески 6, 7; опорные колеса с механизмами регулировки 8, 9; плоскорежущие лапы 10 и лапы 11; дисковую батарею 12; саблевидные рыхлители 13; барабан 14; штанги 15; трапецеидальные рыхлители 16; барабан 17; систему присоединения и управления 18 барабанами.

Трактор 1 агрегата снабжен двумя навесными устройствами 2 и 3. К устройству 3 посредством навески 7 присоединяется рама 5. На раме 5 размещены и закреплены стойка лапы 11 дисковая батарея 12 с измельчителями 13 и опорные колеса 9 с механизмом регулирования глубины хода лапы 11.

К устройству 2 посредством навески 6 присоединяется рама 4. На этой раме размещены и присоединены опорные колеса 8 с механизмом регулирования стойки плоскорежущих лап 10 первого и второго ряда, барабаны 14, 17 и (устройство) система управления 18 барабанами 14, 17. На барабане 14 имеются прямоугольные штанги 15 с трапецеидальными рыхлителями 16.

Во время работы в полевых условиях лапа 11 подрезает пласт почвы на глубину 12-14 см, диски 12 с измельчителями 13 производят измельчение стеблей пожнивных остатков высокостебельных культур. Плоскорежущие лапы 10 углубляют рыхление пласта до 20-22 см крошат нижние слои почвы, барабан 14 возделывает не измельченные фракции стеблей и измельчителями 16 уменьшают размеры фракций и штангами 15 вместе с барабаном 17 заделывает их в верхний слой почвы.

Использование предлагаемого комбинированного агрегата в полеводстве при обработке почвы одновременно с мульчированием обеспечивает агротехническую эффективность, которая заключается в том, что при работе агрегата формируется поверхность поля, способная противостоять разрушительному действию капель дождя, уменьшает поверхностный сток, снижает скорость ветра в приземном слое.

Источники информации

1. Жук А.Ф. Исследование мульчирующего эффекта при работе безотвальных комбинированных рабочих органов // Совмещение операций в полеводстве / Тр. ВИМ, т.56. Москва, Колос, 1974. - С.76-86.

2. Рыков В.Б. и др. Способ влагосберегающей обработки почвы и агрегата для его осуществления / Описание изобретения к патенту RU 2260273, А01В 79/00, 40/02, заявлено 24.12.2003, опубл. 20.09.2005, Бюл. №26 (прототип).

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий трактор с передними, задними навесными устройствами и рамами с расположенными на них опорными колесами, механизмами регулировки глубины обработки, плоскорежущими лапами со стойками, дисковой батареей и барабаном, отличающийся тем, что над крыльями лап передней рамы установлены саблевидные измельчители, закрепленные на дисках батарей жестко под углом к плоскости диска, а на рабочих плоскостях прямоугольных штанг барабана дополнительно закреплены трапецеидальные измельчители, которые разнесены по их длине на расстояние менее 50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы. .

Плуг // 2297746
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и подготовки ее к посеву семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые, садовые, ягодные и овощные культуры.

Изобретение относится к средствам, используемым при основной обработке почвы, культивации и внесении удобрений и/или мелиорантов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы комбинированными орудиями. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано при формировании гребней под посев и уборку корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве с формированием гребней при предпосевной обработке суглинистых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, предназначенным для предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки, для рыхления и подготовки почвы под посев, для послеуборочной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и в основном для использования в с.-х

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного рыхления почвы, лущения и предпосевной подготовки почвы
Наверх