Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы. Орудие содержит расположенные на раме передний и задний рыхлительные барабаны, культиваторные лапы, защитный кожух и прикатывающий каток. Передний барабан выполнен с приводными зубьями. Задний барабан имеет диски. На дисках с двух сторон установлены Г-образные ножи. Передний и задний рыхлительные барабаны установлены с возможностью свободного вращения и связаны между собой ускоряющей передачей. Ряд культиваторных лап установлен между рыхлительными барабанами. Стойки лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана. Плоскости вращения крайних точек крыльев Г-образных ножей совпадают с плоскостями вращения приводных зубьев переднего рыхлительного барабана. Плоскости вращения стоек Г-образных ножей совпадают с плоскостями стоек культиваторных лап. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить высокое качество обработки почвы при низких энергозатратах. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы.

Известен комбинированный агрегат для обработки почвы и посева, содержащий расположенные на раме дисковые рабочие органы, рыхлители, секцию фрезерного барабана с кожухом и семявысевающим устройством и прикатывающий каток. Дисковые рабочие органы шарнирно подвешены к раме и связаны попарно посредством шарнирных поперечных тяг. Дисковые рабочие органы нарезают край бороздки в плоскости крайних точек крыльев ножей фрезерной секции, а рыхлители разуплотняют почву в зоне стоек (дисков) фрезерного барабана (см. а.с. СССР №1722272, МКИ5 А01В 49/06, 1990).

Недостатками данной конструкции являются сложность, металлоемкость и высокие энергозатраты на фрезерование почвы при использовании в качестве привода ВОМ трактора.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является ротационный бесприводный рыхлитель РБР-4, состоящий из двух последовательно расположенных рыхлительных барабанов, соединенных посредством цепного редуктора, стрельчатых культиваторных лап и планчатого или зубчатого прикатывающего катка. При работе передний барабан, имеющий диски с восемью приводными зубьями и оснащенный звездочкой большего диаметра цепного редуктора, внедряясь в почву, заставляет при движении вращаться задний барабан с Г-образными ножами, который интенсивно измельчает поверхностный слой почвы. Стрельчатые культиваторные лапы, установленные в два ряда, - впереди переднего приводного рыхлительного барабана и позади него, обеспечивают ровное дно борозды. Прикатывающие катки выравнивают и уплотняют обработанную почву (см. Ж. Тракторы и сельскохозяйственные машины. - №12. - 1990. - С.21...23).

Недостатком данной конструкции являются высокие энергозатраты на обработку почвы из-за того, что приводные зубья переднего рыхлительного барабана приводят во вращение задний рыхлительный барабан с Г-образными ножами с высоким коэффициентом буксования, так как культиваторные лапы, установленные впереди переднего рыхлительного барабана, нарушают целостность почвенного монолита.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: снизить энергозатраты на обработку почвы при сохранении высокого качества обработки.

Поставленная задача решается за счет того, что на почвообрабатывающем орудии, содержащем расположенные на раме, установленные с возможностью свободного вращения и связанные между собой ускоряющей передачей передний рыхлительный барабан с приводными зубьями и задний рыхлительный барабан - с дисками, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи, культиваторные лапы, защитный кожух и прикатывающий каток, согласно предлагаемому изобретению ряд культиваторных лап установлен между рыхлительными барабанами, а стойки культиваторных лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана, при этом плоскости вращения крайних точек крыльев Г-образных ножей совпадают с плоскостями вращения приводных зубьев переднего рыхлительного барабана, а плоскости вращения стоек Г-образных ножей - с плоскостями стоек культиваторных лап.

При поступательном движении почвообрабатывающего орудия приводные зубья, установленные на переднем рыхлительном барабане, принудительно перекатываясь под действием тяговой силы трактора, через ускоряющую передачу приводят во вращение задний рыхлительный барабан с дисками, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи. Культиваторные стрельчатые лапы подрезают пласт почвы на глубину, равную или превышающую глубину обработки Г-образными ножами. При этом приводные зубья, установленные на переднем рыхлительном барабане, предварительно рыхлят полосы почвы в плоскостях вращения крайних точек крыльев Г-образных ножей заднего рыхлительного барабана, стойки культиваторных лап - в плоскостях вращения стоек Г-образных ножей, то есть происходит предварительное подрезание пласта почвы в трех плоскостях, по которым происходит его отрыв от монолита почвы при воздействии на него Г-образных ножей. Это значительно снижает энергозатраты на фрезерную обработку почвы.

Установка ряда культиваторных лап между рыхлительными барабанами позволяет увеличить сопротивление почвы буксованию приводных зубьев переднего рыхлительного барабана, так как он перекатывается в необработанном монолите почвы, и, следовательно, повысить мощность на привод заднего рыхлительного барабана.

Защитный кожух предотвращает разбрасывание почвы, а прикатывающий каток производит предпосевное прикатывание почвы и одновременно служит для регулировки глубины обработки почвы.

Таким образом, совокупность существующих признаков изобретения ведет к снижению энергоемкости при сохранении высокого качества обработки почвы.

На фиг.1 изображена общая конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего орудия; на фиг.2 - схема размещения рабочих органов почвообрабатывающего орудия, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, на которой последовательно расположены передний рыхлительный барабан 2 с приводными зубьями 3, ряд культиваторных лап 4, задний рыхлительный барабан 5 с дисками 6, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи 7, связанный с передним рыхлительным барабаном ускоряющей передачей 8 защитный кожух 9 и прикатывающий каток 10 с механизмом регулировки глубины обработки 11. Стойки культиваторных лап 4 расположены посередине междуследий приводных зубьев 3 переднего рыхлительного барабана 2. Диски 6 с Г-образными ножами 7 заднего рыхлительного барабана 5 установлены так, что плоскости вращения крайних точек крыльев Г-образных ножей 7 совпадают с плоскостями вращения приводных зубьев 3 переднего рыхлительного барабана 2, а плоскости вращения стоек Г-образных ножей 7 - с плоскостями стоек культиваторных лап 4.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. При поступательном движении почвообрабатывающего орудия приводные зубья 3, установленные на переднем рыхлительном барабане 2, принудительно перекатываясь под действием тяговой силы трактора, через ускоряющую передачу 8 приводят во вращение задний рыхлительный барабан 5 с дисками 6, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи 7. Культиваторные стрельчатые лапы 4 подрезают пласт почвы на глубину, равную или превышающую глубину ее обработки Г-образными ножами 7. При этом приводные зубья 3, установленные на переднем рыхлительном барабане 2, предварительно рыхлят полосы почвы в плоскостях вращения крайних точек крыльев Г-образных ножей 7 заднего рыхлительного барабана 5, а стойки культиваторных лап 4 - в плоскостях вращения стоек Г-образных ножей 7. Далее Г-образные ножи 7 заднего рыхлительного барабана 5 интенсивно измельчают почву. Защитный кожух 9 предотвращает разбрасывание почвы, а прикатывающий каток 10 производит предпосевное прикатывание почвы и одновременно при помощи механизма регулировки глубины обработки 11 служит для регулировки глубины обработки почвы.

Использование почвообрабатывающего орудия в сравнении с прототипом снизит энергоемкость процесса обработки почвы и обеспечит высокое качество обработки почвы.

Почвообрабатывающее орудие, содержащее расположенные на раме, установленные с возможностью свободного вращения и связанные между собой ускоряющей передачей передний рыхлительный барабан с приводными зубьями и задний рыхлительный барабан с дисками, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи, культиваторные лапы, защитный кожух и прикатывающий каток, отличающееся тем, что ряд культиваторных лап установлен между рыхлительными барабанами, а стойки культиваторных лап расположены посередине междуследий приводных зубьев переднего рыхлительного барабана, при этом плоскости вращения крайних точек крыльев Г-образных ножей совпадают с плоскостями вращения приводных зубьев переднего рыхлительного барабана, а плоскости вращения стоек Г-образных ножей - с плоскостями стоек культиваторных лап.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременной обработки почвы и измельчения пожнивных остатков высокостебельных культур.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы. .

Плуг // 2297746
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и подготовки ее к посеву семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые, садовые, ягодные и овощные культуры.

Изобретение относится к средствам, используемым при основной обработке почвы, культивации и внесении удобрений и/или мелиорантов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы комбинированными орудиями. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано при формировании гребней под посев и уборку корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, предназначенным для предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки, для рыхления и подготовки почвы под посев, для послеуборочной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и в основном для использования в с.-х

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного рыхления почвы, лущения и предпосевной подготовки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы
Наверх