Пробоотборник


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2299983:

Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Техновек" (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для интегрального отбора проб парафиносодержащих водонефтяных эмульсий из трубопроводов. Пробоотборник включает установленный на трубопровод корпус, в гнездо которого установлен шпиндель с возможностью поступательного перемещения по резьбе, расположенный на оголовке шпинделя клапан, взаимодействующий с седлом, пробоотборную трубку, установленную в резьбовом гнезде корпуса под седлом. Внутри пробоотборной трубки соосно помещен круглый стержень, связанный с клапаном. На стержень установлены металлические пластинки для удаления парафиноотложений. Пробоотборная трубка выполнена с щелевой продольной прорезью, обращенной к потоку жидкости. Повышается представительность пробы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для интегрального отбора проб парафиносодержащих водонефтяных эмульсий из трубопроводов.

Жидкость, добываемая из нефтяных скважин, является сложной по составу и содержит нефть, воду, разнообразные химические соединения, частицы грунта и парафин, поэтому при отборе проб таких жидкостей в известных устройствах (например [1-5]) важное внимание уделяется вопросам представительности, достоверности, интегральности пробы. Технические решения пробоотборников определены структурой отбираемой пробы.

В устройстве для отбора проб рабочей жидкости из гидросистем [6], являющемся наиболее близким аналогом заявляемого технического решения и направленным на получение достоверных проб независимо от давления рабочей жидкости и устранение попадания воздуха в гидросистему, включающем корпус со штуцерами, приемную емкость с эластичной крышкой и подпружиненный клапан, в седле которого имеется выходной канал, конец которого снабжен полой иглой, не предусмотрены технические решения от засорения устройства парафином.

Техническим результатом изобретения является повышение представительности пробы парафиносодержащих водонефтяных эмульсий из трубопроводов.

Технический результат достигается тем, что в пробоотборнике, включающем установленный на трубопровод корпус, в гнездо которого установлен шпиндель, имеющий возможность поступательного перемещения, расположенный на оголовке шпинделя клапан, взаимодействующий с седлом, пробоотборник снабжен пробоотборной трубкой, установленной в резьбовом гнезде корпуса под седлом, шпиндель установлен в корпусе с возможностью перемещения по резьбе, внутри пробоотборной трубки соосно помещен круглый стержень, связанный с клапаном, на стержень установлены металлические пластинки для удаления парафиноотложений, а пробоотборная трубка выполнена с щелевой продольной прорезью, обращенной к потоку жидкости.

На чертеже показана конструкция пробоотборника.

Пробоотборник вентильного типа включает в себя корпус 1, в гнездо 2 которого установлены шпиндель 3, имеющий возможность поступательного перемещения по резьбе и уплотнение 4, фиксируемое гайкой 5. Вращение шпинделя производится маховиком 6. На оголовок шпинделя 7 жестко установлен клапан 8, который в закрытом положении пробоотборника контактирует с седлом 9, а на клапан 8 жестко установлен круглый стержень 10, помещенный соосно внутри пробоотборной трубки 11, которая установлена на корпусе 1 под седлом 9. На стержень 10 внутри трубки установлены скребки 12, представляющие из себя металлические пластинки. Трубка 11 установлена внутри резьбового гнезда 13 корпуса пробоотборника 1 и имеет щелевую продольную прорезь 14 рабочей длиной Н, обращенную к потоку жидкости (стрелка 15) в трубопроводе 16, который имеет патрубок 17 для установки корпуса 1 пробоотборника.

При отборе пробы через пробоотборный штуцер 18 открывается пара "клапан-седло", при этом вместе со шпинделем вращается стержень 10 со скребками 12, которые удаляют парафиновые отложения на заборной части пробоотборной трубки 11 и одновременно частично перемешивают пробу жидкости.

Источники информации

1. Устройство пробоотборное. RU 2151290, 2000.

2. Устройство для отбора проб. RU 2242607, 2004.

3. Пробоотборное устройства. RU 2249692, 2005.

4. Пробоотборное устройство. RU 2249694, 2005.

5. Устройство для отбора продукции пласта на устье добывающей скважины. RU 2249695, 2005.

6. Устройство для отбора проб рабочей жидкости из гидросистем. SU 548706, 1977.

Пробоотборник, включающий установленный на трубопровод корпус, в гнездо которого установлен шпиндель, имеющий возможность поступательного перемещения, размещенный на оголовке шпинделя клапан, взаимодействующий с седлом, отличающийся тем, что он снабжен пробоотборной трубкой, установленной в резьбовом гнезде корпуса под седлом, шпиндель установлен в корпусе с возможностью перемещения по резьбе, внутри пробоотборной трубки соосно помещен круглый стержень, связанный с клапаном, на стержень установлены металлические пластинки для удаления парафиноотложений, а пробоотборная трубка выполнена с щелевой продольной прорезью, обращенной к потоку жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам для определения концентрации вредных загрязнений, присутствующих в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их химических или физических свойств и может быть использовано при подготовке образцов в газообразном состоянии.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов. .

Изобретение относится к устройствам для отбора проб золы ТЭС, уловленной на последних полях электрофильтров, и может быть использовано для оценки состава и качества сыпучего материала, находящегося в малых концентрациях в свободнопадающем потоке в разряженной газовой среде.

Изобретение относится к производству технологического оборудования для предприятий нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, хранения нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам отбора проб нефтепродуктов и нефти из резервуаров.

Изобретение относится к пробоотборникам жидкости и газа из трубопровода, позволяющим производить поинтервальный отбор проб по сечению трубопровода. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для испытания пластов в скважинах, в том числе и с открытыми стволами. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин и предназначено для отбора глубинных проб жидкости в скважинах. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин и предназначено для отбора глубинных проб жидкости в скважинах. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для повышения продуктивности скважин за счет повышения их гидродинамического совершенства.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов
Наверх