Частотноизбирательный приемник

 

284056

С0303 Ссеетсиим

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1282190/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.XII.!970

Кл. 21а4, 29/04

Комитет оо делзтз изобретений и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

МПК Н 03h 7/16

УДК 621.396.621.52 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Евдокимов и В. В, Матвеенко

Заявитель

ЧАСТОТНОИЗБИРАТЕЛЪНЪ|й ПРИЕМНИК

Изобретение относится к частотным устройствам телемеханики и может быть использовано, например, в системах телеуправления— телесигнализации.

Известны частотноизбирательные приемники, в которых в качестве фильтров используются одиночные резонансные контуры.

Такие контуры обладают невысокой избирательностью, что объясняется трудностью получения необходимой добротности контуров, поэтому рабочие частоты устройств телемеханики приходится разносить по диапазону достаточно широко.

Сближение рабочих частот и работа при изменении входного напря>кения приводит к тому, что помеха от соседнего сигнала мо>кет вызвать срабатывание приемника.

Однако этот недостаток можно устранить дифференциальным включением контуров. Напряжение, наводимое в соседнем контуре, включается в противофазе с напряжением, снимаемым с основной обмотки, но, обладая широким динамическим диапазоном при почти постоянной полосе пропускания, избиратель лишается возможности принимать сигналы в любом количестве и сочетании, а также возмо>кно подавление сигнала помехой па соседней частоте. Кроме того, в образовании противофазного напряжения участвует только соседний контур, хотя помехи в контуре наводятся от всех частот, Помимо этого для создания противофазного напряжения необходима дополнительная обмотка и детектор с фильтром.

Другой возможностью улучшить избирательность приемника и расширить его динамический диапазон является введение противодействующего напряжения, пропорционального амплитуде сигнала и независимого от частоты.

В известном приемнике нескольких частот этот метод неэффективен, так как уровень противодействующего напряжения меняется также в зависимости от числа приходящих сигналов и либо слишком запирает приемник

{когда в канале много сигналов), либо создает недостаточное противодействие (при 1 — 2 сигналах).

С целью расширения динамического диапазона (по напряжению) и повышения избирательности в предлагаемом устройстве в качестве напряжения, противодействующего помехе, используется неполное напря>кение соседнего сигнала и неопределенный уровень, пропорциональный входному напряженшо, а на25 пря>кения, снимаемые со всех остальныхконтуров и взятые в пропорции, равной воздействию частоты другого сигнала на данный избирательный контур, т. е. амплитудная характеристика противодействующего напряжения, 30 повторяет по виду (в пределах существующих

284056

za g

Заказ 3738/13

Подписное

Тираж 480

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 частот сигналов) амплитудную характеристику контура (за пределами полосы пропускапия).

На чертеже изображена схема предлагаемого частотно-избирательного приемника.

Приемник состоит из любого количества частотных избирателей, контуры 1 — 4 котор - настроены на частоты f>, fz, f> и f,, соответственно, в порядке их возрастания (или уменьшения).

Кроме одиночного колебательного контура в каждый частотный избиратель входит диод

6, сглаживающий фильтр б и 7, усилитель 8, работающий в режиме эмиттерного повторителя. В цепь коллектора усилителя 8 включается исполнительный элемент.

Выходы усилителей 9 — 12 объединены посредством резисторов 18 — 15, образующих делитель напряжения.

Приемник работает следующим образом.

При поступлении на вход lб и 17 сигнала с частотой f на контуре 2 выделяется переменное напряжение такой же частоты. Затем это напряжение детектируется диодом, сглаживается фильтром б и 7 и выделяется на резисторе 18.

В то же время сигнал с частотой f выделяется на контуре 1 в качестве напряжения помехи. Это напряжение детектируется и поступает на базу триода 19.

Для предотвращения срабатывания первого избирателя от помехи с частотой f на эмиттер триода 19 с резистора 18 второго избирателя через ячейки 18 — 20 матрицы подается запирающее напряжение. Номиналы резисторов И и 20 выбираются такими, чтобы это напряжение было больше, чем напряжение помехи на базе триода 19.

При поступлении на вход приемника сигнала с частотой f3 напряжение помехи на контуре 1 выделяется меньше, чем при сигнале с частотой fz. Запирающее напряжение подается с резистора 21 на эмиттер триода 19 через две ячейки 14 — 18 и 18 — 20 и становится также меньше, оставаясь достаточным для запирания триода.

Таким образом, величина напряжения запирающего усилптеля первого избирателя уменьшается го мере удаления частоты сигнала, создающего помеху, от частоты настройки перього избирателя. Это справедливо для любого избирателя, имеющегося в данном приемнике.

Предлагаемый частотноизбирательный при10 емник может работать в широком диапазоне входных напряжений, так как с увеличением сигнала и помехи соответственно растет и запирающее напряжение.

Приемник может также работать и в диф15 ференциальном режиме, для этого достаточно исполнительный элемент (например, триггер

Шмитта) включить между выходами соседних усилителей 9 — 12.

В случае, когда приходят одновременно две

20 соседние частоты, напряжения на выходах соседних усилителей 9 и 10 близки, через резистор 18 течет небольшой ток, оба триода 8 и 19 открыты и, соответственно, открыты оба ключевых усилителя 9 и 22, т. е. подавление

25 соседнего сигнала не происходит.

Предмет изобретения

Частотноизбирательный приемник с автома30 тической установкой порога срабатывания, содержащий ряд частотных избирателей настроенных на частоты в порядке их возрастания (убывания), исполнительные элементы, например транзисторы, и лестничный дели35 тель напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности и расширения динамического диапазона, один полюс каждого исполнительного элемента, например база транзистора, подключен к выходу соот40 ветствующего частотного избирателя, а другой полюс, например эмиттер транзистора, подключен к соответствующим узлам лестничного делителя напряжения.

Частотноизбирательный приемник Частотноизбирательный приемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, в том числе микроэлектронных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении
Наверх