Способ переработки окисленных хлорсодержащнхмедных руд

 

231460

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VI.1967 (№ 1161100/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата оп|убликования описания 21.IV.1969

Кл. 1с, 10/01

МПК В 03d

УДК 622.765.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Авторы изобретения С. И. Митрофанов, В. И. Мещанинова, В. Г. Кушникова, Е. Е. Розин и В. А. Щербаков

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ

МЕДНЫХ РУД

Предмет изобретения

Для переработки труднообогатимых окисленных медных руд применяется комбинированный метод, известный как метод проф. Мостовича. По этому методу руда подвергается выщелачиванию в 2 — 4о/о-ном растворе серной кислоты, цементации меди из раствора железом и флотации цементной меди.

Метод проф. Мостовича обеспечивает получение удовлетворительных показателей, однако показатели флотации резко ухудшаются при наличии ионов хлора, внесенных водой или перешедших в пульпу за счет растворения хлор о содержащих м инер алов.

Это ухудшение связано с процессами, кото. рые очень интенсивно протекают на поверхности цементной меди в присутствии ионов хлора в пульпе, что приводит к депрессии цементной меди в связи с повышением рН пульпы до 4,5 — 5 и наличием окисленной меди в растворе.

Предлагается для предотвращения вредного влияния ионов хлора цементацию проводить без аэрации с фракционной подачей осадителя при его избытке и добавлять сульфит натрия или сернистый газ до подачи собирателя, а контакт с собирателем проводить в присутствии сульфита натрия до начала аэрации во флотомашине.

При данном способе замедляется процесс

5 повышения рН пульпы выше 3,5, что обеспечивает хорошую флотируемость цементной меди и сульфидов, если таковые есть в руде.

Это дает возможность повысить извлечение меди в концентрат на 18%, содержание меди

10 в концентрате на 7,4% и снизить потери меди в хвостах.

15 Способ переработки окисленных хлорсодержащих медных руд по комбинированному методу, включающему выщелачивание руды в растворе серной кислоты, цементацию меди из раствора и флотацию цементной меди, отли20 чаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения вредного влияния ионов хлора на флотацию цементной меди и повышения технологических показателей, в пульпу в конце цементации подают сернистокислый натрий илп сернистый

25 газ

Способ переработки окисленных хлорсодержащнхмедных руд 

 

Похожие патенты:
Наверх