Способ автоматического регулирования процесса сушки сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ODI08 Советокив

Социалистическкл

Республик

Осев пат:- ..

:Эя - ° Й,у ;

Зависимое оТ авт. свидетельства №

Кл. 82а, 40/20

Заявлено 18. l l.1967 (№ 1134945/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет.ЧПК F 26Ь

УДК 66.047.096.5-52 (088.8) Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете тлииистров

СССР

Опубликовано 24.Х!1.1968. Бюллетень № 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.11 .1969

Авторы изобретения

П. М. Крицула и В. И. Чайченко

Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности

3 аявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы сушки сыпучих материалов, например шихты для коксования, в кипящем слое путем стабилизации гидродпнамического сопротивления слоя с помощью регулятора выгрузки материала из сушильного аппарата.

Описываемый способ позволяет поддерживать слой в псевдоожиженном состоянии и интенсифицировать тепло- и массообмен.

Его особенность заключается в том, что на регулятор выгрузки подают дополнительный блокирующий импульс по относительной влажности теплоносителя после кипящего слоя. Расход теплоносителя, подаваемого в сушильный аппарат, регулируют в зависимости от температуры и относительной влажности теплоносителя после слоя и влажности исходного материала.

На чертеже представлена блок-схема устроиства для осуществления описываемого способа, Гидродинамическое сопротивление слоя в сушильном аппарате стабилизируется системой устройств и приборов, воздействующих на управление электродвигателем 1 выгружающего устройства, Дифманометр-датчик 2 через приборы отбора давления 8 определяет сопротивление (высоту) слоя, преобразуя его в соответствующее давление воздуха. Пневматический импульс, определяющий гпдродпнампческое сопротивление слоя, поступает в реле сигнализации 4. В зависимости от величины давления и настройки сигнальной точки импульс преоб5 разуется в соответствующем реле 4 и спгнализаторе 5 в командный электрический импульс управления двигателем выгружающего устройства.

Таким образом, в зависимости от высоты

10 слоя двигатель загружающего устройства включается илп выключается. Окончательное разрешение на включение двигателя выгружающего устройства зависит от интенсивности теплообмена (качества сушки) в кипящем

15 слое, определяемом регулирующим психрометром б. Психрометр с регулирующим изодромным устройством и блоком предварения 8 измеряет относительную влажность теплоносителя после кипящего слоя, а затем вы20 дает соответственно разрешающий плп запрещающий импульс через реле сигнализации 9 и мембранный спгналпзатор 10 в схему блокировки двигателя выгружающего устройства, а также импульс в регулирующий блок соот25 ношения 11 для корректировки колпчестьа теплоносителя, поступающего в сушильный аппарат 12.

Количество теплоносителя, подаваемого в сушильный аппарат, регулируется при темпе30 ратуре теплоносителя после кипящего слоя с

234234

Предмет изобретения

Составитель А. Лазебник

Редактор П. И. Шлайн Текред Л. К. Малова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 589/13 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 учетом интенсивности теплообмена в слое при помощи термопары И, потенциометра с пневматической приставкой 14, регулирующего блока соотношения 11 и регулирующего психрометра.

Регулирующее воздействие от блока соотношения 11 непрерывно поступает на исполнительный механизм 15и дроссельную заслонку

16, изменяя количество теплоносителя.

Кроме этого, для коррекции в регулирующий блок соотношения 11 вводится импульс по содержанию влаги в исходном материале.

Коррекция производится электронным автоматическим влагомером 17, отбирающим пробу материала непосредственно с конвейера 18 и пропускающим ее через датчик влагомера

19. Температура теплоносителя, поступ ающего из топки, поддерживается постоянной.

1. Способ автоматического регулирования процесса сушки сыпучих материалов, например шихты для коксования, в кипящем слое путем стабилизации гидродинамического сопротивления слоя с помощью регулятора выгрузки материала из сушильного аппарата, отличающийся тем, что, с целью поддержания слоя в псевдоожиженном состоянии и интенсификации тепло- и массообмена, на регулятор выгрузки подают дополнительный блокирующий импульс по относительной вла>кности теплоносителя после кипящего слоя.

2. Способ по п. 1, от,гичающийся тем, что расход теплоносителя, подаваемого в сушильный аппарат, регулируют в зависимости от температуры и относительной влажности теплоносителя после слоя и влажности исходно20 го материала.

Способ автоматического регулирования процесса сушки сыпучих материалов Способ автоматического регулирования процесса сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх