Программный регулятор температуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

"оциалистииеских

Республик

Зави "(1Moc от авт, св!!детел!яства Й

Кл 42Ц, 201

Заявле!:о 25.|.1962 (№ 762019/26-24) с присоединением заявки М

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 056

Jlk

Приоритет

Опубликовано 04.|.1965. Вюллетень № 1

Дата опубликования описания 18.11.1965

Автор изобретения

Б. Я. Фихман

Заявитель

ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Подписная группа № 178

Известны программные регуляторы температуры, содержащие задающий блок и блоки измерения и регулирования.

Предложенный регулятор температуры отличается тем, что в задающем блоке к обмотке магнитного усилителя подклю !ен набор параллельно соединенных сопротивлений с контактами реле, шифрующими заданную температуру двоичным кодом, что повышает точность регулирования.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема программного регулятора температуры.

Программный регулятор содержит задающий блок 1, измерительный блок 2 и регулирующий блок 8. Требуемое значение температуры набирается в задающем блоке 1, а контроль ее осуществляется в измерительном блоке 2. Для измерения температуры служит термопара 4.

Термо-э.д.с. термопары усиливается электронным усилителем 5, с которого напряжение подается на обмотку измерения 6 магнитного усилителя 7. Таким образом, ампервитки обмотки измерения пропорциональны измеряемой температуре. Ампервитки задающей обмотки 8 магнитного усилителя изменяются в прямой зависимости от заданной температуры.

Температура задается путем замыкания нормально открытых контактов реле 9, которые шифруют заданную температуру двоичTbIM кодом. При замыкании этих контактов

5 в цепь питания задающей обмотки 8 включаются сопротивления 10 и по обмотке протекает ток, пропорциональный заданной температуре.

10 В магнитном усилителе сравнивается действительная температура с заданной. Последовательно с выходными обмотками магнитного усилителя включена обмотка управления 11 бесконтактного реле, к выходным об15 моткам 12 и 18 которого подключена катуш ка электромагнита И.

Обмотки 6 и 8 магнитного усилителя включены встречно, вследствие чего производится

20 суммирование ампервитков. В зависимости от соотношения заданной и действительной температуры выдается команда на регулирующий блок 3, который включает электромагнит 14, а по достижении заданной температуры от25 ключает его.

При переходе к другой величине температуры программирующее устройство дает команду и переключением реле 9 задается

30 новая уставка регулятора температуры.

167380

11редмет II30б ретен и я

1. L

Составитель М. Столярова

Редактор Н. Г. Копылова Техред Ю. В, Баранов Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3814/16 Тираж 550 Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

11рограммпы11 регулятор температуры для автоматизации нагревательных устройств, íàпример прессов для горячего прессования, содержащий задающий блок и блоки измерения и регулирования, отлпишо1цийся тем, что, с цель1о повышения точности регулирования, в задающем блоке к обмотке магнитного уси.1ителя подключен набор параллельно соединеппых сопротивлений с контактами реле, 5 шифрующими заданну1о температуру двоичным кодом.

Программный регулятор температуры Программный регулятор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения
Наверх