Устройство для изготовления труб из слоистыхпластиков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234652

Ibaes Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39аз, 23112

Заявлено 14.Х1.1966 (№ 1112248/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969 Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 21Х.1969

МПК В 29d

УДК 678.057.93(088.8) Комитет по лолам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Смыслов, В. Ф. Крюков, В. К. Миронов, H. А. Манушин и

А. К. Миронов

Заявитель

Завод «Электроизолит»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ СЛОИСТЫХ

ПЛАСТИКОВ

Изобретение относится к оборудованию для производства труб из слоистых пластиков, которые применяются в промышленности, в частности для барьерной изоляции катушек трансформаторов, для высоковольтных вводов, а также как несущие и изолирующие конструкции в радио-, электро- и приборостроении.

Известно устройство для изготовления труб из слоистых пластиков, содержащее поворотную планшайбу с приводом и оправками, оборудованными механизмом вращения, а также питатель подаваемого к оправкам исходного ленточного материала, обогреватели оправок и узел съема с оправок готовых изделий.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью повышения электромеханических характеристик труб обогреватели укреплены на планшайбе и размещены внутри полых оправок, которые на позиции намотки взаимодействуют с упругоподжимаемыми к ним прикаточными валиками, свободноо насаженными на опорные оси.

Предлагаемое устройство позволяет производить термообработку непосредственно во время намотки за счет расположения нагревательного элемента внутри оправки. Это дает возможность получать более высокие электромеханические характеристики намоточных труб без образования пузырей на их внутренней поверхности. В известном устройстве полпмеризация связующего происходит или во всей массе одновременно при использовании высокочастотного прогрева, или в направлении от внешней поверхности к внутренней при

5 нагреве инфракрасными лучами, что мешает добиться высоких электромеханических характеристик.

Применение принудительного вращения оправки во время намотки в предлагаемой уста10 новке повышает физико-механические свойства труб.

В установке применен съемный механизм, который снимает трубу с оправки.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на

15 фпг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел крепления оправки; на фиг. 5 в механизм вращения оправки при намотке, На раме 1 сварной конструкции в корпусах

20 подшипников 2 и 3 установлен центральный вал 4 с планшайбой 5, на которой жестко закреплены кронштейны 6. В этих кронштейнах консольно расположены державки 7, которые свободно могут вращаться в подшипниках

25 скольжения. Внутри державок смонтированы нагревательные элементы 8.

На державкп 7, в зависимости от требуемого внутреннего диаметра труб, надеты соответствующие им сменные оправки 9. Оправки на

З0 державках закреплены штифтами 10.

234652

На центральный вал 4 насажена толстостенная труба 11, которая одним концом жестко прикреплена к корпусу подшипника 8, а другим опирается на центральный вал. На трубе установлен узел 12 верхнего прижимного вала с двумя пневмоцилиндрами 18. Внизу рамы на плите 14 расположен узел 15 нижних прижимных валов с пневмоцилиндрами 1б.

Для снятия труб внутри рамы смонтирован съемный механизм 17. Труба снимается упорным полукольцом 18, которое закреплено на каретке 19, двигающейся в процессе работы по направляющим 20.

С целью предотвращения изгиба центрального вала 4 во время съема на раме имеется специальный зацеп 21, который сцеплен с полукольцом 22, закрепленным на плаHøàéáе.

Для поворота планшайбы с оправками из одной позиции в другую имеется механизм поворота 28 с многопозиционным мальтийским крестом 24, расположенным на свободном конце центрального вала. Кожух 25 служит для уменьшения теплообмена оправок с окружающей средой.

Для вращения оправки во время намотки служит механизм вращения 2б, который посредством штыря 27 с кулачком 28 сцепляется с державкой в процессе намотки.

Перед началом работы на данной установке предварительно нагреваются все оправки 9 и прижимные валы 29 до технологически требуемой температуры, затем в ключается механизм вращения 2б с одновременной подачей штыря 27 в зацепление с державкой 7, прижимные валы 29 подводятся к оправке, после чего материал 80 (бумага, стеклоткань и т. д.), пропитанный термореактивным связующим, с отпускного механизма 81 через перевальный

5 вал 82 наматывается на оправку до требуемой толщины намотки.

После окончания намотки прижимные валы

29 разжимаются, выключается механизм вращения намотки, и несущая планшайба за счет

10 поворота мальтийского креста 24 переносит оправки из одной позиции в другую. Следующая оправка, попадая в позицию намотки, опять наматывается, и так процесс повторяется непрерывно с технологической последова15 тельностью.

После прохождения термообработки труба снимается съемным механизмом 17 и выносится за пределы установки.

20 Предмет изобретения

Устройство для изготовления труб .из слоистых пластиков, содержащее периодически поворотную планшайбу с укрепленными по ее

25 окружности оправками, механизм вращения оправок, питатель подаваемого к оправкам исходного ленточного материала, обогреватели оправок и узел съема с оправок готовых изделий, отличающееся тем, что, с целью повышеЗ0 ния электромеханических характеристик труб, обогреватели укреплены на планшайбе и размещены внутри полых оправок, которые на позиции намотки взаимодействуют с упруго поджимаемыми к ним прикаточными валиками, 35 свободно посаженными на опорные оси.

Редактор Е. Мельникова

Составитель Л. Дмитриев

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 658/20 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления труб из слоистыхпластиков Устройство для изготовления труб из слоистыхпластиков Устройство для изготовления труб из слоистыхпластиков Устройство для изготовления труб из слоистыхпластиков 

 

Похожие патенты:
Наверх