Устройство для формирования двухслойных стеклопластиков

 

Класс 39а, 19,а

86с, 14о

¹ 125032

СССР дФ фЬ„

4 Р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Колесников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ

СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Заявлено 20 апреля 1959 г. за ¹ 625730 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Устройства для формирования двухслойных стеклопластиков c поперечным расположением слоев, включающие в себя вращающуюся оправку, огибаемую основой, пропиточную ванну для утка, прокладываемого водилкой в зев между оправкой и основой, известны. Недостатком так:Ix устройств является то, что они не обеспечивают равномерной укладки утка в зев.

В описываемом устройстве, в отличие от известных, с целью рави.)мерной укладки угка в зев, водилка имеет возвратно-поступательное движение по направляющим и по концам снабжена пружинными амортчзаторами. Для удержания утка у краев ocnoIII,I устройство снабжено двумя расположенными по краям оправки oecwonevHII»H периодпчсскч движущимися цепями с пальцами, а также ведущей и ведомoi звездочками. причем ведомые звездочки цепи выполнены с возможностью перемещения в сторону от основы.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — часть устройств а, в ид сп ер еди.

Устройство включает в себя вращающуюся оправку 1, ornoae»ylo ос

НоВоН 2 из cTQh10BQJIQKHG, H BQHH) 8 co clIQ Ioé + III npollHTKH vTFG, nocT> пающего с неподвижной бухты 4 и прокладываемого водилкой 5 в зев между оправкой 1 и основой 2.

Ванна снабжена погруженным в нее валиком б, огибаемым уткомжгутом из стекловолокна, и двумя отжимными валиками 7.

Водилка б приводится в возвратно-поступательное движение по направляющим 8 неподвижной коробки 9 и выполнена по форме лодочки с воронкообразным каналом для прохода утка, переходящим в конический укладчик 10 утка в зев.

Для удержания утка, проложенного в зев водилкой, у краев ос11овы устройство снабжено двумя расположенными по краям оправки .песк.7М 125032 не (и! (з(и перноz. «lech» двпжущимися цепями ll с пальцами 12. ведущей з(3сзд(3чкой И и ведомой звездочкой 14.

На конца.; водилка 5 сиабжс;(а г(ружпн ымп амортизаторами 15, (33((из(одсйтву(ощиз(и с Heподвижпы|(п 3т(ораз(п 16. Очередной палец 12 цепи 11 придерживает сверку уток, до(3с;(сип(((! Водплкоjl lo края опрапкп и ВВОдит уток петлей В 3(. В между oïf)BÂI(oji li О HoI30j!, пр(!чсз! (3 копне этого Ввода п((лец отВодится IIB петли утк(! Перемен(снисм Водо.,Ioj BBiilдочки 14 в сторону от основы соответствую(цим з(сканизз(оз(, Вклк3ча,.мым, например, соленоидом П, обмотку которого замыкают подпру(l(!iпенные контакты И в(>пилки 5 В конце ес woe;I.

Предмет изобретения

Устройство для формирования двукслойнык стеклопластиков с поперечным расположением слоев, включающее в себя Bp;IEEIBIoiliiloc» оправку, огибаемую основой, пропиточпую ванну для утка, проклад;B;l-мого Водилкой в зев между оправкой и основой, о т л EI ч а ю щ с с с; тем, что, с целью равномерной укладки утка в зев, водилка имеет ВО:;. вратно-поступательное движение по направляющим и по концам c:IB6жена пружинными амортизаторами, а для удержания утка у краев основы устройство снабжено двумя расположенными по краям ОпрBBi.i! бесконечными периодически движущимися цепямп с пальцами, ведущей и ведомой звездочками причем ведомые звездочки цепи выполнены возможностью их перемещения в сторону or основы.

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман р. (ВS

Информационно-издательский отдел. Подл. h печ. 1б.! II.ñD

Объем О,I7 п. л. Зак. 2493 Тираж SOD Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и огкрытиг! при Совете Министров C(.

Москва, Петровка, 14.

Устройство для формирования двухслойных стеклопластиков Устройство для формирования двухслойных стеклопластиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку

 // 194298

 // 285225
Наверх