Устройство для раскатки и закатки резино-кордных

 

l739I6

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а, 7 2

Заявлено 15.1Ч.1964 (№ 895425/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х111,1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1965

МПК В 29h

УДК 678.06:621.867.

002.54 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

С. П. Мешков и Н. А, Картышев

Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им. С. Орджоникидз

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ И ЗАКАТКИ РЕЗИНО-КОРДНЪ|Х

ПОЛОСОВЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа Л" 158

Известны устройства для раскатки и закатки резино-кордных полосовых изделий, например транспсртерных лент, включающие в себя смонтированную на опорах съемную штангу,с неразборными конусами, вращаемую от электропривода. Однако электропривод имеет сравнительно сложные кулачковые и электромагнитные соединения со штангой, а неразборные конусы требуют применения трудоемкого труда пли дополнительного механизма для их удаления со штанги после закатки на них рулона изделия.

С целью снижения трудоемкости работ, в предлагаемом устройстве на съемную штангу насажены водило штанги и два,разборных конуса, каждый из которых выполнен в виде четырех кулачков, опирающихся на два диска. Кроме того, для упрощения системы электропривод снабжен насаженным на шлицевой вал водилом, соединенным с пневмоцилиндром с помощью рычажной, системы.

На чертеже изображен оощнй вид устройства с частичным разрезом.

Предлагаемое устройство представляет собой два аналогичных по конструкции механизма: раскаточный и закаточный. В каждый механизм входят смонтированные на станинэлектропривод и расположенная íà опорах 1 и 2 съемная штанга 8. На штангу насажены водило 4 штанги и два разборных конуса 5, выполненных в виде четырех кулачков б, опирающихся,на два диска 7, стянутых болтами

8. Электропривод;снабжен насаженным на шлицевой вал 9 водилом 10, .соединенным с

5 пневмоцилиндром 11 рычажной системой 12.

В центре дисков 7 выполнены квадратные отверстия для их установки на съемной штанге 8. Соединение с приводом и вращение съемной штанги 8 с конÄ 5 осуществляет10 ся водилом 10 и двумя ведущими пальцами 18.

Устройство работает в следующей последовательности.

Водило 10 закаточного устройства с по15 мощью рычажной системы 12 пневмоцилипдра 11 соединяется с водилом 4 штанги, и при включении электропривода свулканизованное на прессе изделие наматывается в рулон на конусы 5. Заготовка при этом раскатывается

20 на раскаточном устройстве вхолостую от усилий привода закаточного устройства, расположенного рядом с вулканнзацнонным прессом.

После намотки изделия съемная штанга 8 с рулоном снимается с опор 1 и 2, конусы 5

25 разбираются, для чего удаляют болты 8 и сдвигают диск 7; кулачки б, освобожденные от опоры дисков 7, вынимают со штангой 8 из рулона и передают для установки и сборки на закаточное устройство, цикл работы ко30 торого затем повторяется.

173916

Предмет изобретения

Составитель Т. Медведева

Текред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. й. Киреева

Редактор Р. Чистова

Заказ 2511/3 Тираж 925 Формат бум. 60)(90 /g Сб ьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для раскатки и закатки резино-кордных полосовых изделий, например транспортерных лент, включающее смонтирова нную HB опорах съемную штангу, вращаемую от элвктропривода, отличающе»ся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ, на съемную штангу насажены водило штанги и два разборных конуса, каждый из которых .выполнен в,виде четырех кулачков, опирающихся на два диска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения системы привода, электропривод снабжен насаженным на шлипевой вал водилом. соединенным с пневмоцилиндром при помощи рычажной системы.

Устройство для раскатки и закатки резино-кордных Устройство для раскатки и закатки резино-кордных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку
Наверх