Способ стабилизации линейных ацетиленовыхполимеров

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

235292

Союз Советских

Социалистических

Республик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1949 (№ 420856/23-5) с присоединением заявки ¹ 422335/23-5

Кл. 39Ь, 8

Комитет по делам

МПК С 086

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 9Х1.1969 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1; 678.769,62.048 (088.8}

Автаре1 изабрстс шя

В. A. Барташев, И. М. Долгопольский, T. Л. Чернявская, Е. Б. Бадасян, Н. Г. Карапетян и Н. С. Лебедев

Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ АЦЕТИЛЕНОВЫХ

ПОЛ ИМЕРОВ

Изобретение относится к способу стабилизации линейных ацетиленовых полимеров и их растворов, обладающих большой склонностью к поглощению кислорода с образованием нестойких (взрывоопасных) соединений перекисного характера.

Известен способ стабилизации линейных ацетиленовых полимеров введением в них в качестве стабилизатора ароматических аминов (сс - нафтиламина EI р - фенилнафтиламина).

Однако эти стабилизаторы дорогостоящи и плохо растворимы в растворах полимеров дивинилацетилена, ацетиленилдивинила, тетрамера и их производных.

Предлагаемый способ стабилизации состоит во введении в линейные ацетиленовые полимеры или их растворы (например, в ксилоле, хлорбензоле) антиокислителя, являющегося фракцией древесной смолы с температу рой кипения 240 — 290 С, в количестве 2 — 5>/, от веса стабилизируемого полимера или третичного и-бутилкатехола. Смола в настоящее вр"-мя является отходом лесохимического производства. Введение указанных стабилизаторов эффективно предотвращает поглощение кислорода, а следовательно, и образование взрывоопасных перекисей ацетиленовыми полимерами и их растворами. Хорошая растворимость предложенных стаОилизатОpÎÂ В мОнОметрах и абсорбентах (растворителях) обуславливает быстрое и равномерное их распределение при введении в стабилизируемую смесь и обеспечивает возможность применения указанных стабилиза1оров во всех стадиях производства и переработки винилацетиленовых соединений.

П р ll м е р 1. Чистый дивинилацетилсн за

5 суток поглощает до 1,5п/, кислорода от собственного веса, одновременно полимеризуясь

10 и превращаясь в взрывоопасную сухую пленкъ.

Дивинилацетилен, содержащий 2I/, древесно-смольного антиокислителя, поглощает за !

40 суток 0,94з/„по весу кислорода.

15 Дивинилацетилен, содержащий 2з/„третичного 11.-бутилкатехола, за 160 суток поглощает 2 /, по весу кислорода. Пленки, полученные из стабилизированного дивинилацетилена взрывобезопасны.

Пример 2. Масляный конденсат и лаковая смесь, представляющие собой растворы дивинилацетилена и других полимеров ацетилена в абсорбенте (например, ксилоле), а также

25 ЛаК «ЭтИНОЛЬ» - — 50I,о-НЫИ раСтВОр ПОЛИМЕра в абсорбенте, подвергают окислению в присутствии древесно-смолы|ого антиоксиданта.

Пленки, полученные из окисленных растворов, выдерживают испытания на взрывобезопас30 ность на артиллерийском копре.

235292

Предмет изобретения

Составитель Л. Чиванова

Редактор Л. Новожилова Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В, Наделяева

Заказ Г54/2 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ стабилизации линейных ацетиленовых полимеров путем добавления в них стабилизирующих веществ, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующего вещества применяют фракцию древесной смолы с температурой кипения 240 — 290 С в количестве 2 — 5% от стабилизируемого полимера.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличаю5 щееся тем, что в качестве стабилизирующего вещества применяют третичный и-бутилкатгхол.

Способ стабилизации линейных ацетиленовыхполимеров Способ стабилизации линейных ацетиленовыхполимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вулканизуемым резиновым смесям, в частности к разработке резин, применяемых в пищевой промышленности
Наверх