Патент ссср 152518

 

Класс С Ogf; 22h, 3

1525{S

ОПИСА КТ Н 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10б

П. И. Дмитриев, И. И. Прокопенко, Г. Н. Веденов и М. Я. фукс

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТОВОГО ЛАКА

Заявлено 24 февраля 1962 г. за № 766307/23-4 в Комитет по делам изобретений и откггятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г, Известен способ получения спиртового лака на основе карбиноль"

:ной смолы КН-57.

Предлагаемый способ. получения спиртового лака отличается от известного введением в состав лака КН-57 циклогексанонформальдегидной смолы, чем достигается увеличение глянца лаковой пленки и объемности изображения.

Предлагаются три рецептуры лака (в вес. %):

Рецептура №2

Рецептура №3

Рецептура №1

Наименование компонентов

35,4

23,6

41,0

Предлагаемый лак можно наносить на поверхность многокрасочных изделий печатной продукции полиграфическими и лакокрасочными машинами, а также кистями и пульверизаторами.

Предлагаемая рецептура лака испытывалась лакировкой многокрасочных оттисков, отпечатанных красками на писчей бумаге № i; .лакировка производилась на машине «Радебойль», при скорости вра,щения барабана 35 об(мин.

Карбинольные КН-57

Смола ЦФ, :Спирт этиловый .

Дибутилфталат

31,9

23,6

41,0

3,5

31,6

23,6

41,0

3,8 № 152518

Непосредственно перед лакировкой лаки разводились этиловым спиртом в соотношении 3: 2. Интервал операции печать — лакировка.

7 час. Изменений тональности и растворения красок не наблюдалось.

Результаты испытаний показали, что предлагаемый лак не уступает по всем показателям лаку ЦФ-1 и вполне пригоден для лакирования многокрасочной продукции.

Высохшая пленка имеет хороший глянец и придает изображению объемность, эюу тична, не имеет трещин и не придает бумаге оттенков.

Лакированнь е оттиски выдерживают б изгибов. Склеивания оттисков в стопах по 200 — 400 листов не наблюдается. Явлений «пробивания» лаком бумаги (сквозное пропитывание) и скручивания при сушке не наблюдалось. Свето- водо- и теплостойкость лаковой пленки.. хорошая.

Предмет изобретения

Составитель описания С. В. Кокорев

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70)(108 /ц

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 19/Х11 — 62 г

3ак. 3631/7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения спиртового лака на основе карбинольной смолы КН-57, отличающийся тем, что, с целью увеличения глянца лаковой пленки и объемности изображения, в состав лака вводятциклогексанонформальдегидную смолу.

Патент ссср 152518 Патент ссср 152518 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам, предназначенным для изготовления деталей интерьера в авиации, судостроении, автомобилестроении и других отраслях народного хозяйства, в том числе и при изготовлении изделий сложной конфигурации
Изобретение относится к новым укрывным материалам для теплиц

Изобретение относится к стабилизированным полимерным композициям на основе полиолефинов (полиэтилена и его сополимеров) и может быть использовано для получения окрашенных материалов, обладающих повышенной стойкостью к световому старению

Изобретение относится к блок-сополимерной композиции, отверждаемой ультрафиолетовым излучением (далее - УФ-отверждаемая блок-сополимерная композиция)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе термопластичных полимеров, преобразующих УФ-составляющую солнечного или другого источника света в излучение красной области спектра, и может быть использовано в различных областях, например, для производства пленок или стекол, используемых в парниковых хозяйствах, при создании различных декоративных элементов, в рекламе
Наверх