Патент ссср 235351

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 14/01

Заявлено 27.IX.1967 (№ 1185652!18-10) с присоединением заявки ¹

МПК G 02d

УДК 535.823.2(088,8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5Л I.1969

Автор изобретения

П. М. Ушаков

Заявитель

МИКРОСКОП

Изобретение относится к оптическим измерительным устройствам, в частности к микроскопам для измерения отверстий и контуров на поверхности деталей различной формы.

Известны микроскопы с поворотным предметным столом, в которых тубус укреплен на поворотной скобе. Углы поворота скобы, как правило, в известных микроскопах невелики.

Поэтому эти микроскопы не могут быть использованы для измерений на сферической поверхности.

В предложенном микроскопе горизонтальная ось вращения скобы закреплена в цапфах неподвижных стоек и совмещена со шпинделем оптической делительной головки. Делительная головка устанавливается на той же неподвижной станине, что и поворотный предметный стол микроскопа. Углы поворота стола и скобы с тубусом определяют сферические координаты точек сферической поверхности, наблюдаемых в микроскоп.

На чертеже показан возможный вариант изобретения.

На массивной станине 1 смонтирован поворотный стол 2 микроскопа, выполненный как делительный стол с градуированной шкалой.

На этой же станине установлена оптическая делительная головка 8. В шпинделе 4 закреплена оправа 6, на одном конце которой хкестко за креплена скоба б. Другой конец скобы 6 через шариковый подшипник (на чертеже не показан) размещен на ппноле задней бабки 7 делительной головки 3. Beëí÷èíà углов поворота скобы 6 отсчитывается по шкалам оптической делительной головки 8. Для точного измерения угла поворота скобы 6 на оправе 4 укреплен сектор 8 с набором плоскопараллельны«концевы«мер. Тубус 9 микроскопа размещен в вертикальны«направляющих

10 кронштейна 10 типа «ласточкина «воста».

В этих же направляющих вместо тубуса могут быть укреплены разнообразные вспомогательные приспособления, например индикаторный крон-циркуль, центроискатель, устано15 вочный индикатор, приставка для линейных измерений и т. п.

Перед работой микроскоп должен быть отьюстирован таким образом, чтобы ось

О,— О, шпинделя 4 делительной головки была

20 параллельна плоскости стола 2, а оптическая ось Оз — О, тубуса 9 микроскопа перпендикулярна осп О,— О,. Проекция О точки пересечения осей О,— О, и Π— О на плоскость стола 2 должна лежать на оси вращения сто25 ла, определяя центр исследуемой сферической повер«ности. Указанные ранее вспомогательные приспособления применяются для юстировкп микроскопа.

После установки измеряемой детали на

30 предметныи стол микроскопа начинают пово235351

Ог

Составитель Ю. М. Ферштман

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. H. Самыгина

Редактор H. С. Коган

Заказ 725/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рачивать стол 2 и скобу б до совмещения оси

О,— 01 с осью измеряемого отверстия.

Предмет изобретения

Микроскоп с поворотным в горизонтальной плоскости предметным столом, тубус которого укреплен в прямолинейных направляющих на поворотной относительно стола скобе, отличаюи ийся тем, что, с целью применения микроскопа для измерения деталей со сферической поверхностью, горизонтальная ось вращения скобы закреплена в цапфах неподвижных стоек и совмещена со шпинделем оптической делительной головки, установленной на той же неподвижной станине, что и предметный стол микроскопа.

Патент ссср 235351 Патент ссср 235351 

 

Похожие патенты:
Наверх