Устройство для управления турникетом контрольно-пропускного пункта

 

О П И С А Н И Е 237222

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Caes Советскис

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21с, 45/50

43а, 42/20

Заявлено 27.XI.1967 (№ 1200037/18-24) с присоединением заявки ¹. 1ПК G 05f

G 07с

УДК 681.139.36-52 (088.8) Приори гет

Опубликовано 12.II.1969. Вюллетень ¹ 8

Зата опубликования описания 26А 1.1969

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Переверзев в вк Я)ф

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТУРНИКЕТОМ

КОНТРОЛЪНО-ПРОПУСКНОГО ПУНКТА

Предлагаемое устройство предназначено для использования в системах охранной сигнализации предприятий, например, в системах автоматических контрольно-пропускных II) нктов.

Известны шифрозамки, содержащие коммутатор, состоящий из ручных переключателей на два положения, служащих для набора шифра, сигнализатор тревоги, срабатывающий при неправильном наборе шифра, и исполнительное устройство. Известные шифрозамки не позволяют регистрировать лиц, отпиравших их, и не подают сигналов тревоги в том случае, если для отпирания шифрозамка шифром воспользуется лицо, не имеющее на это право. l àêoé недостаток имеет особенно больпюе значение, если шифрозамок установлен на автоматическом турникете контро IbHQ-проп скного пункта предприятия.

Предлагаемое устроиство позволяет регистрировать индивидуальные шифры лиц, отпиравших шифрозамок, и включает тревожную сигнализацию в случае повторного использования люоого из этих шифров.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет регистрировать лиц, имеющих право его отпирать, но отсутствующих в данное время. Если после такой регистрации лицо, не имеющее право отпирать шифрозамок, попытается его отпереть, используя шифр одного из отсутствующих лиц, то срабатывает тревожная сигнализация.

Такое преимущество предлагаемого устройства обеспечивается введением в его схему запомина|ощих элементов — конденсаторов для каждого индивидуального шифра. При Отпирании шифрозамка с помощью индивидуального шифра к соответствующему конденсатоIp ру подсоединяются выводы обмотки реле с малым временем срабатывания и подается питание на обмотку реле с ббльшпм временем срабатывания. Если на конденсаторе нст заряда, то реле с меньшим времеI5 пем срабать|вания не включает тревожную сигнализацию и срабатывает реле с большим временем срабатывания, подключающее к источнику постоянного тока соответствующий индивидуальному шифру конденсатор для его

2д заряда. Разряд конденсаторов перед вторичным отпиранием шифрозамка лицами, имеющими на это право, например шифрозамка автоматического турникета контрольно-пропускного пункта перед окончанием рабочего дня, 25 производится работником охраны вручную.

Вручную работником охраны производится и заряд конденсаторов, соответствующих шифрам отсутствующих лиц, перед началом использования устройства, например перед нар> чалом рабочего дня.

237222

На чертеже показан один из вариантов схемы предлагаемого устройства управления турникетом контрольно-пропускного пункта.

Устройство состоит из коммутатора 1, блока запоминания 2, логического устройства 8, сигнализатора тревоги 4, исполнительного устройства 5 и кулачка 6 отпираемой двери.

Коммутатор 1 содержит ручные переключатели 7 — 12. Диоды, подключенные к контактам нормально замкнутых контактных пар переключателей 7 — 12, образуют совместно с ними схему, подающую питание на сигнализатор тревоги 4 в том случае, когда среди переключателей 7 — 9 или 10 — 12 окажутся нажатыми не один, а два или три переключателя. Нормально разомкнутые контактные пары

18 — 18 служат для подачи питания в логическос устройство 8 тогда, когда среди переключателей 8 — 9 и 10 — 12 нажатыми окажутся хотя бы по одному переключателю. Контактные пары 18 — 15 и 22 — 24 служат для индивидуального подсоединения ко нденсаторов 25 и т. д. блока запоминания 2-к-4ыводам обмотки самобло 4нфу.юшег я реле 26 контроля состояния конденсаторов блока памяти.

Это реле, самоблокирующееся исполнительное реле 27 и сигнальная лампа 28 входят в состав логического устройства 8. Нормально замкнутый контакт реле 26 включен в цепь питания реле 27 и управляющего электромагнита 29, а нормально разомкнутый — в цепь питания сигпализатора тревоги 4. Нормально замкнутый контакт реле 27 включен в цепь питания реле 26, нормально разомкнутые— в цепь питания управляющего электромагнита

29, сигнальной лампы 28 и в цепь, соединяющую источник постоянного тока с контактными парами 22 — 24.

Б цепь питания всей схемы устройства, исключая сигнализатор тревоги, включен контакт 80 исполнительного устройства 5, который с помощью кулачка 6, установленного на оси отпираемой девери, размыкается,при открывании этой двери после отпирания, Для того, что,бы выбрать индивидуальный шифр с помощью коммутатора 1 необходимо и достаточно нажать один из переключателей

10 — 12 и один из переключателей 7 — 9. Предположим, что нажаты переключатели 7 и 10.

Тогда, если дверь закрыта, через контактные пары 18 и 16;на обмотку реле 27 будет подано питание. Одновременно с помощью контактных пар 19 и 22 конденсатор 25 блока запоминания 2 будет подключен к выводам обмотки реле 26. Если на конденсаторе 25 нет заряда, то реле 26 не срабатывает, а срабатывает реле 27. Его контакты замыкают цепь самоблокировки реле 27, шунтирующую контактные пары 18 — 18 переключателей 7 — 12, цепь питания электромагнита 29, цепь питания лампы 28, сигнализируя «Проходите», и якорь электромагнита 29 втянется, отпирая шифрозамок. Если после срабатывания реле 27 отпустить кнопки переключателей 10 и 7, то

Зо

60 б5 положение контактов этого реле не изменится, так как оно имеет описанную выше цепь самоблокировки. Цвпь питания реле 27 разомкнется посредством контакта 80 только тогда, когда дверь, на которой установлен кулачок 6, будет открыта, При этом схема шифрозамка возвращается в исходное состояние, с тем исключением, что конденсатор 25 будет заряжен.

Если теперь закрыть дверь и опять нажать на кнопки переключателей 10 и 7, то при подключении конденсатора 25 к выводам обмотки реле 26 на нее будет подано .напряжение заряда этого конденсатора. Реле 26 должно быть таким, чтобы его напряжение срабатывания было меньше напряжения заряда конденсатора 25. В этом случае реле 26 срабатывает. Его контакты размыкают цепь питания реле 27, замыкают цепь питания сигнализатора тревоги 4 и цепь самоблокировки, соединяющую через контактную пару 22 соответствующую обкладку конденсатора 25 с плюсовой клеммой источника питания. Если после срабатывания реле 26 отпустить кнопки переключателей 10 и 7, то положение контактов этого реле, вследствие наличия цепи самоблокировки, не изменится. Сигнал тревоги будет выдаваться до тех,пор, пока работник охраны отключит питание. После нового включения питания схема возвращается в исходное состояние, заряд на конденсаторе, где он имелся до отключения питания, сохраняется.

Разряд конденсаторов блока запоминания 2 осуществляется с помощью ручных переключателей блока запоминания, подключенных к конденсатсрам. Все эти переключатели включают, а их свободные выводы объединяют.

После разряда конденсаторов переключатели устанавливают в прежнее положение.

Для того, чтобы зарегистрировать лицо, имеющее граво прохода через турникет, но отсутствующее в данный день, включают те переключатели блока запоминания 2, которые подсоединены к обкладкам конденсатора, соответствующего индивидуальному шифру этого лица. На свободные выводы этих переключателей подают, соблюдая долярность, напряжение источника, питания постоянного тока.

Затем переключатели выключают. Если после этого кто-либо воспользуется шифром отсутствующего лица, то включается сигнализатор тревоги 4.

Вариант схемы предлагаемого устройства рассчитан на девять индивидуальных шифров.

На практике это количество может быть ограничено лишь числом нормально разомкнутых контактных пар у выпускаемых промышленностью типов переключателей, примененных в коммутаторе 1. Количество это может быть увеличено, если нормально разомкнутые контактные пары переключателей коммутатора 1 будут в схеме применяться для управления реле с большим числом нормально разомк нутых контактов.

237222

Предмет изобретения

Составитель Г. Антонова

Техред А. А. Камь!шпиков Коррсi;t, р 3. И. Чванкииа

Редактор Е. Семанова

Заказ 1310,3 Тираж -180 Подпис!ьос

ЦНИИПИ Когвптста по делам изоорстсиии i! о1кры!ии ири Со; !с Минос!ро (.СС!Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для управления турникетом контрольно-пропускного пункта, содержащее коммутатор для набора шифра, блок памяти, логический блок, сигнализатор тревоги и исполнитсльный блок, отличающееся тем, что, с целью пnвьiui=ния надежности работы устрои.TBd, в ло,гическом блоке нормально разомкнутый контакт реле контроля состояния ко!!депсатозов О 70KB памяти включен В цепь cèãíàëèçdòîðd, а нормально замкнутый контакт включен в;!епь управляющего элек.

5 тромагнпта исполнительного реле, нормально замкнутый и нормально разомкнутые контакты которого подключены соответственно в цепь реле контроля, цепь управляющего электромаг !ита и к коммутатору.

Устройство для управления турникетом контрольно-пропускного пункта Устройство для управления турникетом контрольно-пропускного пункта Устройство для управления турникетом контрольно-пропускного пункта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым электронным часам, функционирующим на основе источника питания, тактового (кварцевого) генератора и цифрового индикатора

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой

Изобретение относится к спортивным тренажерам для одиночного или группового проведения обучения, и/или тренировок, и/или экзаменов по судейству непосредственно на спортивной площадке без участия игроков с использованием средств электроники

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании
Наверх