Способ реографического исследования легких

 

О П И С А Н И Е 237334

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1;л. 303, 4/05

Заявлено 06.Х1!.1967 (№ 1204017j61-16) с прпсоединенпем заявки ¹

МПК А 61b

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бю,пстс!!ь М 8

Дата опубликования оппсаппл 7Л 11.1969

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3 Д1, 612.215.3:616-073 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

E. А. Фринерман

Киевский научно-исследовательский институт туберкулеза и грудной хирургии им. акад. Ф. Г. Яновского

СПОСОБ РЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГКИХ

Известны спосооы рсографичсского исследования легких. Эти способы основаны íà Toil, что, как указывают экспериментальные данные, реография с накожным наложением электродов позволяет исслсдовать как пульсовыс колебания кровенаполнения различных тканей и органов, в частности легких, так и изменения

Величины удельного сопротивления легки.:, зависящие от степени HY Воздухонаполнения (вентиляции) .

Предлагаемьш способ отличаетсл от известных тем, что производится последовательная регистрация рсогряммы с трех симметричных периферических зон легких в момент акта дыхания и в момент задержки дыхания после спокойного выдоха, что обеспечивает возможность относительной количественой оценки участия каждого легкого в акте дыхания.

Предлагаемый способ заключается B следующем.

Для регистрации реогряммы латунные электроды с сереорянным покрытием някладыва!От в подключенной области спереди и над остью лопатки сзади, последовательно в симметричных зонах справа и слева. При этом исследуеМЫЙ HBX03HTCH B IIO ЧO1<3 Ha CIIHHE » или в любом другом удобном для работы положении. Запись ведется с пох!о!ць!о стандартной рсографической приставки.

Зяп;1сь дыхательных колебаний рсографпчсск01! pllBOH tipotIÇВОд1!Тсл В мох!с!IT 31"та дыханиял псслсдусмогo. 3!HHcb пульсовых колсба<:.Нй производится в Tax жс зонах, но в момент зядсржl .11 дыxяH11л 11 после спок011ного Выдоха.

Первая запись пз ук !зянных ведется при малом i сп,!ca!i!i рсо! р!Iфя и при мпн1!»3.1üíOÉ

СКОРОСTП ДВI!ЖCH11Л О МЗГИ ЗЯП1IСЫВЯЮ1ЦCГО прибора; вторая — прп большом усилении рсо>О графя в условиях оптимального режима.

Аня 10111чпо записываются кривыс вснт11ллцll!l и пульсации в средних !l нижних зонах ,icIH

15 срс. и!нно-ключпчной и псрсднс-подмышечной линиями il сзади н3 уровне нижней трсти внутреннего крал лопатки, во втором случаев справа спереди на одно межрсбсрье Выше верхней границы псчсночной тупости, а также

20 .!сжду срединно-клю !Пчной и псрсд!Iс-подмыll! c

25 U нижн Ix учасгках грудной клетки сооТВсТОТВспно пзмснлютсл) .

Дыхательные колсбанил рсографпI

Предмет изобретения

Составитель Е. Ланцбург

Редактор В, Н. Торопова Техред Л. Я. Левина Корректоры; А. Николаева и М Коробова

Заказ 1302)13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сом вснтиляцпи. Пульсовые колебания реографической кривой оцениваются по отношению амплитуды систолической волны к величине калибровочното импульса {индекс пульсации).

Отношение суммы первых величин для одной половинь1 Гp) äíÎÉ клетки к Оощей с1 мме этих величин, Выраженное В процентах, расце11ивастся «ак коэффициент вентиляции данного легкого, отражающий степень участия легкого в акте дыхания.

При предлагаемом способе определения соотношения вентиляционной функции между различными зонами легких посредством реографии учитываются как фактор вентиляции, связанный с изменением величин электрического сопротивления легких в зависимости от степени их воздухонаполнения, так и фактор вснтиляции, опрсделяcìûé сте пеHü1o .подвижности стенок грудной клетки. Это связано с тем, что теоретически величина дыхательных колебаний рсографи:1сской кривой определяется как величиной удельного электрического

СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ,таК И РаССтОЯНИЕв1 Между электродами. Отношение суммы реографичсских индексов пульсации одной половины грудной клетки к общей сумме реографичсских индексов пульсации (в процентном выражении) рассматривается как коэффициент пульсации данного легкого, отражающий величину его кровообращения.

Способ рсографического исследования легких, отличающшкя тем, что, с целью обеспечсТ5 ния возможности относительной количественной оценки участия каждого легкого в акте дыхания, производят последовательную регистрацию реографических характеристик, например, в трех симметричных периферических зо20 нах легких в момент акта дыхания и в момент задержки дыхания после спокойного выдоха.

Способ реографического исследования легких Способ реографического исследования легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх