Установка для кристаллизации лактозы

Изобретение относится к молочной промышленности. Установка включает две колонны, сообщенные между собой трубами для циркуляции насыщенного раствора лактозы из одной в другую и снабженные крышками с патрубками подачи кристаллизуемого раствора, штуцерами для отвода воздуха из них и барботерами для подачи холодного воздуха в одну из колонн и горячего - в другую. Потоки этого воздуха образуются вихревой трубой. Колонна, в которую подается холодный воздух, снабжена штуцером для отвода готовой кристалломассы. Изобретение обеспечивает высокую производительность установки и улучшение качества готового продукта за счет однородности гранулометрического состава. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, в частности к аппаратам для кристаллизации молочного сахара.

Известна установка для кристаллизации лактозы, включающая соосно расположенные вертикальный цилиндрический корпус со сферическим днищем и внутренней обечайкой, образующей со стенкой корпуса теплообменную рубашку, устройство для отвода кристаллизата и установленное в корпусе виброперемешивающее устройство, состоящее из вертикального вала и укрепленных на нем по высоте лопастей, выполненных в виде дисков, имеющих коноидальные насадки, прикрепленные наклонно к нижней поверхности так, что они в соседних дисках направлены в противоположные стороны (SU, авторское свидетельство №1622402, кл. С 13 К 5/00, опубл. 23.01.1991, Бюл. №3).

Недостатком такой установки является отложение твердой фазы на днище и внутренних поверхностях корпуса с последующим накоплением массы кристаллов, особенно на днище, где накапливаются крупные кристаллы и образуются в результате кристаллические агрегаты (конгломераты). Качество продукта снижается в связи с неэффективным ростом кристаллов в осевшем слое у днища, наблюдается разнородный гранулометрический состав кристаллов с повышенным содержанием кристаллов мелкой фракции в связи со снижением интенсивности смывания осевшего слоя маточным раствором.

Известна установка для кристаллизации лактозы, включающая вертикальный цилиндрический корпус со сферическим днищем, снабженный технологическими патрубками и теплообменной рубашкой; установленное в корпусе перемешивающее устройство, состоящее из вала и укрепленных по его высоте дисков с соплами, нижний из которых имеет форму, аналогичную форме днища, и вибропривод вала; вал перемешивающего устройства укреплен консольно, а его нижний диск расположен у днища с зазором для прохода кристаллизуемой массы в сопла этого диска и снабжен по его периметру направляющим усеченным конусом, обращенным меньшим основанием вверх, при этом сопла дисков расположены таким образом, что их сужающиеся части направлены также вверх (SU, авторское свидетельство №1693068, кл. С 13 К 5/00, опубл. 23.11.1991, Бюл. №43).

Недостатки такой установки заключаются в том, что при охлаждении кристаллизуемого раствора через стенку образуется тонкий слой кристаллов на цилиндрической стенке, а также полностью не исключается осаждение кристаллов на днище корпуса. Это приводит к снижению качества готового продукта и производительности установки. Кроме того, поскольку в процессе кристаллизации степень насыщения кристаллизуемого раствора непрерывно снижается, будет наблюдаться неоднородность размеров кристаллов и наличие достаточно большого количества очень мелких кристаллов.

Технический результат изобретения заключается в повышении производительности установки путем интенсификации процессов перемешивания раствора, массопередачи и роста кристаллов и улучшении качества готового продукта за счет однородности гранулометрического состава.

Этот результат достигается тем, что предложенная установка включает две вертикальные колонны, сообщенные между собой трубами для циркуляции раствора лактозы, в которых сквозь слой кристаллизата барботируется воздух, в одной - холодный, в другой - горячий. Такая конструкция интенсифицирует циркуляцию раствора в установке, создает лучшие условия кристаллизации и насыщения циркулирующего раствора, позволяет растворять мелкие и выращивать крупные однородные кристаллы и, в конечном итоге, интенсифицирует процессы массопередачи, роста кристаллов и повышает производительность установки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена установка в продольном разрезе.

Установка состоит из двух колонн 1 и 2, сообщенных между собой трубами 11 и 14 и снабженных крышками 12 и 13 с патрубками 6 и 7 для заполнения установки, а также штуцерами 9 и 10 для отвода воздуха и удержания пены. Внутри колонн расположены барботеры 3 и 4, представляющие собой перфорированные цилиндрические вставки, через которые подается холодный воздух с температурой 0...10°С и горячий воздух с температурой 50...70°С соответственно. Горячий и холодный воздух получается при прохождении воздуха с комнатной температурой через вихревую трубу 5 (Мартынов А.В., Бродянский В.М. Что такое вихревая труба? - М.: Энергия, 1976. - 153 с.). Колонна 1, в которую подается холодный воздух, снабжена штуцером 8 для отвода готовой кристалломассы.

Установка работает следующим образом.

Заполнение кристаллизуемым раствором лактозы осуществляется через патрубки 6 и 7. Кристаллизат в колоннах увлекается выходящим из барботеров 3 и 4 воздухом. Кристаллизация осуществляется в колонне 1 при барботаже холодного воздуха с температурой 0...10°С. Крупные кристаллы оседают на дно колонны 1, а мелкие кристаллы, поднимаясь с потоком обедненного раствора лактозы, перетекают по трубе 11 в колонну 2, где они растворяются за счет барботажа горячего воздуха с температурой 50...70°С, поступающего через барботер 4, что увеличивает степень насыщения раствора. Теплый насыщенный раствор по трубе 14 возвращается в колонну 1. Кристаллы в колонне 1 находятся во взвешенном состоянии, поддерживаемые вертикальным газожидкостным потоком. Кристаллы лактозы в колонне 1 растут до таких размеров, при которых скорость газожидкостного потока еще способна удерживать их во взвешенном состоянии. Затем они опускаются в нижнюю часть колонны и удаляются из нее через штуцер 8.

Использование установки данной конструкции позволяет увеличить производительность за счет интенсификации процессов перемешивания, массопередачи и роста кристаллов, а также получить крупные, однородные по размеру и качеству, кристаллы лактозы.

Установка для кристаллизации лактозы, включающая две колонны, сообщенные между собой трубами для циркуляции насыщенного раствора лактозы из одной в другую и снабженные крышками с патрубками подачи кристаллизуемого раствора, штуцерами для отвода воздуха из них и барботерами для подачи холодного воздуха в одну из колонн и горячего - в другую, и вихревую трубу для образования потоков холодного и горячего воздуха, направляемого в эти барботеры, при этом колонна, в которую подается холодный воздух, снабжена штуцером для отвода готовой кристалломассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов с сахаром. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения сухого молочного продукта. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении бифидогенных концентратов лактулозы. .
Изобретение относится к молочной, мясной, пищевой и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения сиропа галактоолигосахаридов. .

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для получения лактулозы, обладающей бифидогенными свойствами. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к производству бифидогенной добавки - концентрата лактулозы, используемой в молочных продуктах детского и диетического питания.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения глюкозо-галактозного сиропа на основе пермеата молочной сыворотки с применением ферментативного гидролиза лактозы
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов с сахаром
Изобретение относится к технологии производства молочного сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности. Осуществляют приемку молочной сыворотки, ее сепарирование, пастеризацию, охлаждение, ультрафильтрацию, сгущение ультрафильтрата (пермеата) до содержания сухих веществ 20%. Сыворотку нагревают до температуры 75,5±2,5°С, вносят щелочь, термостатируют 40±2 мин и подкисляют лимонной кислотой до pH 7,5-8,0. Осуществляют деминерализацию полученного раствора и его охлаждение до температуры 50-60°C. Проводят гидролиз лактозы ферментом β-галактозидазой в течение 30-120 мин, с последующим сгущением концентрата до содержания сухих веществ 60%. Изобретение обеспечивает высокое содержание лактулозы, дополнительное обогащение концентрата пребиотическими веществами, упрощение и ускорение способа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения сухой лактулозы включает сушку раствора с массовой долей лактулозы 40% на установке распылительной сушки при температуре сушки 130-140°C, скорости подачи раствора в установку 10-15 мл/мин, скорость потока воздуха 15-25 м3/ч. Изобретение позволяет повысить содержание лактулозы в готовом продукте, получить лактулозу с устойчивыми качественными показателями и длительным сроком хранения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства концентрированного водного раствора лактозы предусматривает ультрафильтрацию сыворотки для очистки от белковых веществ и фасовку. Причем перед ультрафильтрацией сыворотку не подвергают нагреванию. Очистку сыворотки от белков осуществляют ультрафильтрацией. При ультрафильтрации используют керамические мембраны с диаметром пор 0,02 мкм при температуре 15°C и давлении 0,3 МПа. Далее водный раствор лактозы и солей (пермеат) подают на нанофильтрацию. При нанофильтрации используют рулонные полимерные мембраны с диаметром пор 0,005 мкм и ведут ее при температуре 15°C и давлении 2,7 МПа, где удаляют значительную часть солей и воды. Полученный ретентат подают на диафильтрацию. При диафильтрации используют рулонные полимерные мембраны с диаметром пор 0,005 мкм и ведут ее при температуре 15°C и давлении 2,7 МПа. Изобретение позволяет сократить время производства концентрированного раствора лактозы, упростить технологический процесс, снизить энергозатраты. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно нанотехнологии интерактивного взаимодействия, датчиков или приведения в действие, например квантовых точек в качестве биомаркеров. Описан способ получения коллоидных полупроводниковых квантовых точек селенида цинка, основанный на взаимодействии хлорида цинка с селенид-ионами в присутствии аммиака и покрывающего агента, в котором хлорид цинка, распределенный в водном растворе лактозы, используемой в качестве покрывающего агента, взаимодействует с селенид-ионами, образующимися из раствора селеносульфата натрия, при перемешивании в течение одного часа. Технический результат: разработан технически простой, экономичный, нетоксичный, низкотемпературный способ получения квантовых полупроводниковых точек селенида цинка, покрытых лактозой, для использования в качестве биологических маркеров. 6 ил.
Наверх