Чистящий элемент для трубок конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к механической очистке трубок конденсаторов паровых турбин на тепловых и атомных электростанциях. Целью изобретения является предотвращение образования новых жестких отложений на внутренней поверхности трубок конденсаторов. Эта цель достигается путем изготовления пластмассовых чистящих элементов с тонкими и жесткими кольцами-скребками (03-1 мм), все наружные кромки которых лежат на поверхности воображаемого шара с радиусом на 1-3 мм меньше радиуса очищаемых трубок с центром в центре симметрии чистящего элемента. Удельный вес чистящих элементов близок к удельному весу воды 1 г/см3. Проходя по трубкам конденсатора вместе с охлаждающей водой, чистящие элементы задевают стенки и снимают с них мягкие илистые отложения, а также соскабливают свежие жесткими и тонкими краями зародыши кристаллов, еще неокрепших жестких карбонатных отложений, предупреждая новые образования. Технический результат заключается в повышении чистоты трубок, повышении вакуума в конденсаторе и повышении КПД турбогенератора. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к технике очистки трубок конденсаторов паровых турбин тепловых и атомных электростанций.

Известны эластичные шарики /чистящие элементы/ дли поддержания чистоты внутренних поверхностей трубок конденсаторов паровых турбин, которые ходят по трубкам вместе с охлаждающей водой. Шарики изготовлены из губчатой резины. Их достоинством является хорошая очистка трубок от мягких илистых отложений, а недостатком является невозможность предотвращения жестких карбонатных отложений.

/Патент RU 2107875, МПК F28G 1/12, 1998/.

Известны также мягкие пористые резиновые шарики, покрытые мелким абразивом с помощью клея, но они применяются очень ограниченно, так как могут нарушать защитную оксидную пленку и электрополировку внутренней поверхности трубок, а также быстрое стирание наклеенного абразива.

Целью настоящего предложения является предотвращение образования новых жестких отложений на трубках конденсаторов.

Эта цель достигается изготовлением чистящих элементов, состоящих из пластмассового цилиндрического стержня, на который плотно надеты тонкие пластмассовые кольца /шайбы/ такого наружного диаметра, что их кромки, как и торцевые ребра цилиндрического стержня, лежат на поверхности воображаемого шара, с центром в центре симметрии стержня и с величиной радиуса меньше величины радиуса очищаемых трубок на 1-3 мм, т.е. чистящий элемент имеет форму шара диаметром меньше диаметра очищаемых трубок на 1-3 мм.

Удельный вес материала чистящего элемента должен быть близким к удельному весу воды. Двигаясь по трубкам вместе с водой, чистящие элементы задевают стенки трубок, счищая тонкими кромками колец, как скребками, неокрепшие зародыши новых кристаллов жестких карбонатных отложений.

На фиг.1 дан общий вид чистящего элемента в двух видах, на фиг.2 - его разрез.

Чистящий элемент состоит из пластмассового цилиндрического стержни 1, например из полиэтилена, на него втугую надеваются тонкие /0,3-1 мм/ из твердой пластмассы кольца 2 /в виде шайб/, например из фторопласта - материала, стойкого на истирание, в количестве 3 или 5 штук. При необходимости они могут быть приварены к стержню 1. Размеры колец 2 делаются такими, чтобы их наружные кромки, как и торцевые ребра цилиндрического стержня 1, лежали на поверхности воображаемого шара, на фиг.1,2 обозначен пунктиром, с центром в центре симметрии цилиндрического стержня 1 и с величиной радиуса меньше величины радиуса очищаемых трубок на 1-3 мм. Диаметр среднего кольца получается равным диаметру воображаемого шара, а боковые кольца тем меньше, чем они ближе к торцам стержня 1. Удельный вес такого чистящего элемента близок к удельному весу воды.

Известно, что жесткие карбонатные отложения имеют кристаллическую структуру и новые кристаллы зарождаются и растут только при наличии центров кристаллизации. Если центры зародышей кристаллов вовремя удалять, не давая им затвердеть, то не будут расти кристаллы и не будет новых жестких отложений. Множестве предлагаемых чистящих элементов, движущихся по трубкам вместе с водой, задевают за стенки и своими тонкими кромками колец 2 счищают, как скребками, зародыши новых кристаллов.

Экономическая эффективность заключается в повышении чистоты трубок, повышении вакуума в конденсаторе и повышении КПД турбогенератора.

Чистящий элемент для трубок конденсаторов паровых турбин, имеющий шаровую форму и удельный вес, близкий к удельному весу воды, отличающийся тем, что он состоит на пластмассового цилиндрического стержня и плотно надетых на него тонких (0,3-1 мм) пластмассовых колец, все наружные кромки которых, как и ребра торцов цилиндрического стержня, находятся на одинаковом расстоянии от центра симметрии цилиндрического стержня длиной на 1-3 мм меньше длины радиуса очищаемых трубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пневмоимпульсного обрушения сводов и очистки поверхностей аппаратов от отложений и может применяться в химической и металлургической промышленности, в горно-рудной и других отраслях.

Изобретение относится к технике очистки внутренней поверхности труб, преимущественно теплообменников кожухотрубного типа, и может быть использовано в химической, энергетической, металлургической, горной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к струйной обработке поверхностей, в частности к устройствам для очистки поверхностей нагрева котельных агрегатов. .
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам шариковой очистки внутренней поверхности трубок конденсаторов паровых турбин и других теплообменников, и может использоваться для чистки поверхностей нагрева.

Изобретение относится к области промышленной теплоэнергетики для очистки поверхностей нагрева котельных агрегатов от золошлаковых отложений. .

Изобретение относится к котельному оборудованию и предназначено для воздушной очистки поверхностей нагрева от осевших продуктов сгорания топлива. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к эксплуатации теплоэнергетического оборудования атомных и тепловых электростанций, и может быть использовано в системе циркуляционного водоснабжения турбин.

Изобретение относится к очистке теплообменных аппаратов во время их эксплуатации и может быть использовано в энергетической промышленности для очистки топочных экранов котлов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для очистки поверхностей нагрева котла от отложений. .

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения

Изобретение относится к пневмоимпульсной технике и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для импульсного воздействия на газообразные, жидкие и твердые среды

Изобретение относится к конструкциям устройств парогазовой термической очистки поверхности металлоизделий из легких металлов от смол и смолообразований и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для очистки алюминиевых хлебопекарных форм от смолонагара, а также в цветной металлургии для очистки металлошихты легких металлов от смол перед плавкой в печах

Изобретение относится к области очистки труб теплообменников чистящими телами в виде шаров

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей

Изобретение относится к способу очистки труб теплообменника с помощью струйного средства и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности, а именно к способам очистки зашлакованной поверхности теплообменной аппаратуры, используемой при низкотемпературной сепарации природного газа

Изобретение относится к очистке поверхностей, в частности к устройствам для импульсной очистки поверхностей от отложений, и может быть использовано, например, в энергетике

Стенд // 2392558
Изобретение относится к области очистки, в частности, может быть использовано для очистки от накипи и шламовых отложений поверхности труб трубного пучка парогенератора

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей
Наверх