Устройство для отбора проб жидкости из трубопровода



Устройство для отбора проб жидкости из трубопровода
Устройство для отбора проб жидкости из трубопровода
G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2303248:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости (пульпы) из трубопровода и может найти применение в обогатительном производстве, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется определить параметры потока, текшего в поперечном сечении трубопровода. Техническим результатом является создание возможности отбора проб в нескольких точках поперечного сечения потока, текущего в трубопроводе. Устройство для отбора проб жидкости (пульпы) из трубопровода содержит установленную в монтажном патрубке пробозаборную трубку с отверстием со стороны потока, со штуцером для отбора проб и стабилизатором, приспособление для устранения вибрации пробозаборной трубки в виде крышки с кольцом и ребро жесткости. Причем монтажный патрубок выполнен в виде врезанной в трубопровод фланцевой вставки со стаканом, закрепленным на ее внешней поверхности и снабженным крышкой с резьбой, дном, мерной линейкой, указателем уровня, фиксирующей втулкой с зажимным винтом и уплотнениями, а пробозаборная трубка выполнена с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, расположенным внутри стакана, и снабжена пробковым краном, установленным перед штуцером отбора проб. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости (пульпы) из трубопровода и может найти применение в обогатительном производстве, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется определять параметры потока текучего в поперечном сечении трубопровода.

Известно устройство для отбора проб из трубопровода, содержащее пробозаборную трубку с запорным краном и корпус с сальником, смонтированные в трубопроводе, причем пробозаборная трубка выполнена в виде гибкого армированного шланга с втулкой из ферромагнетика на входе, участок трубопровода в зоне пробозаборного устройства выполнен из диамагнетика или парамагнетика и с внешней стороны дополнен постоянным магнитом с возможностью свободного перемещения по периметру трубопровода, а сальник выполнен в виде торцевой прокладки. (Патент РФ №2261428, G01N 1/10, БИ №27, ч.II, 2005).

Недостатком известного устройства является нестабильная фиксация проб пробозаборной трубки в трубопроводах с гидросмесями. Наличие твердых частиц в смеси ухудшает работу пробозаборной трубки в пристенной области сечения трубопровода.

Известно устройство для отбора проб жидкости, содержащее пробозаборную трубку для отбора проб жидкости, установленную в монтажном патрубке в трубопроводе и снабженную устройством, препятствующим вибрации, установленном в монтажном патрубке и выполненным с габаритными размерами, уменьшающимися вглубь трубопровода, при этом минимальный зазор между пробозаборной трубкой с устройством, препятствующим ее вибрации, составляет не более 0,5 диаметра пробозаборной трубки (патент РФ №2263295, G01N, 1/10, Б.И. №30, 2005.) - ПРОТОТИП.

Недостатком известной техники отбора проб является жесткое закрепление пробозаборной трубки в монтажном патрубке и отсутствии возможности фиксировать поле скоростей потока в нескольких точках сечения трубопровода.

Техническим результатом данного изобретения является создание возможности отбора проб в нескольких точках поперечного сечения потока, текущего в трубопроводе.

Для достижения технического результата в устройстве для отбора проб жидкости (пульпы) из трубопровода, содержащем установленную в монтажном патрубке пробозаборную трубку с отверстием со стороны потока, со штуцером для отбора проб и стабилизатором, приспособление для устранения вибрации пробозаборной трубки, которое выполнено в виде крышки с кольцом, и ребро жесткости, согласно изобретению монтажный патрубок выполнен в виде врезанной в трубопровод фланцевой вставки со стаканом, закрепленным на ее внешней поверхности и снабженным крышкой с резьбой, дном, мерной линейкой, указателем уровня, фиксирующей втулкой с зажимным винтом и уплотнениями, а пробозаборная трубка выполнена с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, расположенным внутри стакана, и снабжена пробковым краном, установленным перед штуцером отбора проб.

На фиг.1 представлена схема устройства для отбора проб жидкости из трубопровода. Фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для отбора проб жидкости из трубопровода 1 содержит (см. фиг.1): фланцевую вставку 2, предназначенную для монтажа устройства в трубопроводе 1, пробозаборную трубку 3, служащую для отбора потока жидкости в различных сечениях трубопровода 1, стакан 4 с дном 5 и крышкой с резьбой 6, ребрами жесткости 7 и направляющими 8, предназначенными для обеспечения устойчивости конструкции и обеспечивающими направленность поступательного перемещения пробозаборной трубки 3 относительно трубопровода 1, фланец 9, кольцо 10 крышку 11 и уплотнения 12, обеспечивающие необходимую жесткость конструкции и предотвращающие протекания жидкости, фиксирующую втулку 13 с зажимным винтом 14, необходимым для фиксации вертикальных перемещений пробозаборной трубки 3, указатель уровня 15 и мерную линейку 16, для замера текущего положения пробозаборной трубки 3, штуцер 17 для отбора проб, пробковый кран 18 для перекрывания течения потока жидкости в случае необходимости, стабилизатор 19, служащий для предотвращения забивания трубки при больших концентрациях гидросмеси и отверстия 20 в пробозаборной трубке 3.

Устройство для отбора проб гидросмеси из трубопровода работает следующим образом. Поток гидросмеси, проходя под давлением внутри трубопровода 1, попадает в отверстие 20 в пробозаборной трубке 3 и поднимается вверх до места выхода из штуцера для отбора проб 17. Положение пробозаборной трубки 3 внутри трубопровода 1 регулируется зажимным винтом 14, а стабильность и виборустойчивость конструкции достигается применением ребер жесткости 7, приваренных к пробозаборной трубке 3 и перемещающихся внутри стакана 4 по направляющим 8, а стабилизатор потока 19 предотвращает забивание пробозаборной трубки гидросмесью при высоких концентрациях твердого. Вертикальное положение пробозаборной трубки 3 позволяет точно определять локальные характеристики потока гидросмеси в вертикальной плоскости трубопровода 1 и фиксируется визуально по перемещению указателя уровня 15 относительно мерной линейки 16. Пробковый кран 18 позволяет перекрывать течение потока в пробозаборной трубке 3 в случае необходимости.

Благодаря такому выполнению устройства для отбора проб жидкости из трубопровода, обеспечивается возможность точного определения распределения частиц твердого материала гидросмеси по сечению трубопровода и распределения скорости потока гидросмеси в поперечном сечении трубопровода, что позволит установить значение критической скорости движения твердой фазы, величину слоя заиления на дне трубопровода и фактор скольжения твердой и жидкой фаз потока.

Устройство для отбора проб жидкости (пульпы) из трубопровода, содержащее установленную в монтажном патрубке пробозаборную трубку с отверстием со стороны потока, со штуцером для отбора проб и стабилизатором, приспособление для устранения вибрации пробозаборной трубки в виде крышки с кольцом и ребро жесткости, отличающееся тем, что монтажный патрубок выполнен в виде врезанной в трубопровод фланцевой вставки со стаканом, закрепленным на ее внешней поверхности и снабженным крышкой с резьбой, дном, мерной линейкой, указателем уровня, фиксирующей втулкой с зажимным винтом и уплотнениями, а пробозаборная трубка выполнена с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, расположенным внутри стакана, и снабжена пробковым краном, установленным перед штуцером отбора проб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлографических исследований с применением химического реактива, в частности, для металлографического травления оловянистых бронз.

Микротом // 2300092
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в медицинском оборудовании для получения срезов исследуемой ткани. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для интегрального отбора проб парафиносодержащих водонефтяных эмульсий из трубопроводов.

Изобретение относится к приборам для определения концентрации вредных загрязнений, присутствующих в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их химических или физических свойств и может быть использовано при подготовке образцов в газообразном состоянии.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, и может быть использовано при отборе и подготовке лабораторного материала из селезеночной ткани для последующего исследования

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для глушения шума, создаваемого пневматическими машинами

Изобретение относится к технике измерения и контроля текучих рабочих сред: жидкости, газа энергетических, металлургических, химических и других установок, и может быть использовано в устройствах контроля и измерения параметров текучих сред, в том числе при отборе проб из эксплуатационных систем
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способам окраски мазков крови

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для циклического отбора порций силоса, сенажа и грубых кормов (сена, соломы) из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для циклического отбора порций силоса, сенажа и грубых кормов (сена, соломы) из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве

Изобретение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопроводов

Изобретение относится к добыче, сбору и подготовке к транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих, нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопровода
Наверх