Логический модуль

Использование: для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. В логический модуль, содержащий три элемента 2И, дополнительно введены девять элементов 2И, шесть элементов 2ИЛИ и шесть элементов НЕ, причем все элементы сгруппированы в три группы так, что j-я () группа содержит 8-2j элементов 2И, 4-j элементов 2ИЛИ и 4-j элементов НЕ, в j-й группе выход i-го ( r=0,5(8-2j)) элемента 2И и выход (r+i)-го элемента 2И, подключенного первым входом к выходу i-го элемента НЕ, соединены соответственно с первым и вторым входами i-го элемента 2ИЛИ, второй вход i-го элемента 2И j-й группы и вход i-го элемента НЕ j-й группы подключены к j-му информационному входу логического модуля, выход которого соединен с выходом первого элемента 2ИЛИ третьей группы, выходы первого, третьего и второго элементов 2ИЛИ первой группы подключены соответственно к первому входу первого, второму входу четвертого и объединенным первому входу второго, второму входу третьего элементов 2И второй группы, выходы первого и второго элементов 2ИЛИ второй группы подключены соответственно к первому входу первого и второму входу второго элементов 2И третьей группы, а второй вход шестого, первый вход первого, объединенные первый вход третьего, второй вход пятого и объединенные первый вход второго, второй вход четвертого элементов 2И первой группы соединены соответственно с первым, четвертым, вторым и третьим настроечными входами логического модуля. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические модули (см., например, рис.18.2б на стр.315 в книге Каяцкас А.А. Основы радиоэлектроники. М.: Высш. шк., 1988), которые реализуют симметричную булеву функцию зависящую от трех аргументов - входных двоичных сигналов х1, х2, х3∈{0, 1}. Отметим, что зависящая от n аргументов симметричная булева функция индекса m - есть булева функция, у которой все минитермы, входящие в ее дизъюнктивную совершенную нормальную форму, имеют ровно m букв без отрицания, а симметричная булева функция определяется выражением (см. стр.126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974).

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из всех симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический модуль (рис.18.2а на стр.315 в книге Каяцкас А.А. Основы радиоэлектроники. М.: Высш. шк., 1988), который содержит три элемента 2И и реализует симметричную булеву функцию зависящую от трех аргументов - входных двоичных сигналов х1, х2, х3∈{0, 1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из всех симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из всех симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом модуле, содержащем три элемента 2И, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены девять элементов 2И, шесть элементов 2ИЛИ и шесть элементов НЕ, причем все элементы сгруппированы в три группы так, что j-я группа содержит 8-2j элементов 2И, 4-j элементов 2ИЛИ и 4-j элементов НЕ, в j-й группе выход i-го элемента 2И и выход (r+i)-го элемента 2И, подключенного первым входом к выходу i-го элемента НЕ, соединены соответственно с первым и вторым входами i-го элемента 2ИЛИ, второй вход i-го элемента 2И j-й группы и вход i-го элемента НЕ j-й группы подключены к j-му информационному входу логического модуля, выход которого соединен с выходом первого элемента 2ИЛИ третьей группы, выходы первого, третьего и второго элементов 2ИЛИ первой группы подключены соответственно к первому входу первого, второму входу четвертого и объединенным первому входу второго, второму входу третьего элементов 2И второй группы, выходы первого и второго элементов 2ИЛИ второй группы подключены соответственно к первому входу первого и второму входу второго элементов 2И третьей группы, а второй вход шестого, первый вход первого, объединенные первый вход третьего, второй вход пятого и объединенные первый вход второго, второй вход четвертого элементов 2И первой группы соединены соответственно с первым, четвертым, вторым и третьим настроечными входами логического модуля.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического модуля.

Логический модуль содержит элементы 2И 111, ..., 161, 112, ..., 142, 113, 123, элементы 2ИЛИ 211, ..., 231, 212, 222, 213 и элементы НЕ 311, ..., 331, 312, 322, 313, причем все элементы сгруппированы в три группы так, что j-я группа содержит элементы 11j, ..., 1(8-2j)j, 21j, ..., 2(4-j)j, 31j, ..., 3(4-j)j, выход элемента и выход элемента 1(r+i)j, подключенного первым входом к выходу элемента 3ij, соединены соответственно с первым и вторым входами элемента 2ij, второй вход элемента 1ij и вход элемента 3ij подключены к j-му информационному входу логического модуля, выход которого соединен с выходом элемента 213, выходы элементов 211, 231 и 221 подключены соответственно к первому входу элемента 112, второму входу элемента 142 и объединенным первому входу элемента 122, второму входу элемента 132, выходы элементов 212 и 222 подключены соответственно к первому входу элемента 113 и второму входу элемента 123, а второй вход элемента 161, первый вход элемента 111, объединенные первый вход элемента 131, второй вход элемента 151 и объединенные первый вход элемента 121, второй вход элемента 141 соединены соответственно с первым, четвертым, вторым и третьим настроечными входами логического модуля.

Работа предлагаемого логического модуля осуществляется следующим образом. На его первый, ..., третий информационные и первый, ..., четвертый настроечные входы подаются соответственно двоичные сигналы x1, ..., x3∈{0, 1} и у0, ..., у3∈{0, 1}. Тогда реализуемая предлагаемым модулем функция будет определяться выражением

В представленной ниже таблице приведены выражения, полученные из (1) при всех возможных наборах значений сигналов у0, ..., у3.

С учетом указанной таблицы имеем

при где k∈{1, ..., 4}; m1≠...≠m4∈{0, ..., 3}; m1, ..., mk - любой из неповторяющихся наборов ( - число сочетаний из 4 по k); - произвольная симметричная булева функция трех аргументов.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический модуль обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает реализацию любой из всех симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов.

Логический модуль, предназначенный для реализации любой из всех симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий три элемента 2И, отличающийся тем, что в него дополнительно введены девять элементов 2И, шесть элементов 2ИЛИ и шесть элементов НЕ, причем все элементы сгруппированы в три группы так, что j-я () группа содержит 8-2j элементов 2И, 4-j элементов 2ИЛИ и 4-j элементов НЕ, в j-й группе выход i-го ( r=0,5(8-2j)) элемента 2И и выход (r+i)-го элемента 2И, подключенного первым входом к выходу i-го элемента НЕ, соединены соответственно с первым и вторым входами i-го элемента 2ИЛИ, второй вход i-го элемента 2И j-й группы и вход i-го элемента НЕ j-й группы подключены к j-му информационному входу логического модуля, выход которого соединен с выходом первого элемента 2ИЛИ третьей группы, выходы первого, третьего и второго элементов 2ИЛИ первой группы подключены соответственно к первому входу первого, второму входу четвертого и объединенным первому входу второго, второму входу третьего элементов 2И второй группы, выходы первого и второго элементов 2ИЛИ второй группы подключены соответственно к первому входу первого и второму входу второго элементов 2И третьей группы, а второй вход шестого, первый вход первого, объединенные первый вход третьего, второй вход пятого и объединенные первый вход второго, второй вход четвертого элементов 2И первой группы соединены соответственно с первым, четвертым, вторым и третьим настроечными входами логического модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и, в частности, к модулярным нейрокомпьютерным средствам и предназначено для определения ошибок в кодовых конструкциях непозиционного кода полиномиальной системы классов вычетов (ПСКВ), представленных в расширенных полях Галуа GF (2V).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих параллельную логическую и арифметическую обработку данных.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении соответствующих конечных автоматов. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении соответствующих конечных автоматов. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для выполнения вычислительных операций в кодах Грея

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерах для быстрого деления чисел, представленных в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах округления чисел в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для параллельного вычисления разрядными срезами сумм парных произведений комплексных чисел и может быть использовано для решения задач цифровой обработки сигналов, решения задач спектрального анализа и гидролокации, систем автоматического управления

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения двухканальных линейных и плоскостных однородных структур, реализующих произвольные, в том числе любые скобочные, нормальные формулы из h букв, а также систем булевых формул из класса бесповторных упорядоченных и неупорядоченных формул как с пропусками аргументов, так и без них

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах суммирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах преобразования чисел из полиномиальной системы классов вычетов в позиционный код
Наверх