Способ кормления волнистого попугая и попугая корелла в период размножения

Изобретение относится к области разведения и содержания попугаев. Способ кормления волнистого попугая и попугая корелла в период размножения включает использование сбалансированного по компонентам корма, содержащего следующие компоненты: просо, овес, пшеницу, подсолнечник, канареечное семя, кукурузу, коноплю, яйцо, молоко, белый хлеб, творог, морковь, капусту, яблоки, глицерофосфат и мел, ракушечник и яичную скорлупу. При этом в рацион дополнительно включают комплексный препарат, в качестве которого выбирают оральный раствор гидро Рекс витал аминокислоты, который добавляют в питье 1 раз в три дня в дозе 0,5 г/л, или оральный раствор Форте универсал, который добавляют в питье 1 раз в 15 дней в дозе 0,4 г/л, а суммарное количество корма относительно среднего потребления утраивают. Осуществление изобретения позволяет увеличить продуктивность и сохранность птенцов попугаев. 2 табл., 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области разведения и содержания комнатных птиц, например попугаев и т.п.

Известен корм молодняка кур, включающий кукурузу, пшеницу, ячмень, шрот подсолнечный, муку рыбную, костную и травяную, мел, соль, премикс, который дополнительно содержит сернокислое железо, растительное масло, дробленые желуди при следующем соотношении компонентов, мас.%: кукуруза - 20,0-30,0, пшеница - 20,0-30,0, шрот подсолнечный - 9,0-14,0, ячмень - 20,0-20,0, мука рыбная - 3,0-5,0, мука костная - 0,58-0,59, мел - 3,0-4,0, соль - 0,4-0,4, мука травяная - 3,0-3,0, масло растительное - 1,0-2,0, сернокислое железо - 0,01-0,02, дробленые желуди - 3,0-6,0, премикс - 1,0-1,0 (RU №2189152, А23К 1/16, опубл. 2002.09.20).

Недостатком этого корма является то, что он не применим для кормления других видов, в том числе экзотических птиц.

Известен способ кормления попугаев, включающий использование сбалансированного по компонентам корма, содержащего следующие компоненты: просо, овес, пшеницу, подсолнечник, канареечное семя, кукурузу, коноплю, яйцо, молоко, белый хлеб, творог, морковь, капусту, яблоки, глицерофосфат, мел (Е.В. Лукина. - Экзотические птицы в нашем доме, Л., ЛГУ, 1986, с.168-173).

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает информации о раскладе кормления в зависимости от фазы развития птиц.

В основу изобретения положена задача создания корма, обеспечивающего увеличение сохранности птенцов у попугаев в Северо-Западном регионе России на основе двух австралийских видов попугаев: волнистого (Melopsittacus undulatus) кореллы (Nimphicus hollandicus) за счет сбалансирования всех необходимых компонентов корма с учетом видовых особенностей, возраста птицы и ее продуктивного периода, а также использования применяемых в промышленном птицеводстве витаминных добавок, аминокислот и микроэлементов, которые повышают продуктивность и сохранность птенцов попугаев.

Достижение вышеуказанной задачи обеспечивается тем, что в способе кормления волнистого попугая и попугая корелла в период размножения, включающий использование сбалансированного по компонентам корма, содержащего следующие компоненты: просо, овес, пшеницу, подсолнечник, канареечное семя, кукурузу, коноплю, яйцо, молоко, белый хлеб, творог, морковь, капусту, яблоки, глицерофосфат и мел, яичную скорлупу, отличающийся тем, что в рацион дополнительно включают комплексный препарат, в качестве которого выбирают оральный раствор гидро Рекс витал аминокислоты, который добавляют в питье 1 раз в три дня в дозе 0,5 г/л, или оральный раствор Форте универсал, который добавляют в питье 1 раз в 15 дней в дозе 0,4 г/л, а соотношение компонент корма, суммарное количество которого относительно среднего потребления утраивают, выбирают следующим образом, мас.%

Наименование кормаВолнистый попугайКорелла
Просо32-4020-40
Овес7-137-15
Пшеница9-2510-30
Подсолнечник1-21-2
Канареечное семя5-74-5
Кукуруза1-73-5
Конопля1-31-3
Яйцо3-64-5
Молоко3-54-5
Белый хлеб5-75-7
Творог1-21-2
Морковь4-54-5
Капуста4-54-5
Яблоко8-98-9
Глицерофосфат<1<1
Мел, ракушечник, яичная скорлупа<1<1

Для повышения биологической ценности корма 50% зерновых видов корма следует предварительно замачивать в питьевой воде в течение 24 часов

Принципиальное отличие состоит в том, что попугаи - птицы птенцового типа (рождаются голыми, слепыми, беспомощными), а сельскохозяйственные - выводкового типа (самостоятельно могут питаться с первого дня). Включение комплексных препаратов приводит к тому, что родители птенцов быстрее восстанавливают свои физиологические функции. В зерне не всегда присутствуют (или присутствуют в недостаточном количестве) некоторые компоненты, которые необходимы для быстрого роста и развития птенцов, а также поддерживания на достаточно высоком уровне обмена веществ у родителей. Сбалансирование зернового корма по составу также увеличивает продуктивность и сохранность попугаев в период размножения.

С повышением уровня интенсификации в птицеводстве, содержанием птицы в закрытых помещениях и тесных клетках резко снижается устойчивость поголовья к различного рода заболеваниям. Выход жизнеспособных птенцов от числа отложенных яиц может составить всего лишь 50%, при этом четверть из них может погибнуть при дальнейшем выращивании при ненадлежащих условиях кормления. Наиболее частая причина снижения продуктивности и сохранности попугаев - дисбаланс рационов по нормируемым питательным веществам.

В отличие от промышленного птицеводства, в котором применяются кормосмеси, в нашей стране в экзотическом птицеводстве при кормлении попугаев используют натуральное зерно, в том числе просо, овес, пшеницу, подсолнух, канареечное семя и др. в необработанном виде, что, с одной стороны, повышает полезные качества зерна. При этом 50% зерновых видов корма следует предварительно замачивать в питьевой воде в течение 24 часов. Смешивание всех компонент корма, в том числе и замоченных, в соответствии с приведенным раскладом приводит к получению сбалансированного корма с учетом особенностей периода размножения попугаев.

В рацион также вводят комплексный препарат с витаминами и аминокислотами - либо оральный раствор гидро Рекс витал аминокислоты, либо оральный раствор форте универсал. Как показывает опыт, в этом случае, при условии использования предлагаемого сбалансированного рациона, срок выращивания сокращается на 5-7 дней (10% от обычного срока выращивания). В качестве примера приведем среднегодовое среднесуточное количество корма для попугаев. Отметим, что в период размножения количество корма следует утроить.

Наименование кормаКоличество корма в граммах
Волнистый попугайКорелла
Зерно
Просо1520
Овес48
Пшеница510
Подсолнечник0,53
Канареечное семя35
Кукуруза13
Конопля11
Мягкий корм
Яйцо23
Молоко1,53
Белый хлеб35
Творог11
Зеленый корм
Морковь25
Капуста24
Яблоко46
Минеральный корм
Глицерофосфат0,30,5
Мел, ракушечник, яичная скорлупа0,30,5

Принципы выбора доз и частоты вскармливания основаны, во-первых, на рекомендациях инструкции по применению сельскохозяйственной птицы, во-вторых, на оценке ежедневного уровня поедаемости корма и величине кормового остатка, а также усредненной интенсивности окрашивания помета и динамике привесов молодняка, в-третьих, на сравнительном анализе физиологического состояния и продуктивности у различных экспериментальных групп в течение годового цикла развития и, в-четвертых, на основании контрольного забоя птицы с целью исследования желудочной массы и состояния слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

1. Способ кормления волнистого попугая и попугая корелла в период размножения, включающий использование сбалансированного по компонентам корма, содержащего следующие компоненты: просо, овес, пшеницу, подсолнечник, канареечное семя, кукурузу, коноплю, яйцо, молоко, белый хлеб, творог, морковь, капусту, яблоки, глицерофосфат и мел, ракушечник, яичную скорлупу, отличающийся тем, что в рацион дополнительно включают комплексный препарат, в качестве которого выбирают оральный раствор гидро Рекс витал аминокислоты, который добавляют в питье 1 раз в три дня в дозе 0,5 г/л, или оральный раствор Форте универсал, который добавляют в питье 1 раз в 15 дней в дозе 0,4 г/л, а соотношение компонентов корма, суммарное количество которого относительно среднего потребления утраивают, выбирают следующим образом, мас.%:

Наименование кормаВолнистый попугайКорелла
Просо32-4020-40
Овес7-137-15
Пшеница9-2510-30
Подсолнечник1-21-2
Канареечное семя5-74-5
Кукуруза1-73-5
Конопля1-31-3
Яйцо3-64-5
Молоко3-54-5
Белый хлеб5-75-7
Творог1-21-2
Морковь4-54-5
Капуста4-54-5
Яблоко8-98-9
Глицерофосфат<1<1
Мел, ракушечник, яичная скорлупа<1<1

2. Способ кормления попугаев в период размножения по п.1, отличающийся тем, что 50% зерновых видов корма предварительно замачивают в питьевой воде в течение 24 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к способу приготовления и продажи корма для домашних животных, а также к модулю, предназначенному для продажи и изготовления индивидуального корма для домашнего животного.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано для кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу заменителя цельного молока, и может быть использовано в свиноводстве для кормления поросят-сосунов.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для кур-несушек. .

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и ветеринарии и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к кормам, заквасок, ферментированных и неферментированных кормов для молодняка сельскохозяйственной птицы с целью профилактики и лечения кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственной птицы.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх