Способ прогнозирования эффективности лечения синдрома задержки развития плода


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2303958:

Федеральное государственное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования эффективности традиционной терапии синдрома задержки развития плода (СЗРП) в 3 триместре беременности. Сущность изобретения состоит в том, что в 3 триместре беременности в периферической венозной крови женщины с синдромом задержки развития плода определяют показатель относительного содержания AnnexinV+PI+лимфоцитов и при его значении менее 10% прогнозируют эффективность традиционной терапии синдрома задержки развития плода. Техническим результатом является повышение точности, чувствительности и специфичности способа прогнозирования эффективности традиционного лечения синдрома задержки развития плода. Проведение обследования беременных женщин этим способом позволяет прогнозировать эффективность применения традиционной терапии СЗРП в 3 триместре беременности или выбрать иную тактику лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования эффективности традиционной терапии синдрома задержки развития плода (СЗРП) в 3 триместре беременности.

Актуальность разработки способа определяется достаточно высокой частотой СЗРП (5-17,6%), являющегося одной из основных причин перинатальной смертности и приводящего к серьезным последствиям в развитии ребенка [1]. Это вызывает необходимость применения адекватной терапии, направленной на коррекцию выявленных отклонений. Для лечения СЗРП применяют комплекс препаратов, направленных на улучшение кровотока в системе мать-плацента-плод. Однако традиционная комплексная терапия позволяет устранить СЗРП лишь у 1/3 женщин с подобным диагнозом [2]. Таким образом, существует необходимость создания критериев прогнозирования эффективности традиционной терапии с целью выявления группы женщин с неблагоприятным прогнозом применения традиционной комплексной терапии СЗРП и разработки индивидуальных оптимальных схем лечения СЗРП.

Известен способ оценки эффективности комплексного лечения СЗРП по определению показателя состояния плода (ПСП) методом кардиотокографии (Бунин А.Т. Задержка внутриутробного развития плода (патогенез, диагностика и акушерская тактика): Автореф. дисс ... докт. мед. наук. - М., 1993). При наличии начальных признаков внутриутробного страдания плода значения ПСП составляли от 1 до 2, после лечения эти показатели существенно не изменялись и колебались в пределах 2,02±0,13. При выраженных нарушениях состояния плода показатели ПСП были в интервале от 2,1 до 3,0, а после лечения в этой группе увеличивалась доля пациенток с выраженными признаками внутриутробной гипоксии. При критическом состоянии плода показатели ПСП были выше 3,1, а проводимое лечение не оказывало эффекта.

Однако данный способ имеет ряд недостатков:

- данный способ не совсем отвечает цели прогнозирования эффективности лечения СЗРП, а более подходит для диагностики степени тяжести патологии плода, так как неэффективность лечения подразумевается изначально при выявлении выраженных и, особенно, тяжелых нарушений состояния плода;

- способ оценивает степень выраженности внутриутробной гипоксии и не является специфичным для оценки эффективности лечения СЗРП;

- недостаточная специфичность данного способа обусловлена высокой частотой ложноположительных результатов, так как такие же изменения кровотока происходят и при других патологических процессах, например при гестозе беременных.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ прогнозирования эффекта терапии СЗРП в зависимости от степени выраженности СЗРП по данным ультразвукового определения показателей бипариентального размера (БПР), диаметра груди (ДГ) и диаметра живота (ДЖ) (Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А., Сичинава Л.Г. Плацентарная недостаточность. - М.: Медицина, 1991. - 276 с.). Эффективность лечения СЗРП прогнозируется:

а) при отсутствии отставания всех трех размеров I, II и III степени,

б) при отсутствии отставания ДЖ плода II степени вместе с отставанием ДГ плода хотя бы I степени. Точность прогноза по данным авторов составляет 40-76%, чувствительность - 50-76%, специфичность - 78-82%.

Этот способ был выбран в качестве прототипа.

Данный способ имеет ряд недостатков:

- большая разница в прогнозировании эффективности лечения определяется качеством проводимого ультразвукового обследования и точностью определения сроков гестации, так сами авторы, применив способ в условиях женской консультации, установили, что положительный прогноз оправдался лишь в 40% случаев, чувствительность метода составила 50% при специфичности 82%;

- используемые параметры являются одними из основных диагностических критериев СЗРП, таким образом, данный способ позволяет выявить среднюю и тяжелую степень СЗРП, при которых изначально подразумевается недостаточная эффективность традиционной терапии и не учитывается возможный положительный эффект лечения СЗРП II и III степени тяжести;

- способ не может быть применен для прогнозирования эффективности лечения легкой степени СЗРП, так как легкая степень тяжести патологии плода по данным авторов соответствует отставанию I степени не более чем по двум параметрам;

- способ требует применения ультразвукового исследования, которое может оказывать негативное воздействие на плод.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в периферической венозной крови женщин в 3 триместре беременности с установленным диагнозом синдрома задержки развития плода определяют показатель относительного содержания AnnexinV+PI+лимфоцитов и при его значении менее 10% прогнозируют эффективность традиционной терапии синдрома задержки развития плода с точностью 77,8%.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозировать эффективность традиционной терапии синдрома задержки развития плода в 3 триместре беременности по определению в периферической крови женщины относительного содержания AnnexinV + PI + лимфоцитов.

Известно, что лимфоциты играют важную роль в регуляции роста плода, продуцируя широкий спектр регуляторных цитокинов и факторов роста. Показатель содержания AnnexinV+PI+ лимфоцитов является основной характеристикой пула клеток, подвергшихся необратимому апоптозу [3]. Авторы предполают, что в тех случаях, когда при СЗРП механизмы регуляции жизненного цикла лимфоцитов нарушаются необратимо, традиционное лечение не способно восстановить цитокин-продуцирующие свойства лимфоцитов. Ненарушенные механизмы регуляции естественной гибели клеток путем апоптоза, вероятно, свидетельствуют о меньшей выраженности синдрома задержки развития плода и о возможном благоприятном эффекте от традиционной терапии.

Отличительными признаками способа являются:

установлен прогностический параметр эффективности лечения синдрома задержки развития плода по определению относительного содержания AnnexinV + PI + лимфоцитов в периферической венозной крови беременных женщин, при значениях которого менее 10% прогнозируют эффективность традиционной терапии синдрома задержки развития плода.

Способ осуществляется по стандартной методике следующим образом:

1) В реакцию отбирают 100 мкл венозной гепаринизированной крови;

2) В пробирку с кровью добавляют 5 мкл Annexin V, коньюгированного с FITC, и 10 мкл PI, коньюгированного с РЕ, инкубируют 15 мин в темноте, затем добавляют 200 мкл стабилизирующего буфера (CALTAG Laboratories, США). Клетки ресуспендируют в 500 мкл физиологического раствора. Учет реакции проводят на проточном цитометре, определяя содержание AnnexinV+PI+клеток в лимфоцитарном гейте. Результат читается в процентах (%).

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами:

ПРИМЕР 1. Беременная М., 30 лет. Первая беременность закончилась своевременными родами в 40 недель и рождением здорового ребенка, вторая и третья - миниабортами без осложнений. Настоящая беременность - четвертая, желательная, в браке. Поступила в отделение патологии беременных с диагнозом: Беременность 34-35 недель. Фетоплацентарная недостаточность (ФПН). Хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВУГП). СЗРП II ст. Угроза прерывания беременности. Отягощенный акушерский анамнез (ОАА) (Рубец на матке). По данным обследования высота стояния дна матки 32 см, по данным УЗИ размеры плода на 32 недели, выставлен диагноз: СЗРП II ст.

При обследовании по заявляемому способу: AnnexinV+PI+ - 5,5%, то есть менее 10%, что позволяет прогнозировать эффективность лечения СЗРП.

В отделении проведено лечение: гинипрал 10 мг 2 раза в день; финоптин 40 мг 2 раза в день; но-шпа 2 мл - 2% внутримышечно № 2; раствор глюкозы 5% 40 мл в сочетании с 5%-ным раствором аскорбиновой кислоты 5 мл и кокарбоксилазой 100 мг со скоростью 20-30 капель в минуту; актовегин по 5 мл (200 мг) на 200 мл 5%-го раствора глюкозы внутривенно капельно через день №10, после инфузионной терапии был продлен прием актовегина по одному драже форте 3 раза в сутки 2 недели; курантил по 100 мг в сутки; фолиевая кислота по одной таблетке 3 раза в сутки.

Беременность закончилась своевременными родами оперативным путем (рубец на матке) в 39 недель и рождением доношенного ребенка с массой тела 3100 г и ростом 53 см, оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов. Ребенок без признаков СЗРП.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

ПРИМЕР 2. Беременная Г., 29 лет. Настоящая беременность вторая, желательная, в браке. Первая закончилась своевременными родами и рождением доношенного ребенка с массой 3300 г. Поступила в отделение патологии беременных с диагнозом: Беременность 35 недель. Сочетанный гестоз. Водянка I ст. на фоне анемии 1 ст. ФПН. ХВУГП. СЗРП I ст.

При обследовании высота стояния дна матки 32 см, по данным УЗИ плод на 33 недели, выставлен диагноз: СЗРП I ст.

При обследовании по заявляемому способу: AnnexinV+PI+ - 4,9%, то есть менее 10%, что позволяет прогнозировать эффективность лечения СЗРП.

Было проведено соответствующее лечение актовегином, эуффилином, тренталом, кокарбоксилазой, фолиевой кислотой, аскорбиновой кислотой, папаверином, курантилом. В 40 недель произошли вторые своевременные роды, родился доношенный ребенок с массой тела 3200 г, ростом 51 см, без признаков СЗРП, с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

ПРИМЕР 3. Беременная Г., 25 лет. Настоящая беременность вторая, желательная, в браке. Первая закончилась оперативными родами и рождением доношенного ребенка с массой тела 2800 г. Поступила в отделение патологии беременных с диагнозом: Беременность 36 недель. Угроза прерывания беременности. СЗРП I ст. ОАА (рубец на матке). Состояние после операции на позвоночнике. Кольпит.

При обследовании высота стояния дна матки 34 см, по данным УЗИ плод на 34 недели, выставлен диагноз: СЗРП I ст.

При обследовании по заявляемому способу: AnnexinV+PI+ - 10,0%, что позволяет прогнозировать неэффективность лечения.

Было проведено соответствующее лечение актовегином, гинипралом, кокарбоксилазой, фолиевой кислотой, аскорбиновой кислотой, папаверином, курантилом.

Беременность закончилась своевременными оперативными родами (рубец на матке) в 39 недель и рождением доношенного ребенка с массой тела 2900 г, ростом 50 см, с признаками СЗРП, оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

ПРИМЕР 4. Беременная К., 26 лет. Настоящая беременность первая, желательная, в браке. Поступила в отделение патологии беременных с диагнозом: Беременность 34 недели. Тазовое предлежание. ФПН. ХВУГП. СЗРП I ст. Анемия I степени.

При обследовании высота стояния дна матки 33 см, по данным УЗИ плод на 32 недели, выставлен диагноз: СЗРП I ст.

При обследовании по заявляемому способу: AnnexinV+PI+ - 20,8%, т.е. более 10%, что позволяет прогнозировать неэффективность лечения.

Проведено лечение данной патологии актовегином, кокарбоксилазой, фолиевой кислотой, аскорбиновой кислотой, но-шпой, курантилом, витамином Е, сорбифером. Беременность закончилась своевременными родами в 39 недель оперативным путем, показанием служило чистоягодичное предлежание плода. Ребенок родился с массой тела 2800 г и ростом 48 см с признаками СЗРП, оценкой по шкале Апгар - 7-8 баллов.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Указанным способом обследованы 45 женщин с СЗРП в 3 триместре беременности, данные исследований приведены в таблице 1.

Преимущества заявляемого способа:

1. Высокая точность - 77,8%, чувствительность - 70,6%, специфичность - 82,1%.

2. Простота, быстрота (30 минут) и доступность выполнения методики.

3. Отсутствие негативного воздействия на плод.

4. Прогностический критерий не требует высокой точности определения срока беременности.

Таблица 1
ПоказательКоличество обследованных
Всего женщин45
истинно-положительный результат12
ложно-положительный результат5
истинно-отрицательный результат23
ложно-отрицательный результат5
Итого:

точность заявляемого способа - 77,8%

чувствительность заявляемого способа - 70,6%

специфичность заявляемого способа - 82,1%.

Использование предлагаемого способа позволяет с высокой точностью 77,8% прогнозировать эффективность применения традиционной терапии СЗРП в 3 триместре беременности или выбрать иную тактику лечения.

Источники информации

1. Медведев М.В., Юдина Е.В. Задержка внутриутробного развития плода. - М.: РАВУЗДПГ, 1998. - 208 с.

2. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А., Сичинава Л.Г. Плацентарная недостаточность. - М.: Медицина, 1991. - 276 с.

3. Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В. Иммунологические проблемы апоптоза. - М.: Эдиториал УРСС, 2002. - 320 с.

Способ прогнозирования эффективности лечения синдрома задержки развития плода путем обследования женщины в 3 триместре беременности, отличающийся тем, что в периферической крови определяют показатель относительного содержания AnnexinV+PI+лимфоцитов и при его значении менее 10% прогнозируют эффективность традиционной терапии синдрома задержки развития плода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может использоваться при оценке степени тяжести состояния больных воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу измерения митохондриальной активности дифференцированных популяций лимфоцитов путем измерения активности сукцинатдегидрогеназы с использованием проточной лазерной цитометрии, что позволяет выявить популяции лимфоцитов с нарушением метаболизма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патофизиологии, фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения гистамина в плазме крови у больных в условиях различных неблагоприятных воздействий, включая побочное действие лекарственных средств.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к иммуногенетике. .

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования лечения заболевания раком молочной железы. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано при определении лимфаденотропного действия препарата рекомбинантного человеческого интерферона- 2.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) среди курящих лиц.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к инструментам для биопсии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хиругии, и используется для определения показаний к проведению операции из минилапаротомного доступа при перфоративных гастродуоденальных язвах.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается прогнозирования рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока, закрытоугольной глаукомы с интерминирующим течением и закрытоугольной глаукомы с первично хроническим течением.
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения состава недезинтегрированных (in vivo) мочевых камней
Наверх