Способ ранней прижизненной диагностики аляриоза (мезоцеркариоза) у собак и кошек

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает отбор крови у животного в пробирку с 5%-ным раствором цитрата натрия и центрифугирование крови с дистиллированной водой, после чего исследуют осадок на наличие мезоцеркариев. Способ позволяет выявить аляриоз на ранней стадии инвазии.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к паразитарной диагностике гельминтозов, а именно аляриозов (мезоцеркариозов) у собак и кошек.

Аляриоз - довольно широко распространенная инвазия как на территории нашей страны, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Развитие трематоды Alaria alata происходит с участием трех хозяев: 1) дефинитивного - представителей семейства Canidae (собака, волк, лисица, енотовидная собака, песец); 2) промежуточного - пресноводных моллюсков семейства Planorbidae; 3) дополнительного - бесхвостых амфибий и их головастиков. Кроме того, в биологии развития алярий значительную роль играют резервуарные хозяева, круг которых очень широк: это - бесхвостые амфибии, рептилии, птицы, грызуны, хищные и парнокопытные. Резервуарным хозяином может быть и человек (2, 7). Дефинитивные хозяева могут заражаться как при поедании дополнительных хозяев, так и резервуарных. Кроме того, дефинитивные хозяева могут являться и резервуарными хозяевами одновременно, так как у них могут находить как марит (взрослых трематод в тонком кишечнике), так и мезоцеркариев (личинок трематод в различных органах и тканях). Патогенная роль алярий для дефинитивных хозяев складывается из поражения кишечника половозрелой формой паразита и поражения различных органов и тканей, вызванных мигрирующими по организму мезоцеркариями. Аляриоз (мезоцеркариоз) резервуарных хозяев вызывается паразитированием мезоцеркариев А. alata, локализующихся в различных тканях и органах: стенке кишечника, мускулатуре конечностей, жировой ткани, сердечной мышце, тканях паренхиматозных органов (4, 5, 6). По нашим данным, смертность при этом заболевании у собак составляет 6,7%, у кошек - 25%.

Известен способ диагностики аляриоза по выявлению яиц трематоды в фекалиях у дефинитивного хозяина (собака, лисица, волк) методом последовательных смывов или методом флотации (1).

Метод последовательных смывов. Для исследования отбирают 3-5 г фекалий. Их смешивают в фарфоровой ступке при помощи пестика с 10-кратным количеством воды и фильтруют через металлическое сито (ячейки диаметром не более 0,19 мм). Пробу отстаивают в течение 10 минут. После отстаивания верхний слой жидкости сливают до появления сплошной грязной полосы, а к осадку добавляют свежую порцию воды и снова отстаивают 8-10 минут. Процедуру повторяют до тех пор, пока верхний слой жидкости не станет светлым. Жидкость сливают, а осадок (около 5 мл) исследуют порциями под микроскопом при малом увеличении (10×10). Способ требует длительного времени, и при низкой интенсивности инвазии возможна потеря яиц с водой. Эффективность выявления яиц 60-70%.

Метод флотации. Метод основан на принципе разницы удельной массы яиц трематоды и используемых солевых растворов. Поскольку известно, что удельная масса яиц A. alata равна 1,28 (3), для флотации используют насыщенные растворы солей выше 1,28 - нитрата натрия. Насыщенный раствор нитрата натрия готовят путем кипячения соли до тех пор, пока она не перестанет растворяться (1000 г соли на 1 литр воды). Раствор процеживают через марлю и используют после охлаждения до комнатной температуры. Затем берут 5-8 г фекалий, помещают в фарфоровую ступку и заливают небольшим количеством насыщенного раствора соли. После тщательного растирания фекалий в смесь добавляют 20-30 мл раствора соли и процеживают через металлическое сито в сухой и чистый стаканчик. Взвесь отстаивают 25-30 минут, затем с поверхности жидкости при помощи металлической петли с диаметром кольца 8-10 мм снимают пленку, переносят ее на предметное стекло, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом при малом увеличении (10×10). Эффективность выявления яиц этим способом 70-80%.

Недостатком этих методов является то, что с их помощью диагностируется кишечная половозрелая стадия паразита через 32-45 дней после заражения только у дефинитивных хозяев, и не диагностируется мезоцеркарный (личиночный) аляриоз у резервуарных хозяев, который наносит значительно больший вред хозяину, так как поражает все органы и ткани. Кроме того, половозрелая трематода может рассеивать яйца во внешней среде и представлять угрозу для дальнейшего заражения животных и продолжения цикла развития паразита.

Целью изобретения является ранняя (на 3-21 дни после заражения) прижизненная диагностика аляриоза (мезоцеркариоза) у собак и кошек (и других животных) методом концентрации проб крови с дистиллированной водой и исследованием их на наличие мезоцеркариев.

Описание способа. Пробы крови объемом 2-3 мл брали из вены животного в пробирку с антикоагулянтом. В качестве антикоагулянта использовали 5%-ный раствор цитрата натрия в соотношении 1:20. Кровь исследовали методом центрифугирования с дистиллированной водой в день взятия пробы или на следующий день. Перед исследованием кровь тщательно перемешивали. В центрифужную пробирку объемом 10 мл переносили 1 мл цитратной крови и 6-7 мл дистиллированной воды. Отстаивали 5 минут (для гемолиза эритроцитов) и центрифугировали в течение 5-7 минут при скорости 2000 об/мин. Верхний слой жидкости сливали, оставляя осадок в объеме 0,5 мл. Переносили осадок на предметное стекло (порциями), накрывали покровным стеклом и просматривали под малым увеличением микроскопа (10×10). Мы обнаруживали в осадке мезоцеркариев трематод с интенсивностью от 1 до 7 (чаще всего 1) личинок в 1 мл крови. По морфологическим и анатомическим признакам личинки трематоды идентифицированы нами как мезоцеркарии A. alata.

Эффективность предлагаемого способа иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Диагностическую эффективность способа оценивали на 60 пробах крови собак, спонтанно зараженных А. alata, и 250 пробах клинически здоровых собак. Мезоцеркарии выявили у всех 60 собак, зараженных А. alata с интенсивностью инвазии от 1 до 3 личинок в 1 мл крови, у здоровых собак личинки мезоцеркариев не обнаружили.

Пример 2. Диагностическую эффективность способа оценивали на 16 пробах крови кошек, спонтанно зараженных А. alata, и 70 пробах клинически здоровых кошек. Мезоцеркарии выявили у всех 16 кошек, зараженных А. alata с интенсивностью инвазии от 1 до 7 личинок в 1 мл крови, у здоровых кошек личинки мезоцеркариев не обнаружили.

Таким образом, эффективность выявления мезоцеркариев как у собак, так и у кошек составила 100%. Метод выявляет возбудителя на ранней стадии инвазии, что позволяет вовремя предотвратить падеж животных или переход заболевания в хроническую форму, лечение которой неэффективно. Кроме того, выявление инвазии на ранней преимагинальной стадии дает возможность купировать процесс и не допустить рассеивание инвазии во внешней среде.

Источники информации

1. Акбаев М.Ш., Водянов А.А., Косминков Н.Е. и др. // Паразитология и инвазионные болезни животных. - М.: Колос, 1998. - 744 с.

2. Паразитарные зоонозы: Доклад Комитета экспертов ВОЗ с участием ФАО. Сер. Техн. Докл. 637. - М.: Медицина, 1980.

3. Потехина Л.Ф. // Тр. ВИГИС. - 1950. - Т.4. - С.7-17.

4. Савинов В.А. Развитие Alaria alata (Goeze, 1782) в организме дефинитивного хозяина. Дисс... канд. биол. наук. - Калинин, 1952. - 145 с.

5. Судариков В.Е. // Трематоды животных и человека. - М.: АН СССР, 1959. - Т.16. - С.219-631.

6. Судариков В.Е. Трематоды животных и человека. - М.: АН СССР, 1960. - Т.18. - С.453-533.

7. Shoop W.L., Corcum K.C. // J / Parasitol. /- 1981/ - V.67, N 6. - Р.928-931.

Способ ранней прижизненной диагностики аляриоза (мезоцеркариоза) у собак и кошек, заключающийся в том, что производят отбор крови у животного в пробирку с антикоагулянтом, в качестве которого используют 5%-ный раствор цитрата натрия, затем центрифугируют с дистиллированной водой, после чего исследуют осадок на наличие мезоцеркариев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .

Изобретение относится к способу анализа гемоглобина и системе для осуществления этого анализа. .

Изобретение относится к области определения биологической активности гуминовых кислот торфов, которые могут применяться в различных областях техники, в том числе в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состава жирных кислот (ЖК) в биологических тканях организма. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вида аномалий родовой деятельности. .

Изобретение относится к области вирусологии и медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается прогнозирования рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока, закрытоугольной глаукомы с интерминирующим течением и закрытоугольной глаукомы с первично хроническим течением.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования исходов хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для определения показаний к изоляции толстокишечного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для измерения площади дефекта кожи различной конфигурации, происхождения, контроля ее изменений.

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для диагностики железодефицитной анемии, выявления ее степени и отслеживания коррекции патологического состояния.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоурологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хиругии, и используется для определения показаний к проведению операции из минилапаротомного доступа при перфоративных гастродуоденальных язвах
Наверх