Способ мышечной реабилитации поясничного отдела позвоночника

Способ относится к медицине. Способ включает выполнение физических упражнений. В течение 15-20 минут осуществляют пассивное лечение положением, подложив под поясничный отдел полужесткий валик диаметром 10-15 см. Затем не вставая, поворачиваются на живот через бок и при расслабленных мышцах живота выполняют физические упражнения, нагружая поверхностные и глубокие длинные и короткие мышцы спины. При этом постоянно поддерживают прогиб поясничного отдела позвоночника и фиксируют крайнее положение в каждом упражнении. Цикл реабилитации составляет 3 месяца ежедневных занятий до 1 часа физическими упражнениями при уплощении поясничного отдела позвоночника и полгода при переходе лордоза в кифоз. Способ более эффективен, тренирует все мышцы спины при большей свободе движений пациента. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека путем осуществления комплекса физических упражнений.

Известно большое число комплексов лечебной и профилактической гимнастики для общего оздоровления организма человека.

Известен способ оздоровления человека по пат. №2076677 от 27.04.95, основанный на растяжении расслабленных мышц путем выполнения упражнений, вызывающих ритмичные растяжения за счет продольных, боковых, поперечных или вращательных передвижений одной или нескольких подвижных частей тела - головы, шеи, рук, плечевого пояса, грудного отдела, верхней части туловища, таза, ног поочередно то в одном, то в обратном направлении. Упражнения выполняются в положении лежа на поверхности опоры: на спине, на животе, на боку с выпрямленными или согнутыми в коленях ногами, с вытянутыми или разведенными руками и ногами.

Данный способ оздоровления рекомендован для пациентов с избыточной массой тела и для лиц с явлениями общей астенизации, вызванной, например, длительным пребыванием на постельном режиме.

Однако он не дает лечебного эффекта в сложных случаях заболеваний позвоночника - остеохондрозе, сколиозе, поясничном радикулите.

Известен способ укрепления здоровья человека по пат. №2112488 от 07.05.97 путем выполнения физических упражнений с максимальным напряжением группы противоположных мышц до полного утомления. К противоположным мышцам относятся мышцы-сгибатели и мышцы-разгибатели. Для достижения гармонии эти группы мышц должны развивать одинаковые усилия. Известный способ предназначен для тренировки спортсменов и практически здоровых людей, поскольку он предполагает очень большие нагрузки с целью развития более слабых мышц.

Данный принцип нагрузки противоположных мышц использован в способе мышечной реабилитации по пат. №2171663 от 31.03.97. Это решение является ближайшим к заявляемому способу и может быть принято за прототип.

В соответствии с описанием и формулой изобретения по пат. №2171663 способ реабилитации мышц также предназначен для силового воздействия на мышцы спортсменов после перетренированности и рекомендуется для комплексного восстановления и гармонизации физического развития. Особенностью способа является направленное дозированное реабилитирующее силовое воздействие на любую другую по отношению к реабилитируемой группе мышц. Однако способ по пат. № 2171663 предполагает реабилитацию утомленных мышц спортсмена, а это, как правило, скелетные мышцы, и не предназначен для лечения каких-либо патологий позвоночника.

Оба способа - и по пат. № 2112488 и по пат. № 2171663 - основаны на открытом И.М.Сеченовым физиологическом эффекте, который был изучен и подтвержден другими исследователями и назван реципрокностью. Нейрофизиологический механизм реципрокности объясняется тем, что нервные волокна, идущие от рецепторов скелетных мышц, сигнализируют в спинной мозг о степени их растяжения и по одной ветви аксона вызывают возбуждение мотонейронов, приводящее к сокращению мышц-разгибателей, а по другой ветви аксон сенсорного нейрона одновременно тормозит мотонейроны, обеспечивающие иннервацию мышц-сгибателей. Этот механизм действует и в других структурах центральной нервной системы: таламусе, мозжечке, коре больших полушарий (см. Б. Медицинская энциклопедия, т.22, стр.272, 1984).

Перед заявителем предлагаемого способа лечения стояла задача помочь пациенту с патологией позвоночника, при котором естественный изгиб (лордоз) поясничного отдела либо отсутствует, либо приобрел обратную фазу (кифоз).

Известно, что на пояснично-крестцовый отдел позвоночника оказывает влияние на состояние подвздошно-поясничной мышцы. Очень часто эта мышца избыточно напряжена, что является следствием привычной неправильной позы при малоподвижной сидячей работе (в школе - за партой, на работе - за письменным столом или перед компьютером), так как подвздошно-поясничная мышца берет на себя основную нагрузку по поддержанию корпуса человека в то время, когда он сидит. При этом мышцы спины расслаблены, что и сопровождается переходом лордоза поясничного отдела в противоположную фазу - кифоз.

Противоположными мышцами по отношению к подвздошно-поясничной являются как поверхностные мышцы спины, так и глубокие длинные и короткие мышцы спины. К поверхностным мышцам спины относятся трапециевидная, широчайшая, большая и малая ромбовидная, верхняя и нижняя задние зубчатые мышцы. К глубоким мышцам спины относятся длинные: ременные мышцы головы и шеи, длинный разгибатель, включающий многораздельную мышцу и мышцы-вращатели, поперечно-остистая мышца. Короткие мышцы спины - это межостистые, межпоперечные мышцы, поднимающие ребра, подзатылочные мышцы.

По мнению заявителя, если нагружать перечисленные мышцы, то подвздошно-поясничная мышца будет постепенно избавляться от перенапряжения, т.е. поясничный отдел позвоночника приобретет естественный изгиб - лордоз.

Предлагаемый способ мышечной реабилитации поясничного отдела позвоночника решает поставленную задачу тем, что сначала осуществляют предварительное пассивное лечение положением, а затем выполняют упражнения, нагружая противоположные подвздошно-поясничной мышце поверхностные и глубокие длинные и короткие мышцы спины, не доводя их до значительного утомления, при этом поддерживают постоянно прогиб поясничного отдела позвоночника. Кроме того, все упражнения выполняются медленно, а мышцы живота расслаблены.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагается использовать принцип реципрокности не для тренировки скелетных мышц, как в известном решении, а для реабилитации глубоких мышц, таких как подвздошно-поясничная мышца, от состояния которой зависит правильная осанка и, как следствие, общее самочувствие пациента.

Способ осуществляется следующим образом.

Прежде чем приступить к выполнению упражнений для мышц спины, производят лечение положением, которое состоит в том, что пациент спокойно лежит на спине в течение 15-20 минут, подложив под спину полужесткий валик диаметром 10-15 см. В этом состоянии подвздошно-поясничная мышца растягивается, что сопровождается ощущением распирания в поясничном отделе. Поэтому при переходе от этого положения к физическим упражнениям пациент должен очень медленно повернуться на живот через бок, не вставая.

Далее выполняют физические упражнения. Общие условия: дыхание свободное; мышцы живота расслаблены; прогиб поясничного отдела позвоночника поддерживается постоянно; упражнения выполняют медленно; фиксированное положение в каждом упражнении поддерживают около 10 сек.

1. Исходное положение (И.П.) лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги свободно лежат на полу. Поднимают голову вверх как можно выше, не запрокидывая ее назад.

В этом упражнении участвуют мышцы шеи, плечевого пояса и спины.

Вернуться в И.П. Повторить 10-20 раз.

2. И.П. лежа на животе, вытянутые вперед руки опираются на пол под углом примерно 45°.

Выполняют максимальный прогиб в поясничном отделе.

Участвуют все мышцы спины.

Вернуться в И.П. Повторить 10-20 раз.

3. И.П. лежа на животе, пятки опереть снизу на закрепленную на стене планку (типа перекладины шведской стенки) вблизи пола. Стопы развернуть.

Поднимают голову как можно выше.

Участвуют мышцы шеи, плечевого пояса, все мышцы спины, в том числе ягодичные мышцы.

Вернуться в И.П. Повторить 10-20 раз.

4. И.П. стоя на коленях, пятки опереть на планку.

Выполняют небольшой наклон корпуса вперед, строго поддерживая прогиб в поясничном отделе.

Участвуют все мышцы спины. Вернуться в И.П. Повторить 10-20 раз.

5. И.П. Встать спиной к стене на расстоянии 10-15 см; прислониться к стене затылком и тазом; ноги слегка расставить, развернув носки примерно на 45°; опора осуществляется на большие пальцы стоп и пятки; кисти рук расположить на поясе так, чтобы большие пальцы размещались вблизи позвоночника.

Выполняют легкий наклон вперед, сохраняя прогиб в поясничном отделе и ощущая большими пальцами рук напряжение длинного разгибателя спины.

Участвуют все мышцы спины.

Вернуться в И.П. Повторить 10-20 раз.

6. И.П. Стоя лицом к стене, опереться на нее ладонями, ноги слегка расставить.

Выполняют небольшое отклонение туловища назад с одновременным махом ноги назад. Вернуться в И.П.

Повторяют 10-15 раз с чередованием ноги.

Участвуют все мышцы спины.

Весь комплекс физических упражнений рассчитан на 1 час.

Упражнения можно выполнять 1-2 раза в день, в последний раз - перед сном.

В начальной стадии лечения количество повторений упражнений может быть сокращено до 10.

Если поясничный отдел позвоночника уплощен, то цикл лечения составит примерно 3 месяца ежедневных занятий. Если лордоз перешел в фазу кифоза, то цикл должен быть увеличен до полугода. В качестве последующей профилактики после курса лечения цикл может составить 1 месяц.

Во время выполнения упражнений пациент должен выработать и запомнить ощущение правильного прогиба поясничного отдела позвоночника и стараться поддерживать его при любой бытовой работе, в том числе в положении сидя.

Лечебный эффект предлагаемого способа реабилитации мышц поясничного отдела состоит в снятии избыточного напряжения с подвздошно-поясничной мышцы за счет тренировки всех мышц спины, в результате чего поясничный отдел принимает естественный прогиб, а пациент получает большую свободу движений, улучшаются его осанка и самочувствие. Способ опробован на небольшом числе пациентов и дал значительное исправление осанки и улучшение самочувствия.

1. Способ мышечной реабилитации поясничного отдела позвоночника, включающий выполнение физических упражнений, отличающийся тем, что сначала в течение 15-20 мин осуществляют пассивное лечение положением, подложив под поясничный отдел полужесткий валик диаметром 10-15 см, после чего, не вставая, поворачиваются на живот через бок и медленно при расслабленных мышцах живота выполняют физические упражнения, нагружая поверхностные и глубокие длинные и короткие мышцы спины, при этом постоянно поддерживают прогиб поясничного отдела позвоночника и фиксируют крайнее положение в каждом упражнении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что цикл реабилитации составляет 3 месяца ежедневных занятий до 1 ч физическими упражнениями при уплощении поясничного отдела позвоночника и полгода при переходе лордоза в кифоз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и мануальной медицины в комплексном лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, может быть использовано для восстановления вертикальной позы инвалидов с поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических контрактур суставов конечностей. .

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, связанной с пребыванием в воде в неподвижном или обездвиженном состояниях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области лечебной физкультуры, и может быть использовано при лечении ожоговых больных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине мануальной терапии, неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебной физической культуре. .
Изобретение относится к медицине, в частности к немедикаментозному оздоровлению человека, и может быть использовано для профилактики заболеваний позвоночника, при лечении остеохондроза, сколиоза и других связанных с искривлением позвоночника заболеваний.

Изобретение относится к устройствам для лечебной гимнастики, преимущественно в положении лежа, позволяющим разрабатывать, по выбору, либо активные передние и задние конечности пользователя, либо пассивные конечности за счет работы, по крайней мере, одной активной конечности

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебной физической культуре и неврологии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и естественного функционирования вагинальных мышц

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления функциональной активности кисти, предупреждения и разработки контрактур кистей, а также для тренировки ослабленных мышц и развития мелкой моторики кисти в стационарных, амбулаторных или домашних условиях
Наверх