Сито



Сито
Сито
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2306986:

Кудряшов Сергей Юрьевич (RU)
Степанов Евгений Николаевич (RU)
Курбацкий Михаил Никитович (RU)
Кульпин Андрей Всеволодович (RU)
Радионов Борис Иванович (RU)
Кулаков Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимическом производстве для сортировки кокса, а также в угольной, горнорудной, строительной и других отраслях промышленности. Сито состоит из двух, расположенных по его длине участков, начальный из которых по ходу движения просеиваемого материала имеет ячейки с меньшим размером, ячейки обоих размеров имеют одинаковую форму. Форма ячеек по ходу движения просеиваемого материала состоит из четырех зон: первой - треугольной с углом при вершине, равным от 30 до 120 градусов, второй - переходной от треугольной к окружности, третьей - прямоугольной, длиной, равной от 0,25 до 0,75 диаметра окружности, и шириной, равной диаметру окружности, и четвертой - конечной, имеющей форму полукруга диаметром этой же окружности. Причем диаметр окружности соответствует граничному размеру зерна просеиваемого материала. Все четыре зоны ячейки составляют по контуру единое целое и имеют в плане каплевидную форму. Технический результат - повышение качества и эффективности грохочения при максимальном выходе крупных фракций просеиваемого материала. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимическом производстве для сортировки кокса, а также в угольной, горнорудной, строительной и других отраслях промышленности.

Известно сито, включающее просеивающую поверхность, имеющую одинаковую площадь ячеек по всей длине [1].

Недостатками известного сита являются:

- невысокое качество грохочения;

- быстрый износ просеивающей поверхности, расположенной вначале сита в месте падения сортируемого материала, значительно снижающий срок службы сита.

Известно также сито, имеющее по ходу движения просеиваемого материала различную площадь ячеек [2].

Недостатками этого сита являются:

- быстрый износ первого участка;

- измельчение крупных кусков сортируемого материала, проходящего по всей длине сита;

- невысокое качество грохочения.

На эти же недостатки указано также в источнике [3], где сказано: «Наиболее мелкое сито подвергается быстрому износу от воздействия большого количества материала. Сортирующиеся позже крупные куски замусориваются мелочью, образующейся в результате разрушения кокса в процессе его рассева», а также в источнике [4].

Кроме того, известно сито, где указано, что качество грохочения зависит от содержания в сортируемом материале так называемых трудных зерен, размер которых близок к размерам ячеек сит [5]. Для прохождения трудных зерен необходимо, чтобы их диаметр составлял 0,83 диаметра ячеек сита. При другой форме ячеек сита, например квадратной, необходимым условием прохождения трудных зерен является - площадь зерен должна быть меньше площади ячеек на эту же величину.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является сито в соответствии с авт. свид. СССР [6], выбранное в качестве прототипа изобретения.

Известное сито включает просеивающую поверхность, состоящую из двух последовательно расположенных по длине сита участков, имеющих различный размер ячеек.

Недостатками известного сита являются:

- некачественный рассев кокса из-за малой длины участка (1/3 длины сита), имеющего больший размер ячеек;

- невысокая эффективность грохочения.

Технической задачей изобретения является повышение качества и эффективности рассева при максимальном выходе крупных фракций просеиваемого материала.

Задача решается тем, что в сите, состоящем из двух, расположенных по длине участков, начальный из которых по ходу движения просеиваемого материала имеет ячейки с меньшим размером, ячейки обоих размеров имеют одинаковую форму, причем форма ячеек по ходу движения просеиваемого материала состоит из четырех зон: первой - треугольной с углом при вершине, равным от 30 до 120 градусов, второй - переходной от треугольной к окружности, третьей - прямоугольной, длиной, равной от 0,25 до 0,75 диаметра окружности, и четвертой - конечной, имеющей форму полукруга диаметром этой же окружности, причем диаметр окружности соответствует граничному размеру зерна просеиваемого материала, а все четыре зоны ячейки составляют по контуру единое целое и имеют в плане каплевидную форму.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 показано сито, состоящее из двух, расположенных по длине участков с каплевидной формой ячеек.

На фиг.2 приведена каплевидная ячейка сита.

Сито (см. фиг.1) состоит из двух, расположенных по его длине участков 2 и 3, начальный 2 из которых по ходу движения просеиваемого материала имеет ячейки 4 с меньшей площадью. Ячейки на обоих участках каплевидные.

Работа сита осуществляется следующим образом.

Просеиваемый материал поступает на сито с каплевидными ячейками 4 (см. фиг.1). Ячейки сита обращены своими треугольными участками навстречу движению просеиваемого материала. В начальном участке 2 сита 1 происходит преимущественно отсев мелкой фракции. На втором участке происходит окончательный отсев и мелкой, и крупной фракции.

При попадании частицы просеиваемого материала на первую треугольную зону 1 каплевидной ячейки (см. фиг.2) она движется между направляющими до второй - переходной зоны 2, а затем доходит до третьей зоны 3 - прямоугольной, где она и проходит через ячейку.

При этом контакт частицы просеиваемого материала происходит через ячейки по двум точкам. Контакт частицы просеиваемого материала по двум точкам и наличие пазух большой площади (по сравнению с квадратными ячейками) обеспечивают высокую эффективность рассева. Просев частицы через ячейку происходит на прямоугольном участке длиной от 0,25 до 0,75d, где d - диаметр окружности, соответствующей размеру фракции просеиваемого материала.

Длина 0,25d выбрана из условия прохождения частиц на виброгрохоте. Расчеты показывают, что именно при этой минимальной длине третьей зоны ячейки обеспечивается обратный возврат частиц, отскакиваемых от сита во время виброгрохочения.

Верхний предел длины этой зоны - 0,75d ячейки сита выбран из условия наилучшего прохождения частицы через ячейку. При значении, большем 0,75d, возможно заклинивание частиц другими аналогичными частицами при одновременном прохождении через ячейки.

Что же касается угла α при вершине треугольника, то он выбран в пределах от 30 до 120 градусов. Чем меньше угол α, тем больше площадь пазух ячейки и тем больше эффективность рассева. Однако практически этот угол не может быть принят менее 30 градусов, так как при этом затрудняется изготовление пуансонов и матриц для пробивки ячеек на дыропробивных станках. При угле α более 120 градусов, во-первых, значительно снижается площадь пазух и, во-вторых, снижается эффект продвижения зерна от первой - треугольной зоны ко второй и к третьей зонам, где происходит проход зерна через ячейку. В результате этого снижается эффективность рассева.

Пример конкретного исполнения

В цехе сортировки кокса ЗАО «Стандарт-К» ОАО «ММК» провели опыты по сортировке доменных отсевов кокса фракции 0-40 мм. Приготовили две исходные пробы. Исходные пробы состояли из фракций: +25 мм - 30%, 10-25 мм - 40% и 0-10 мм - 30%.

Просев первой пробы производили на стандартном контрольном грохоте через сито с квадратными ячейками.

Просев второй пробы производили на стандартном контрольном грохоте через сито с каплевидными ячейками.

Начальные участки обеих сит имели ячейки меньшего размера по сравнению с ячейками на конечных участках.

Размер ячеек начального участка обеих сит соответствовал граничному размеру зерна просеиваемого материала (25 мм).

Длина конечных участков обеих сит составляла 1/3 длины сита.

Размеры ячеек конечного участка (28 мм) были больше размеров граничного зерна просеиваемого материала в 1,12 раза.

После просева каждый из подрешетных продукт, прошедший через сита с квадратными и каплевидными ячейками, подвергали просеву на стандартном ручном грохоте с квадратными ячейками 25×25 мм и определяли коэффициент грохочения. Результаты приведены в табл.

Опыт 1 касается прототипа.

Опыт 2 касается заявляемого технического решения.

Таблица
№ опытаСодержание нижнего класса (-25 мм) в исходном материале, А, мас.%Содержание нижнего класса (-25 мм) в надрешетном продукте после грохочения, Б, мас.%Коэффициент грохочения, мас.%Примечание
Квадратная форма ячеек
12345
1703279,8Протопит
Каплевидная форма ячеек
2701691,8Заявляемое техническое решение

Как показывают данные табл., наиболее высокий коэффициент грохочения по сравнению с прототипом - для сита с квадратными ячейками (опыт 1, К=79,8%) получен для сита заявляемого технического решения с каплевидными ячейками (опыт 2, К=91,8%).

Источники информации

1. Л.Б.Левенсон. Машины для обогащения полезных ископаемых. Их теория, расчет и проектирование. Госмашметиздат, М.-Л.: 1933, с.31, фиг.10.

2. Л.Б.Левенсон. Машины для обогащения полезных ископаемых. Их теория, расчет и проектирование. Госмашметиздат, М.-Л.: 1933, с.31, фиг.11.

3. Д.А.Мучник и др. Сортировка кокса. «Металлургия», М.: 1968, с.258.

4. Андреев С.Е. и др. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых, «Недра». М.: 1980, с.54.

5. Л.Б.Левенсон и др. Дробление и грохочение полезных ископаемых. Госиздат нефтяной и горно-топливной литературы, М.-Л.: 1940, с.520.

6. Авт. свид. СССР №1518025, М. Кл. В07В 1/00, опубл. в БИ №40, 30.10.89 г.

Сито, состоящее из двух расположенных по его длине участков, начальный из которых по ходу движения просеиваемого материала имеет ячейки с меньшим размером, ячейки обоих размеров имеют одинаковую форму, отличающееся тем, что форма ячеек по ходу движения просеиваемого материала состоит из четырех зон: первой - треугольной с углом при вершине от 30 до 120°, второй - переходной от треугольной к окружности, третьей - прямоугольной, длиной от 0,25 до 0,75 диаметра окружности и шириной, равной диаметру окружности, и четвертой - конечной, имеющей форму полукруга диаметром этой же окружности, причем диаметр окружности соответствует граничному размеру зерна просеиваемого материала, а все четыре зоны ячейки составляют по контуру единое целое и имеют в плане каплевидную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сортировки мусора на начальном этапе его переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов.

Изобретение относится к оборудованию для сортировки мусора на начальном этапе его переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к устройствам для разделения по крупности (классификации) сливов мельниц первой стадии измельчения и может быть использовано в горно-обогатительной, химической и металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к углеобогатительной промышленности и может быть использовано на обогатительных установках и фабриках при проведении обезвоживающего грохочения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к устройствам для сепарации (грохочения) сыпучих и легко связных волокнистых материалов, в частности подстилочного куриного помета на опилках и фрезерного торфа, предназначенных для приготовления удобрений с последующей грануляцией.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п

Сепаратор // 2318612
Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих компонентов и может найти применение в коммунальном хозяйстве для сортировки твердых бытовых отходов по фракциям, а также в сельском хозяйстве, в пищевой, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к области переработки нефтешлама и может быть использовано для чистовой подготовки нефтешлама после предварительного отделения из них воды и химических соединений

Сепаратор // 2325235
Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих материалов, преимущественно взрывоопасного окислителя смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к классификаторам сыпучих материалов и может быть использовано для отделения некондиционных фракций, образующихся при производстве сухих продуктов питания, например сухариков и чипсов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки отверстий решет, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов
Наверх