Способ лечения окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий. Для этого осуществляют забрюшинный минидоступ к терминальной аорте и подвздошным артериям путем рассечения кожи, подкожной клетчатки, фасции апоневроза наружной косой мышцы живота, затем изменяют линию разреза, в проксимальном и дистальном направлениях строго вертикально по наружному краю влагалища прямой мышцы живота рассекают спигелеву линию. Далее по линии Кэна осуществляют доступ к бедренным артериям. Выполняют продольные артериотомии над аортой с переходом на левую подвздошную артерию, над внутренними подвздошными артериями, над устьями глубоких бедренных артерий. Отслоение атеросклеротической бляшки производят с помощью ультразвуковой лопаточки, бляшку пересекают поперек. Просвет аорты, внутренней подвздошной и глубокой артерии бедра восстанавливают аналогично открытым методом. Ультразвуковую дезоблитерацию подвздошных артерий выполняют металлическими кольцами, при этом проведение кольца начинают из бедренного доступа в проксимальном направлении. Удаление атеросклеротической бляшки производят из забрюшинного минидоступа. Заявленный способ позволяет уменьшить операционную травму, добиться снижения болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, провести раннюю активизацию и реабилитацию пациентов, снизить количество послеоперационных осложнений, таких как парез кишечника, пневмония.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано в хирургии терминальной аорты и подвздошных артерий.

Известен способ лечения окклюзирующих заболеваний терминальной аорты, выбранный в качестве ближайшего аналога (прототипа), представляющий собой операцию эндартерэктомии с применением ультразвука (см. Князев М.Д., Белоусов О.С., Савченко А.Н. Хирургия аортоподвздошных окклюзии. Минск: "Беларусь", 1980, 255 с., 76-81).

Эндартеректомия производилась преимущественно закрытым и полузакрытым методом из поперечных артериотомных разрезов. Сначала рабочая часть волновода вводилась между пораженной интимой и средним слоем артерии. Затем включалась установка, возбуждающая в волноводе продольные ультразвуковые колебания, эффект которых использовался при эндартеректомии.

К недостаткам этого способа относится высокая травматичность операции, т. к. доступ к сосудам осуществлялся традиционным способом с большим разрезом брюшной стенки, при котором рассекается прямая мышца живота.

Целью изобретения является создание способа, обеспечивающего снижение травматичности тканей и, как следствие, сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что осуществляют забрюшинный минидоступ к терминальной аорте и подвздошным артериям и доступы к бедренным артериям по линии Кэна в верхней трети бедра. Выполняют продольные артериотомии над аортой с переходом на левую подвздошную артерию, над внутренними подвздошными артериями, над устьями глубоких бедренных артерий. Отслоение атеросклеротической бляшки производят с помощью ультразвука специальной лопаточкой, бляшку пересекают поперек. Просвет аорты, внутренней подвздошной и глубокой артерии бедра восстанавливают аналогично открытым методом. Ультразвуковую дезоблитерацию подвздошных артерий выполняют металлическими кольцами Саврасова, при этом проведение кольца начинают из бедренного доступа в проксимальном направлении. Удаление атеросклеротической бляшки производят из забрюшинного минидоступа. Все это позволяет сохранить естественные пути кровоснабжения конечности, восстановить или улучшить кровоснабжение органов малого таза через систему внутренних подвздошных артерий. Удаление атеросклеротической бляшки из забрюшинного минидоступа позволяет уменьшить операционную травму, добиться снижения болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, провести раннюю активизацию и реабилитацию пациентов, снизить количество послеоперационных осложнений, таких как парез кишечника, пневмония.

Способ лечения окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий осуществляют следующим образом.

Осуществляют забрюшинный минидоступ к терминальной аорте и подвздошным артериям. Этот доступ осуществляют путем рассечения кожи, подкожной клетчатки, фасции и апоневроза наружной косой мышцы живота. Затем линия разреза изменяется. В проксимальном и дистальном направлениях на 2-3 см строго вертикально по наружному краю влагалища прямой мышцы живота рассекается спигелева линия, при этом рассекаются лишь фасциальные образования, сохраняются сосуды и нервы, что делает операцию менее травматичной. Разные анатомические слои рассекаются под разным углом.

Помимо минидоступа выполняют также традиционные доступы к бедренным артериям по линии Кэна в верхней трети бедра. Выполняют продольные артериотомии над аортой с переходом на левую подвздошную артерию, над внутренними подвздошными артериями, над устьями глубоких бедренных артерий. С помощью ультразвука специальной лопаточкой производят отслоение атеросклеротической бляшки в пределах наружной эластической мембраны. Бляшку пересекают поперек. Просвет аорты, внутренней подвздошной и глубокой артерии бедра восстанавливают аналогично открытым методом. Ультразвуковую дезоблитерацию подвздошных артерий выполняют металлическими кольцами Саврасова. Проведение кольца начинают из бедренного доступа в проксимальном направлении. Удаление атеросклеротической бляшки производят из забрюшинного минидоступа. После удаления бляшек оценку состояния восстановленных сосудов проводят пальпаторно и с помощью зонда Фогерти, а также по характеру кровотока в сосуде после ушивания проксимальной артериотомии. Раны послойно ушивают, накладывают косметические внутрикожные швы. В послеоперационный период для контроля качества выполнения ультразвуковой дезоблитерации больным выполняют ультразвуковую допплерографию и ультразвуковое дуплексное сканирование.

Ультразвуковая дезоблитерация аортоподвздошного сегмента из забрюшинного минидоступа произведена у 26 больных. Во всех случаях восстановлен кровоток в сосудах.

Пример. Больной Б., 52 лет, поступил в отделение хирургии сосудов с жалобами на постоянные боли в нижних конечностях, усиливающиеся при ходьбе, трофические язвы II и III пальцев левой стопы. Болеет в течение одного года перед поступлением. Клинический диагноз: атеросклероз, окклюзия левой подвздошной артерии, трофические язвы II и III пальцев левой стопы, стеноз аорты и правой подвздошной артерии IV степени. Больному выполнена операция, при которой произведена ультразвуковая дезоблитерация аорты и подвздошных артерий. При операции применялся набор инструментов "Миниассистент". Выполнена продольная артериотомия общих бедренных артерий, аорты с переходом на подвздошную артерию. После этого выполнена полузакрытая дезоблитерация из аорты и подвздошных артерий. Из аорты удалены атеросклеротические бляшки в виде соединительно-тканных тяжей и рыхлых тромбических масс. Из левой подвздошной артерии удален обтурирующий субстрат в форме жгута длиной около 10 см. Из правой подвздошной артерии удалена атеросклеротическая бляшка длиной до 4 см. После ультразвуковой дезоблитерации аорты и подвздошных артерий артериотомическое отверстие ушито, получен интенсивный магистральный кровоток из подвздошных артерий. Течение послеоперационного периода гладкое, без осложнений. Больной из стационара выписан на шестые сутки после операции.

Метод ультразвуковой дезоблитерации аортоподвздошного сегмента из забрюшинного минидоступа позволяет:

- Уменьшить операционную травму, добиться снижения болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, провести раннюю активизацию и реабилитацию пациентов.

- Уменьшить пребывание пациента на больничной койке в послеоперационном периоде с двух и более недель при традиционном способе до 6 дней при предлагаемом способе.

- Сохранить естественные пути кровоснабжения конечности, восстановить или улучшить кровоснабжение органов малого таза через систему внутренних подвздошных артерий.

Изобретение может использоваться в клинической практике для лечения окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий.

Способ лечения окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий, заключающийся в использовании ультразвука для удаления атеросклеротических бляшек, отличающийся тем, что к терминальной аорте и подвздошным артериям осуществляют забрюшинный минидоступ путем рассечения кожи, подкожной клетчатки, фасции апоневроза, наружной косой мышцы живота, затем изменяют линию разреза, в проксимальном и дистальном направлениях строго вертикально по наружному краю влагалища прямой мышцы живота рассекают спигелеву линию, далее по линии Кэна осуществляют доступы к бедренным артериям, после чего выполняют продольную артериотомию над аортой с переходом на левую подвздошную артерию, над внутренними подвздошными артериями, над устьями глубоких бедренных артерий, после чего производят отслоение атеросклеротической бляшки с помощью ультразвуковой лопаточки, бляшку пересекают поперек и удаляют из забрюшинного минидоступа, а удаление атеросклеротических бляшек с помощью ультразвука из подвздошных артерий выполняют металлическими кольцами, причем проведение кольца начинают из бедренного доступа в проксимальном направлении, после чего просвет аорты внутренней подвздошной и глубокой артерии бедра восстанавливают аналогично открытым методом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвукового хирургического лечения подмышечного гипергидроза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний мочевого пузыря воспалительной этиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой комбинированной липосакции, и может быть использовано в пластической хирургии при проведение косметологических оперативных вмешательств для удаления локальных жировых отложений, деформирующих контуры тела.
Изобретение относится к области медицины и касается немедикаментозной профилактики послеоперационных иммунодефицитных состояний. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении поверхностных злокачественных новообразований кожи, резистентных к химиолучевому лечению или имеющих противопоказания к оперативному лечению.

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для профилактики имплантационного метастазирования при хирургическом лечении опухолей. .

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических спаечных процессов.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для протезирования передней брюшной стенки при паховых и бедренных грыжах. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения гигромы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в мирингопластике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении больных с врожденной эвентрацией, в частности с гастрошизисом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может найти применение в хирургии, травматологии, гинекологии и онкологии при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей микробной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока. .

Факоигла // 2306909
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в ультразвуковой хирургии катаракты. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх