Способ защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи. Для этого в ходе пролонгированной интубации трахеи на область шеи в проекции верхних и средних внутренних яремных лимфатических узлов с обеих сторон проводят ультрафонофорез лекарственных препаратов. При этом сначала используют лидазу в дозе 32 УЕ в 2 мл дистиллированной воды, а затем тиенам в дозе 200 мг/кг массы в 5 мл изотонического р-ра хлорида натрия. Ультрафонофорез осуществляют в импульсном режиме при частоте колебаний 26,5 кГц и амплитуде колебаний торца волновода 15 мкм. Процедуры проводят по 15 с для каждого препарата, курс лечения составляет 5 процедур через день. Способ позволяет снизить частоту возникновения и сократить сроки лечения постинтубационных ларингитов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для защиты гортани во время продленной интубации трахеи.

Известны способы защиты гортани во время интубации трахеи с помощью антибактериальных препаратов, вводимых парентерально или эндоларингеально (А.В.Михельсон. Детская анестезиология и реаниматология. М.: Медицина, 1985, 464 с., Интенсивная терапия. Реанимация. Первая помощь: под ред. В.Д.Малышева. Москва: Медицина, 2000, 464 с., М.В.Фомичев. Респираторная терапия у новорожденных. СПб.: Спецлит, 2000, 80 с.).

Однако ткани гортани являются труднодоступными для проникновения в них антибиотиков при парентеральных способах их введения, особенно в условиях воспалительной альтерации. Недостатком эндоларингеального применения антибактериальных препаратов является необходимость в проведении повторных интубаций, которые связаны с временным прекращением ИВЛ и увеличивают степень травматизации слизистой гортани и трахеи.

Известен также способ местного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний гортани путем экстраларингеального ультрафонофореза лекарственных препаратов, например аугментина, лидазы, диоксидина, преднизолона, на область гортани, позволяющий создать длительно существующее депо лекарственных препаратов в слизистой оболочке и подслизистом слое гортани (В.Т.Пальчун, А.И.Крюков и др. Вестник оториноларингологии, 1999, №4, с.28-31).

Однако он не дает возможности воздействовать на микроорганизмы и их токсины, локализованные в регионарных для гортани лимфатических узлах. Кроме того, указанный способ не позволяет ликвидировать явления лимфостаза, которые утяжеляют течение воспалительного процесса и увеличивают его продолжительность.

Задачей изобретения является снижение частоты и сокращение сроков лечения постинтубационных ларингитов.

Поставленная задача достигается тем, что во время интубации трахеи проводят ультрафонофорез на область шеи в проекции верхних и средних внутренних яремных лимфатических узлов с обеих сторон в импульсном режиме при частоте колебаний 26,5 кГц и амплитуде колебаний торца волновода 15 мкм. В качестве лекарственных препаратов с каждой стороны вводят лидазу в дозе 32 УЕ в 2 мл дистиллированной воды, затем вводят тиенам в дозе 200 мг/кг массы в 5 мл изотонического р-ра хлорида натрия. Ультрафонофорез осуществляют по 15 с для каждого препарата, курс лечения 5 процедур через день.

Способ осуществляют следующим образом.

Кожу передней области шеи обрабатывают 70° спиртом. Учитывая имеющиеся в литературе данные о непостоянстве предгортанной группы лимфатических узлов (М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк. Внеорганные пути транспорта лимфы. М.: Медицина, 1982, с.219), проводят ультрафонофорез лимфотропных препаратов в проекции верхних и средних внутренних яремных лимфатических узлов, являющихся узлами I этапа лимфооттока для гортани при отсутствии предгортанных. Лидазу, растворенную в дистиллированной воде из расчета 32 у.е. на 2 мл, наносят шприцем каплями на кожу передней области шеи по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы от уровня подъязычной кости до границы средней и нижней третей этой мышцы. Воздействие осуществляют путем контакта с кожей чашеобразного волновода по лабильной методике в импульсном режиме при частоте колебаний 26,5 кГц и амплитуде колебаний торца волновода 15 мкм в течение 15 с. Затем наносят на эту же область тиенам, разведенный в соотношении 200 мг/кг массы к 5 мл изотонического раствора хлорида натрия, и проводят воздействие с теми же параметрами ультразвука длительностью 15 с. Используют аппарат для низкочастотной ультразвуковой терапии «Тонзиллор-2». Далее проводят ультрафонофорез лидазы и затем тиенама в тех же дозах с аналогичными параметрами ультразвука в проекции верхних и средних внутренних яремных лимфатических узлов с противоположной стороны. Лечение проводят через день, курс лечения 5 процедур.

Способ позволяет создать депо антибактериального препарата в регионарных лимфатических узлах с локализованными в них микроорганизмами и токсинами, а также осуществить стимуляцию лимфатического дренажа и детоксикацию тканей гортани во время пролонгированной интубации. Преимуществом экстраларингеального введения препаратов является возможность проведения защиты гортани без экстубации и временного прекращения вентиляции легких.

1. Способ защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи путем ультрафонофореза лимфотропных лекарственных препаратов, отличающийся тем, что во время интубации трахеи проводят ультрафонофорез на область шеи в проекции верхних и средних внутренних яремных лимфатических узлов с обеих сторон в импульсном режиме при частоте колебаний 26,5 кГц и амплитуде колебаний торца волновода 15 мкм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов с каждой стороны вводят лидазу в дозе 32 УЕ в 2 мл дистиллированной воды, затем вводят тиенам в дозе 200 мг/кг массы в 5 мл изотонического р-ра хлорида натрия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ультрафонофорез осуществляют по 15 с для каждого препарата, курс лечения 5 процедур через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к новой соли тербинафина формулы I и яблочной кислоты, обладающей антимикотической активностью, способу ее получения и фармацевтической композиции для лечения грибковой инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, пульмонологии и иммунологии и может быть использовано для обработки брюшной полости при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвукового хирургического лечения подмышечного гипергидроза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний мочевого пузыря воспалительной этиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой комбинированной липосакции, и может быть использовано в пластической хирургии при проведение косметологических оперативных вмешательств для удаления локальных жировых отложений, деформирующих контуры тела.
Изобретение относится к области медицины и касается немедикаментозной профилактики послеоперационных иммунодефицитных состояний. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении поверхностных злокачественных новообразований кожи, резистентных к химиолучевому лечению или имеющих противопоказания к оперативному лечению.

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для профилактики имплантационного метастазирования при хирургическом лечении опухолей. .

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических спаечных процессов.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается консервативного лечения варикозного расширения вен малого таза у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Наверх