Блок источника лицензии, блок назначения лицензии и их способ

Изобретение относится к устройству, программе и способу обработки лицензии. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения переноса содержания при обмене содержанием для ограниченного использования содержания. Блок источника лицензии содержит блок создания сообщения, предназначенный для создания сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определяющий тип обработки лицензии между блоком источника лицензии и блоком назначения лицензии, и атрибут блока, самостоятельно определяющий атрибут. Блок назначения лицензии содержит блок приема сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определяющий тип обработки лицензии между блоком источника лицензии и блоком назначения лицензии, и атрибут блока, определяющий атрибут блока источника лицензии, а также блок обработки лицензии, предназначенный для обработки лицензии, принятой из блока приема сообщения, на основе типа манипуляции и атрибута блока. Способы описывают работу блока источника лицензии и блока назначения лицензии. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 38 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Блок источника лицензии, предназначенный для передачи лицензии, определяющей правило использования содержания, в блок назначения лицензии, содержащий

средство создания сообщения, предназначенное для создания сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определяющий тип обработки лицензии между блоком источника лицензии и блоком назначения лицензии, и атрибут блока, самостоятельно определяющий атрибут блока источника лицензии; и

блок передачи сообщения, предназначенный для передачи сообщения в блок назначения лицензии.

2. Блок источника лицензии по п.1, дополнительно содержащий

средство поиска, предназначенное для поиска лицензии, нацеленной на передачу в блок назначения лицензии;

средство принятия решения, предназначенное для принятия решения в отношении типа манипуляции лицензии, предназначенной для передачи в блок назначения лицензии; и

средство считывания, предназначенное для считывания собственного атрибута блока, определенного для блока источника лицензии.

3. Блок источника лицензии по п.1, в котором тип манипуляции представляет собой любой из передачи, предназначенный для передачи самой лицензии, представления, предназначенный для передачи копии лицензии, и обновления, предназначенный для передачи лицензии, предназначенной для обновления.

4. Блок источника лицензии по п.1, представляющий блок хранения, предназначенный для сохранения лицензии в устройстве хранения, или блок использования, предназначенный для использования лицензии, переданной из блока хранения.

5. Блок источника лицензии по п.4, в котором блок хранения выполнен с возможностью поиска лицензии в устройстве хранения, и передачи лицензии в блок использования.

6. Блок источника лицензии по п.5, в котором блок использования выполнен с возможностью передачи лицензии, переданной из блока хранения, или обновленной лицензии в блок хранения или в другой блок хранения.

7. Блок источника лицензии по п.4, в котором атрибут блока обозначает, какой из блока хранения и блока использования представляет собой блока источника лицензии.

8. Блок источника лицензии по п.1, в котором блок передачи сообщения выполнен с возможностью передачи в блок назначения лицензии, вместе с лицензией, ключа содержания, предназначенного для дешифрования содержания, соответствующего лицензии.

9. Блок источника лицензии по п.1, в котором правило использования содержания описано в лицензии, соответствующей блоку источника лицензии, и блок назначения лицензии выполняет оценку правила использования, определенного для блока источника лицензии, в лицензии для обработки этой лицензии.

10. Блок источника лицензии по п.2, в котором блок источника лицензии представляет собой блок хранения, в котором сохраняется лицензия в устройстве хранения и средство поиска, выполняющее поиск лицензии, предназначенной для передачи из устройства хранения, на основе идентификации содержания, полученной от устройства управления блоком, предназначенного для управления блоком обработки лицензии.

11. Способ передачи лицензии, предназначенный для передачи лицензии, определяющей правило использования содержания, в блок назначения лицензии, причем способ передачи лицензии содержит следующие этапы:

создания сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определяющий тип обработки лицензии между блоком источника лицензии и блоком назначения лицензии, и атрибут блока, самостоятельно определяющий атрибут блока источника лицензии;

и передачи сообщения в блок назначения лицензии.

12. Блок назначения лицензии, предназначенный для приема лицензии, определяющей правило использования содержания, из блока источника лицензии, содержащий

блок приема сообщения, предназначенный для приема сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определяющий тип обработки лицензии между блоком источника лицензии и блоком назначения лицензии, и атрибут блока, определяющий атрибут блока источника лицензии; и

блок обработки лицензии, предназначенный для обработки лицензии, принятой из блока приема сообщения, на основе типа манипуляции и атрибута блока.

13. Блок назначения лицензии по п.12, дополнительно содержащий средство анализа, предназначенное для анализа сообщения, разрешающего или запрещающего лицензию в сообщении, на основе типа манипуляции и атрибута блока в сообщении.

14. Блок назначения лицензии по п.12, в котором тип манипуляции представляет собой любой из передачи, предназначенный для передачи самой лицензии, представления, предназначенный для передачи копии лицензии, и обновления, предназначенный для передачи лицензии, предназначенной для обновления.

15. Блок назначения лицензии по п.12, в котором блок передачи сообщения выполнен с возможностью передачи вместе с лицензией в блок назначения лицензии ключ содержания, соответствующего лицензии, предназначенного для дешифрования содержания.

16. Блок назначения лицензии по п.12, представляющий собой блок хранения, предназначенный для сохранения лицензии в устройстве хранения, или блок использования, предназначенный для использования лицензии, переданной из блока хранения.

17. Блок назначения лицензии по п.16, в котором блок использования выполнен с возможностью оценки лицензии, переданной из блока хранения, управляя, таким образом, обработкой лицензии или использованием содержания, соответствующего этой лицензии.

18. Блок назначения лицензии по п.16, в котором блок хранения выполнен с возможностью оценки лицензии, переданной из блока использования, управляя, таким образом, хранением лицензии в устройстве хранения.

19. Блок назначения лицензии по п.16, в котором атрибут блока указывает, какой из блока хранения и блока использования представляет собой блок источника лицензии.

20. Блок назначения лицензии по п.19,

в котором блок хранения выполнен с возможностью анализа, является ли блок источника лицензии блоком хранения или блоком использования, на основе атрибута блока, и обработки соответствующим образом лицензии, переданной только из блока использования, и

в котором блок использования выполнен с возможностью анализа, является ли блок источника лицензии блоком хранения или блоком использования, на основе атрибута блока, и обработки соответствующим образом лицензии, переданной только из блока хранения.

21. Блок назначения лицензии по п.12, в котором блок приема сообщения выполнен с возможностью приема ключа содержания, предназначенного для дешифрования содержания, соответствующего лицензии, вместе с лицензией, переданной из блока источника лицензии.

22. Блок назначения лицензии по п.12, в котором правило использования содержания описано в лицензии, соответствующей блоку обработки лицензии, и блок обработки лицензии выполняет оценку правила использования, определенного в лицензии для блока источника, для обработки этой лицензии.

23. Способ приема лицензии, предназначенный для приема лицензии, определяющей правило использования содержания, из блока источника лицензии, содержит следующие этапы:

приема сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определяющий тип обработки лицензии между блоком источника лицензии и блоком назначения лицензии, и атрибут блока, определяющий атрибут блока источника лицензии; и

обработки лицензии, принятой из блока приема сообщения, на основе типа манипуляции и атрибута блока.

24. Модуль источника лицензии, предназначенный для передачи лицензии, определяющей правило использования содержания, в модуль назначения лицензии, содержащий

блок создания сообщения, сконфигурированный для создания сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определенный для того, как обрабатывать лицензию между модулем источника лицензии и модулем назначения лицензии, и атрибут модуля, определенный для модуля источника лицензии; и

блок передачи сообщения, сконфигурированный для передачи сообщения в модуль назначения лицензии.

25. Модуль назначения лицензии, предназначенный для приема лицензии, определяющей правило использования содержания, из модуля источника лицензии, содержащий

блок приема сообщения, сконфигурированный для приема сообщения, включающего лицензию, тип манипуляции, определяющий тип для обработки лицензии между компонентом блоком источника лицензии и блоком назначения лицензии, и атрибут модуля, определяющий атрибут модуля источника лицензии; и

блок обработки лицензии, сконфигурированный для обработки лицензии, принятой блоком приема сообщения, на основе типа манипуляции и атрибута модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах обнаружения атак с целью оперативного выявления и противодействия несанкционированным воздействиям в вычислительных сетях.

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к системам распространения информации. .

Изобретение относится к цифровой обработке данных, а именно к дистанционной аутентификации пользователя. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к средствам идентификации при предоставлении доступа к автономным ресурсам. .

Изобретение относится к усовершенствованию линий передачи аудио/видеосигналов и данных в динамических сетях и вычислительных средах и, в частности, к установлению линий связи со средствами шифрования и защиты и управлению ими в таких средах.
Изобретение относится к техническим средствам комплексной защиты информации при ее передаче и хранении. .

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей ограничение доступа к защищаемой системе, и может быть использовано для исключения доступа к системе случайных лиц.

Изобретение относится к обработке приложений, в частности, к хранению приложений в файловой структуре и ограничению доступа приложений к области памяти в компьютерном устройстве.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к информационным вычислительным системам и сетям. .

Изобретение относится к области способов и устройств для обеспечения защиты информации и может быть использовано для защиты вычислительных сетей от несанкционированного проникновения и доступа к конфиденциальной информации.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для поиска информации и оперативной идентификации стека коммуникационных протоколов TCP/IP, применяемого в цифровых системах связи, в частности в сети передачи данных типа "Internet".

Изобретение относится к области защиты информации. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к средствам идентификации при предоставлении доступа к автономным ресурсам. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для защиты программного обеспечения (ПО) электронно-вычислительных программируемых устройств (ЭВПУ) от несанкционированного использования, копирования, модификации, распространения и исследования.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для моделирования системы защиты вычислительной сети и выбора наилучшего варианта защиты. .

Изобретение относится к вычислительным системам и системам обработки информации
Наверх