Установка для непрерывного получения кристобалита

Изобретение относится к производству чистого кварцевого стекла, используемого в оптике, электронике, солнечной энергетике и химии получения чистых и сверхчистых веществ. Установка для непрерывного получения кристобалита включает рабочую камеру 1 и систему нагревателей 4. Внутри рабочей камеры вертикально расположен тигель 2, выполненный в виде усеченного конуса. Нагреватели 4 выполнены в виде стержней из вольфрама и расположены внутри рабочей камеры 1. Внутри тигля 2 установлены вертикальные трубки 5 для удаления газовых продуктов и газово-жидких включений, которые объединены общим коллектором 14, выход которого установлен в скруббере 6, заполненном раствором солей. В верхней части рабочей камеры установлен бункер 17 для загрузки шихты, а нижняя часть тигля 2 соединена с приемным бункером 16 готового продукта. Результат изобретения: получение конечного продукта высокой чистоты, обеспечение стабильности и надежности процесса в длительном цикле. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к производству чистого кварцевого стекла, используемого в оптике, электронике, солнечной энергетике и химии получения чистых и сверхчистых веществ. Получаемый кристобалит предназначен, в основном, для плавки особо чистого оптического и непрозрачного кварцевого стекла.

Целью изобретения является получение кристобалита высокой степени чистоты непрерывным способом без контакта с другими материалами, имеющими взаимодействие с двуокисью кремния в широком температурном интервале.

Известно непрерывное получение кристобалита из природного минерального сырья (патент SU №1513817, 1994) на установке, включающей шарнирно укрепленную на раме с возможностью поворота относительно оси подвески рабочую камеру с системой нагревателей и контейнером из кварцевого стекла с шейками на концах. Торцовые нагреватели расположены у основания шеек внутри рабочей камеры. Устройства подвода и отвода реагентов одновременно обеспечивают подвод нейтрального или инертного газа в кольцевой зазор между шейками и рабочими вставками. Указанный угол наклона контейнера обеспечивает не только наибольшую эффективность распределения продукта в рабочей зоне контейнера, но и высокую степень очистки SiO2 от примесей. Весь цикл кристобализации синтетического диоксида кремния проводят при непрерывной продувке объема контейнера активными газами (в частности O2 и HCl).

Наиболее близким по технической сущности является устройство, в котором засыпку из частиц SiO2 нагревают в реакторе с ориентированной по вертикали центральной осью и подвергают воздействию газа для обработки (патент RU 2198138, 2003). Газ направляют в реактор и производят засыпку снизу вверх с заданной скоростью потока. Используемый для обработки газ содержит хлор. В области засыпки для газа устанавливают температуру обработки, по меньшей мере, 1000°С и скорость потока, по меньшей мере, 10 см/с. В устройстве согласно изобретению для подачи газа предусмотрен газовый душ, который под засыпкой имеет большое число распределенных по сторонам относительно центральной оси сопловых отверстий для ввода газа в засыпку.

Задачей изобретения является разработка установки для перекристаллизации α-кварца в кристобалит.

Технический результат от использования изобретения заключается в получении конечного продукта высокой чистоты и обеспечении стабильности и надежности процесса в длительном цикле.

Установка для непрерывного получения кристобалита включает рабочую камеру и систему нагревателей. Внутри рабочей камеры вертикально расположен тигель, выполненный в виде усеченного конуса. Нагреватели выполнены в виде стержней из вольфрама и расположены внутри рабочей камеры. Внутри тигля установлены вертикальные трубки для удаления газовых продуктов и газово-жидких включений, которые объединены общим коллектором, выход которого установлен в скруббере, заполненном раствором солей. В верхней части рабочей камеры установлен бункер для загрузки шихты, а нижняя часть тигля соединена с приемным бункером готового продукта.

Тигель выполнен в виде усеченного конуса, при этом соотношение верхнего и нижнего диаметров составляет 2,0:0,3, а диаметр верхней части не должен превышать 250 мм.

Футеровка тигля выполнена из кварцевой керамики, а внешняя часть тигля из металла, например из молибдена, при этом общая длина кварцевой вставки превышает длину металлической, например, молибденовой, наружной оболочки не менее чем на 300 мм.

Трубки для отвода газожидкостных включений, расположенные внутри тигля, выполнены из кварцевого стекла.

Футеровка рабочей камеры выполнена из кварцевой керамики.

Установка имеет приемный бункер, футерованный кварцевым стеклом или керамикой, и снабжена вакуумным насосом для транспортировки кристобалита, также футерованным кварцевым стеклом.

На чертеже приведена установка для осуществления способа, где 1 - рабочая камера, 2 - тигель, расположенный в вертикальном положении, наружный слой 10 которого изготовлен из металла, а внутренний 11 - из кварцевой керамики. Внутри рабочей камеры 1 расположены вольфрамовые нагреватели 4. Рабочая камера футерована особо чистой кварцевой керамикой 12. Установка имеет бункер 17 для загрузки смеси α-кварца с раствором кислот, содержащих HCL и HF. Внутри тигля 2 вертикально расположены трубки из кварцевого стекла 5, через которые удаляются газовые продукты и газожидкостные включения 9, выделяемые из шихты 3. Трубки объединены общим коллектором 14. Через коллектор 14 газы и газожидкостные включения 9 поступают в скруббер 6 с раствором солей для связывания газообразных Cl и F в нерастворимые соли и факел 13 для дожига водорода и других горючих газов. В нижней части установки расположен бункер 16 для приема готового продукта кристобалита, который посредством вакуумного насоса по трубопроводу 15 поступает на затарку.

В рабочую камеру дополнительно подают водород через трубопровод 18.

Пример 1.

В расходный бункер 17, футерованный кварцевым стеклом, подается предварительно термообработанный при температуре 1100-1200°С α-кварц в виде зерна диаметром 0,1-5,0 мм, смешанный с раствором кислот HCl и HF, взятых в соотношении 80% HCl и 20% HF, в объеме 10% от массы α-кварца. Смесь (шихта) 3 α-кварца и раствор кислот перемещается вертикально вниз через рабочую зону тигля 2, нагретого до температуры 1470°С. При этой температуре происходит процесс перекристаллизации α-кварца в кристобалит, сопровождающийся разрушением кристаллической решетки α-кварца и резким увеличением активной поверхности зерна, которая вступает в контакт с активными газами Cl и F. Последние в результате взаимодействия с примесями переводят их в газообразное состояние и удаляются из зоны возможной конденсации с температурой 1200°С через кварцевые трубки 5 и общий коллектор 14 в скруббер (ванну) 6. Готовый продукт - кристобалит 7 - при движении из зоны кристобализации охлаждается и попадает в приемный бункер 16, из которого вакуумным насосом 8 поступает на затарку.

Пример 2.

В расходный бункер (17), футерованный кварцевым стеклом, подается предварительно термообработанный при температуре 1100-1200°С α-кварц в виде зерна диаметром 0,1-5,0 мм, смешанный с раствором кислот HCl и HF, взятых в соотношении 90% HCl и 10 HF в объеме 10% от массы α-кварца. Смесь (шихта) 3 α-кварца и раствор кислот перемещается вертикально вниз через рабочую зону тигля 2, нагретого до температуры 1550°С. При этой температуре происходит процесс перекристаллизации α-кварца в кристобалит, сопровождающийся разрушением кристаллической решетки α-кварца и резким увеличением активной поверхности зерна, которая вступает в контакт с активными газами Cl и F. Последние в результате взаимодействия с примесями переводят их в газообразное состояние и удаляются из зоны возможной конденсации с температурой не выше 1200°С через кварцевые трубки 5 и общий коллектор 14 в скруббер (ванну) 6. Готовый продукт - кристобалит 7 - при движении из зоны кристобализации охлаждается и попадает в приемный бункер 16, из которого вакуумным насосом 8 поступает на затарку.

Полученный готовый продукт кристобалит обладает высокой чистотой, которая связана с тем, что внутренняя поверхность тигля футерована кварцевой керамикой. Кроме того, высокая чистота кристобалита, стабильность и надежность процесса его получения обеспечивается за счет удаления газовых продуктов и газово-жидких включений, образуемых в процессе перекристаллизации не в холодной зоне, а в зоне температур выше 1200°С.

В таблице 1, 2 приведены характеристики полученного продукта. Показатели таблицы 2 характеризуют межплоскостное расстояние в Å для наиболее сильных линий рентгенограмм d и I - их относительных интенсивностей по стабильной шкале.

Таблица 1
Показатели преломленияNβNp
кварц1,5531,544
кристобалит1,4871,484
Таблица 2
α-кварцd1,3721,1981,1821,0803,341,8131,5391,380
I90808080100909080
кристобалитd4,033,132,8342,4811,9241,867
I1006070806060

Спектральные характеристики, приведенные в таблице 2, указывают на получение 100% кристобалита в разработанном устройстве.

1. Установка для непрерывного получения кристобалита, включающая рабочую камеру и систему нагревателей, отличающаяся тем, что внутри рабочей камеры вертикально расположен тигель, выполненный в виде усеченного конуса, внутри рабочей камеры расположены нагреватели, выполненные в виде стержней из вольфрама, внутри тигля установлены вертикальные трубки для удаления газовых продуктов и газово-жидких включений, которые объединены общим коллектором, выход которого установлен в скруббере, заполненном раствором солей, в верхней части рабочей камеры расположен бункер для загрузки шихты, а нижняя часть тигля соединена с приемным бункером готового продукта.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что тигель выполнен в виде усеченного конуса, при этом соотношение верхнего и нижнего диаметров составляет 2,0:0,3, а диаметр верхней части не превышает 250 мм.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что футеровка тигля выполнена из кварцевой керамики, а внешняя часть тигля - из металла, например из молибдена, при этом общая длина кварцевой вставки превышает длину металлической, например молибденовой наружной оболочки, не менее чем на 300 мм.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубки для отвода газожидкостных включений, расположенные внутри тигля, выполнены из кварцевого стекла.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что футеровка рабочей камеры выполнена из кварцевой керамики.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что тигель снабжен приемным бункером, который футерован кварцевым стеклом или керамикой, и снабжена вакуумным насосом для транспортировки кристобалита, футерованным кварцевым стеклом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования трубок или стержней из кварцевого стекла вытягиванием с помощью вращающихся инструментов. .
Изобретение относится к технологии получения синтетического кварцевого стекла. .

Изобретение относится к технологии получения тиглей из синтетического особо чистого кварцевого стекла, которые могут быть использованы в производстве полупроводниковых материалов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к оборудованию стекольных заводов и может быть использовано для производства заготовок из кварцевого стекла.

Изобретение относится к термообработке кварцсодержащих материалов, получению изделий из них и может быть использовано в стекольной промышленности, кварцевом производстве и выпуске товаров народного потребления из кварцевого песка.
Изобретение относится к стекольному производству, более конкретно к изготовлению цветных декоративных стекол из отходов производства. .

Изобретение относится к производству особо чистого кварцевого стекла и может быть использовано для получения трубчатых заготовок, предназначенных для дальнейшей переработки в опорные трубы и другие виды трубных изделий.

Изобретение относится к производству кварцевых и керамических изделий, полученых золь-гель технологией . .

Изобретение относится к области получения углерод-минеральных материалов. .
Изобретение относится к области производства высокочистого аморфного диоксида кремния. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается производства сорбентов из растительного сырья, применяемых для очистки водоемов, промышленных отходов от различных химических загрязнений, в частности нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к сорбентам, которые могут использоваться, в частности, в качестве усиливающих наполнителей в шинной и резинотехнической промышленности, сорбентов для очистки от органических и неорганических примесей и в других процессах.

Изобретение относится к способам извлечения химических соединений из жидкой фазы гидротермального теплоносителя. .

Изобретение относится к стабилизации напитков от помутнения. .

Изобретение относится к химической технологии, а именно к устройству для получения пирогенного диоксида кремния, и может быть также использовано в процессах переработки побочных продуктов и отходов кремнийорганических производств.

Изобретение относится к технологии химической переработки минерального сырья. .

Изобретение относится к способам осаждения различных соединений кремния из гидротермального теплоносителя. .

Изобретение относится к способам осаждения кремнезема и полезных химических соединений из гидротермальных теплоносителей
Наверх