Компьютерный терморегулятор "свк"

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам, в частности к регуляторам температуры, использующим терморезисторные датчики совместно с компьютером. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата подключение коммутирующего устройства терморегулятора осуществляется через МИДИ-порт компьютера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Предлагаемое изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для измерения и регулирования температуры с помощью терморезисторов и компьютера.

Уровень техники

Аналогом устройства является терморегулятор, состоящий из термодатчика и АЦП-ЦАП - платы, установленной в компьютере, например платы NI PCI-7041/6040E производства National Instruments, США. Описание приведено в каталоге указанной фирмы "Измерения и автоматизация", 2004 г., и на сайте фирмы National Instruments http://ni.com. С существенными признаками предлагаемого устройства совпадает следующая совокупность признаков аналога:

"термодатчик и устройство управления термоприбором присоединены к АЦП-ЦАП плате, установленной в компьютере".

Недостатком аналога является необходимость установки в компьютер специальной платы, требующей дополнительного питания.

Прототипом предлагаемого изобретения является терморегулятор, состоящий из терморезистора, подсоединенного к компьютеру через аналоговый (игровой) порт, установленный на материнской плате ПК или звуковой плате. Управление нагревателем осуществляется подачей управляющего сигнала через параллельный (LTP) порт, соединенный с реле. Описание устройства приведено в Интернете на сайте http://my-site.boom.ru/thermo.htm. (см. Приложение 1).

С существенными признаками предлагаемого устройства совпадает следующие признаки аналога: "Терморегулятор состоит из терморезистора, подключенного к игровому порту компьютера, и коммутационного устройства, подключенного к цифровому порту компьютера".

Недостатками известного аналога являются:

1. Необходимость использования параллельного порта при работе устройства.

2. Большое количество соединительных кабелей и разъемов, используемых для коммутации 2-х портов (игрового и LTP - порта).

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом изобретении подключение коммутационного устройства производится к МИДИ-порту.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, является упрощение подключения коммутирующих устройств к компьютеру.

При осуществлении изобретения могут быть получены следующие технические результаты:

А. Упрощение подключения коммутирующего устройства к компьютеру.

Б. Освобождение LTP - порта.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что управляющий сигнал на коммутатор теплового прибора подается с МИДИ-порта компьютера. Цифровой МИДИ-порт устанавливается на большинстве современных персональных компьютеров и, как правило, совмещен с игровым портом. Игровой порт является составной частью большинства звуковых карт и современных материнских плат компьютеров.

Сигнал МИДИ подается с контакта №12 разъема игрового порта (см. Интерфейсы ПК: Справочник. - СПб: Питер Ком, 1999. - с.115).

Признаки, отличительные от наиболее близкого аналога, выражаются следующей совокупностью признаков:

"Подключение коммутирующего устройства в терморегуляторе производится к МИДИ-порту компьютера".

В качестве коммутирующего устройства могут быть реле, оптроны, транзисторы, тиристоры, семисторы.

Таким образом, задача изобретения решена.

Описание чертежей и работы устройства

На фиг.1, 2 представлены схемы подключения к игровому порту компьютера (1) резисторного датчика (терморезистора)(2) и коммутирующего устройства с оптронной развязкой (3) - оптотранзистора. Терморезисторный датчик (2) подключен к игровому порту (1) через контакты 3 и 4. К контактам 1 и 2 подключен резистор смещения (подключение представлено в соответствии с заявкой РФ на изобретение №2005103134/28).

Светодиод оптотранзистора (2) подключен к контакту 12 выхода цифрового сигнала порта МИДИ и к положительному полюсу системного питания (контакты 1, 8 или 9). С выхода оптотранзистора (2) управляющий сигнал в виде импульсов с напряжением 5 в подается на реле (5) (фиг.1) или к внешнему тиристорному усилителю (фиг.2), к которым подключены управляемые термоэлементы (нагреватель или охладитель. В качестве коммутирующего устройства может использоваться транзистор (фиг.3), тиристор (фиг.4) или семистор (фиг.5). Возможность осуществления изобретения с реализацией указанного назначения подтверждается известностью средств и методов соединения устройств.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления изобретения.

При реализации изобретения могут быть получены следующие технические результаты:

А. Упрощение схемы подключения коммутирующего устройства.

Б. Освобождение LTP - порта от дополнительных соединений.

1. Терморегулятор, состоящий из компьютера и терморезисторного датчика, подключенного к игровому порту компьютера, отличающийся тем, что коммутирующее устройство для управления термоприбором подключено к МИДИ-порту компьютера.

2. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что в качестве коммутирующего элемента используется оптопара.

3. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что в качестве коммутирующего элемента используется оптореле.

4. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что в качестве коммутирующего элемента используется транзистор.

5. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что в качестве коммутирующего элемента используется семистор.

6. Терморегулятор по п.1, отличающийся тем, что в качестве коммутирующего элемента используется тиристор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к системам охлаждения природного газа на компрессорных станциях магистральных газопроводов и может быть использовано как на строящихся, так и на работающих компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматического контроля и регулирования физических величин, например температуры при создании микроклимата в помещении.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для обеспечения теплового режима космических аппаратов. .

Изобретение относится к области функциональных испытаний приборов и устройств для измерения линейных или угловых скоростей, ускорений, замедлений. .

Изобретение относится к приборостроению, а точнее к регуляторам температуры прямого действия, и может быть использовано для автоматического регулирования температуры воздуха в помещениях, оборудованных отопительными приборами.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах отопления. .

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из полиэтиленовой пленки и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры бытового холодильника. .

Изобретение относится к средствам термостабилизации объектов и может использоваться для одновременной стабилизации температуры нескольких объектов, имеющих разные оптимальные рабочие температуры

Изобретение относится к области термометрии, а именно к регуляторам прямого действия для автоматического поддержания температуры, как правило, воды в различных системах

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического пропорционального регулирования степени заполнения испарителя холодильной машины холодильным агентом в зависимости от перегрева паров холодильного агента на выходе из испарителя, а также для возобновления подачи холодильного агента в испаритель холодильной машины при разгерметизации манометрической системы вентиля терморегулирующего

Изобретение относится к системам теплового контроля и автоматики и может быть использовано для поддержания рабочего режима в герметичных корпусах электронных блоков, работающих вне помещений

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регулирования тепла и тепловой защиты в электрических водогрейных котлах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для управления температурным режимом электрической печи сопротивления

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию и может быть использовано для идентификации сопряженных каналов регулирования циклических и непрерывных распределенных объектов с неразделимыми проявлениями эффектов нескольких физических явлений

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для регулирования температуры на объектах промышленного, транспортного, бытового, биомедицинского и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к способу определения распределения температур в технологическом процессе
Наверх