Способ адаптивной маскировки объектов

Изобретение относится к области маскировки. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхности адаптивного маскировочного покрытия располагают прозрачные капиллярные сосуды, предназначенные для циркуляции окрашенной жидкости. С помощью фотокамеры регистрируют фон местности за объектом, обрабатывают данные на ЭВМ и подают жидкость определенного цвета в прозрачные капиллярные сосуды. Количество и цвет жидкости, поступающей через определенные промежутки времени, зависит от контраста местности и покрытия маскируемого объекта. Толщину капиллярных сосудов адаптивного маскировочного покрытия определяют в зависимости от разрешимого угла наблюдения. Реализация изобретения позволяет автоматизировать процесс управления маскировкой и повысить ее эффективность. 2 ил.

 

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к способам маскировки объектов с помощью маскировочных устройств (экранов, сетей и чехлов) для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава.

Поверхность военных объектов, включая наземные и воздушные транспортные средства, военные установки, а также строения различного назначения и экипировка личного состава уязвимы для наблюдения, распознавания и захвата цели. Системы визуального наблюдения работают в диапазоне 0,4-0,7 мкм электромагнитного спектра с использованием оптических приборов увеличения от биноклей до видеодисплеев с "наездом телекамеры", которыми обеспечены системы многоцелевого вооружения. Механизм обнаружения, применяемый в системах визуального наблюдения, заключается в контрасте цвета или яркости.

Известны маскировочные комплекты, состоящие из стандартных полотнищ с защитной окраской, которые соединены между собой с помощью соединительных элементов, представляющих собой единое маскировочное покрытие с размерами, достаточными для скрытия подвижной военной техники и личного состава, как правило, при ее неподвижном расположении в местах стоянок, в окопах (укрытиях) на однообразных фонах (растительных, песчано-пустынных, снежных). Известна также маскирующая система на наружной поверхности транспортного средства для снижения контрастности между транспортным средствами и окружающими его фонам.

В известных прототипах недостатком является то, что защищаемая от наблюдения поверхность военной техники и экипировки личного состава с помощью предлагаемых систем и покрытий является статичной и не изменяется при движении объекта на фоне местности. В результате чего движущиеся объекты уязвимы для визуального наблюдения противника с помощью оптических приборов за счет изменения контраста цвета и яркости.

Предлагаемый способ адаптивной маскировки устраняет эти недостатки маскировки. Сущность способа заключается в следующем (фиг.1).

Фон местности 1, на которой находится маскируемый объект 14, в видимом, инфракрасном и др. диапазонах регистрируется устройством в заданной временной последовательности (например, цифровой многоспектральной фотокамерой 2 с выносным объективом). В соответствии с данным фоном в ЭВМ 3 вырабатываются соответствующие сигналы управления на изменение окраски устройства маскировки объекта или самого объекта с маскируемой стороны.

В качестве устройства маскировки может быть использован:

- плазменный экран, размещенный на маскируемой поверхности объекта, на поверхность которого проецируется изображение местности за объектом;

- лазерный мультимедийный проектор, который проецирует изображение местности за объектом на маскируемую сторону объекта;

- многофункциональное капиллярное покрытие объекта и др.

Маскировочное многофункциональное капиллярное покрытие объекта состоит из мини-компрессоров 4, 5 и 6, которые управляются по программе из ЭВМ 3, резервуаров 7, 8 и 9 с цветными жидкостями (не менее трех основных цветов) и прозрачных капиллярных сосудов 10, 11 и 12, размещенных в материале покрытия 13 (фиг.2).

Компрессоры регулируют скорость и другие параметры (интенсивность цвета, температуру и др.) подачи жидкости из соответствующих резервуаров в прозрачные капилляры. Жидкость в капиллярах циркулирует по кольцевой схеме в материале покрытия и позволяет регулировать процесс адаптивного изменения контраста маскировочного покрытия 13 объекта 14 на фоне местности 1, который фиксируется фотокамерой 2 и обрабатывается в ЭВМ, до достижения установленного порога.

Задача маскировки осуществляется за счет пространственного смешения исходных цветов при создании эффекта маскировочного окрашивания. Данный эффект возникает за счет аддитивного пространственного смешения исходных цветов при слитном наблюдении разноцветных штрихов, точек или других фигур, угловые размеры которых меньше разрешаемого угла. Маскировочное покрытие состоит из капилляров с окрашенными жидкостями, толщина которых меньше угла разрешения. Толщина капиллярных сосудов покрытия определяется разрешаемым углом наблюдения, который зависит от дальности маскировки - чем выше дальность наблюдения, тем больше диаметр капилляров.

В целях более эффективного использования предлагаемого маскировочного покрытия могут использоваться средства регистрации контраста объекта и фона и маскировки объекта со всех сторон.

Использование данного способа адаптивной маскировки дает возможность улучшить один из основных эксплуатационных показателей средств маскировки. Одновременно решается задача адаптивного управления маскировкой (получаемого маскировочного эффекта), обеспечивая не только эффективную маскировку неподвижных, но и снижение вероятности обнаружения техники в движении и усложнение условий прицеливания по обнаруженным движущимся объектам.

Реализация изобретения позволяет при использовании способа, реализованного с помощью многофункционального адаптивного маскировочного покрытия, автоматизировать процесс управления маскировкой и снизить визуальный и др. контраст маскируемого объекта в соответствии с контрастом местности, условиями освещенности и др.

Источники информации

1. Пархоменко В.А. Теория и расчет артиллерийских оптикоэлектронных приборов: Учебное пособие. - Пенза: ПАИИ. 1999. - 256 с.

2. Мешков В.В., Матвеев А.Б. Основы светотехники. Ч.2. Физиологическая оптика и колометрия. - М.: Энергоиздат. 1989. - 430 с.

3. Патент RU №2007687 С1 15.02.94 г., Бюл. №3.

4. Патент США №5144877, кл. F41Н 3/00, 1992 г.

Способ адаптивной маскировки объектов, включающий использование адаптивного маскировочного покрытия, которому придают определенный цвет посредством маскировочного окрашивания, отличающийся тем, что на поверхности адаптивного маскировочного покрытия располагают прозрачные капиллярные сосуды, предназначенные для циркуляции окрашенной жидкости, регистрируют фон местности за объектом посредством фотокамеры, обрабатывают полученные данные и вырабатывают управляющие команды посредством ЭВМ для работы компрессоров, подающих жидкость в капиллярные сосуды, при этом маскировочное окрашивание осуществляют за счет подачи жидкости определенного количества и цвета через определенные промежутки времени в зависимости от контраста местности и покрытия маскируемого объекта, причем толщину капиллярных сосудов адаптивного маскировочного покрытия определяют в зависимости от разрешимого угла наблюдения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, преимущественно от крылатых ракет с системами самонаведения по рельефу местности. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к маскировочной одежде. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снижения вероятности обнаружения подвижного наземного объекта. .

Изобретение относится к области маскировки, а более конкретно к приемам и способам скрытия подвижных объектов в видимом диапазоне электромагнитных волн и, в частности, в инфракрасном и радиолокационном диапазонах длин волн.

Изобретение относится к области маскировки, в частности к радиопоглощающим маскировочным покрытиям. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к способам и устройствам, повышающим эффективность маскировки, в частности обеспечивающим срыв наведения боеприпасов на цель.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической оптико-электронной разведки инфракрасного диапазона и может быть использовано для имитации образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в пунктах дислокации или исходных районах, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного инфракрасными головками самонаведения.

Изобретение относится к средствам защиты наземных объектов от систем разведки и боеприпасов путем обеспечения скрытности за счет снижения или исключения демаскирующих признаков защищаемого объекта в оптическом диапазоне электромагнитных волн и переотражения (экранирования) радиолокационных волн в сторону от сканирующей радиолокационной станции, а также путем обеспечения преждевременного срабатывания взрывателей боеприпасов за счет расположения перед (над) защищаемым объектом преграды, причем сила, необходимая для разрушения преграды (разрыва маски), равна или больше силы сопротивления, действующей на ударник взрывателя боеприпаса.

Изобретение относится к средствам взрыво-пожаропрофилактики на складах хранения боеприпасов. .

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационной разведки

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.)

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к устройствам для маскировки военной автомобильной техники, и может быть использовано в качестве дополнительного каркасного элемента, устанавливаемого на дверях кабины и бортах кузова военной автомобильной техники

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам маскировки военной автомобильной техники

Изобретение относится к области маскировки объектов
Изобретение относится к средствам маскировки

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных радиорассеивающих костюмов и накидок
Наверх