Способ переработки материала и устройство для его осуществления

Способ относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению материалов, и может быть использован при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья. Позволяет повысить степень и избирательность дробления и измельчения материала и качество подготовки частиц полезного компонента для последующего их эффективного извлечения. Способ включает введение материала в зону механических разрушающих воздействий, дробление и измельчение частиц материала. Введению материала в зону механических разрушающих воздействий непосредственно предшествует его скоростная, высококонтрастная и высокотемпературная тепловая обработка потоком раскаленных газов или перегретого пара и магнитно-импульсная обработка, действующая на поток материала либо одновременно со скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработкой, либо непосредственно следом за ней. Способ реализуется в устройстве для переработки материала, содержащем дробильно-измельчительный агрегат для механических разрушающих воздействий на обрабатываемый материал, загрузочное и разгрузочное приспособления. Загрузочное приспособление в нижней своей части снабжено камерой для скоростной, высококонтрастной и высоко температурной тепловой обработки загружаемого материала потоком раскаленных газов или перегретого пара. Камера выполнена в виде короткой гильзы с закрепленной по ее верхнему торцу конусообразной обечайкой с центральным загрузочным отверстием. По периметру обечайки равномерно, по меньшей мере, в один ряд установлены газовые горелки. Вместо горелок могут быть установлены паровые сопла для перегретого пара. Оси горелок (паровых сопел) направлены в радиальных плоскостях на ось гильзы камеры. К нижнему торцу гильзы прикреплен отрезок диэлектрической трубы с индуктором для магнитно-импульсной обработки материала. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья.

Известны дробилки и мельница /1-3/, в которых реализуется способ переработки материалов, включающий введение материала в зону механических разрушающих воздействий, дробление и измельчение частиц материала посредством механических разрушающих воздействий при одновременной обработке материала высокотемпературным потоком жидкости, перегретым паром или горячим воздухом.

Недостатком известного способа, реализованного в дробилках и мельнице /1-3/, является то, что в нем отсутствует необходимая последовательность операций для повышения степени и избирательности дробления и измельчения материала и качества подготовки частиц полезного компонента для последующего эффективного их извлечения. В частности, в нем отсутствует операция разупрочнения и предварительного разрушения (предразрушения) частиц материала, необходимая для качественной подготовки частиц полезного компонента для последующего эффективного их извлечения, а также отсутствует качественная скоростная, высококонтрастная и высокотемпературная тепловая обработка разрушаемого материала потоком раскаленных газов или перегретым паром.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки материала /4/, включающий введение материала в зону механических разрушающих воздействий, дробление и измельчение частиц материала посредством механических разрушающих воздействий при одновременной обработке материала высокотемпературным потоком жидкости, перегретым паром или горячим воздухом. Способ /4/ реализуется непосредственно в мельнице для переработки материалов.

Недостатком способа /4/ также является отсутствие в нем необходимой последовательности операций для повышения степени и избирательности измельчения материала и качества подготовки частиц полезного компонента для последующего эффективного их извлечения. В нем также отсутствует операция разупрочнения и предварительного разрушения (предразрушения) частиц материала, необходимая для качественной подготовки частиц полезного компонента для последующего эффективного их извлечения, и также отсутствует качественная скоростная, высококонтрастная и высокотемпературная тепловая обработка разрушаемого материала потоком раскаленных газов или перегретым паром. К недостаткам способа можно также отнести и то, что конструкция мельницы не позволяет вводить в процесс измельчения поток раскаленных газов и перегретый пар высокой температуры.

Целью изобретения является повышение степени и избирательности дробления и измельчения материала и качества подготовки частиц полезного компонента для последующего эффективного их извлечения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе переработки материала, включающем введение материала в зону механических разрушающих воздействий, дробление и измельчение частиц материала посредством механических разрушающих воздействий, введению материала в зону механических разрушающих воздействий непосредственно предшествует его скоростная, высококонтрастная и высокотемпературная тепловая обработка потоком раскаленных газов или перегретого пара и магнитно-импульсная обработка, действующая на поток материала либо одновременно со скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработкой, либо непосредственно следом за ней.

Способ реализуется в устройстве для переработки материала, содержащем дробильно-измельчительный агрегат для механических разрушающих воздействий на обрабатываемый материал, загрузочное и разгрузочное приспособления, в котором загрузочное приспособление снабжено камерой для скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработки загружаемого материала потоком раскаленных газов или перегретого пара, выполненной в виде короткой гильзы с закрепленной по ее верхнему торцу конусообразной обечайкой с центральным загрузочным отверстием, по периметру обечайки равномерно, по меньшей мере, в один ряд установлены газовые горелки либо паровые сопла для перегретого пара, направленные в радиальных плоскостях на ось гильзы, к нижнему торцу гильзы прикреплен отрезок диэлектрической трубы с индуктором для магнитно-импульсной обработки материала.

При создании изобретения авторы исходили из следующего.

Для более полного раскрытия и качественной подготовки минеральных частиц полезного компонента для последующего эффективного их извлечения необходимо максимально повысить степень избирательного дробления и измельчения руды. Этого можно достигнуть быстрее и полнее при использовании в рудоподготовительных процессах дробления и измельчения операций разупрочнения и предварительного разрушения (предразрушения) частиц рудного материала.

Одним из возможных способов разупрочнения и предразрушения частиц рудного материала может быть использование скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработки разрушаемого материала потоком раскаленных газов или высокотемпературным перегретым паром. В этом случае из-за температурных деформаций возникают микротрещины на границах контакта минеральных зерен полезного компонента в рудных частицах, что способствует более качественному раскрытию минеральных зерен в последующих операциях дробления и измельчения. При этом при скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработке разрушаемого материала потоком раскаленных газов или высокотемпературным перегретым паром не происходит прогрева частиц материала вглубь, а следовательно, удельные энергетические затраты на такую операцию незначительны.

Для усиления процесса разупрочнения и предразрушения частиц рудного материала рационально совместное использование скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработки материала потоком раскаленных газов или высокотемпературным перегретым паром и магнитно-импульсной обработки (МИО), действующей на поток материала либо одновременно с тепловой обработкой, либо непосредственно следом за ней.

За счет неоднородности магнитоэлектрических и механических свойств минералов, находящихся в рудных частицах, на границах минеральных зерен возникает концентрация полей и дополнительных усилий, способствующих увеличению микротрещины на границах контакта минеральных зерен полезного компонента в рудных частицах, что более надежно обеспечивает качественное раскрытие минеральных зерен в последующих операциях дробления и измельчения.

Изобретение поясняется чертежом, где показано устройство для переработки материала с показом камеры для скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработки загружаемого материала потоком раскаленных газов или перегретого пара и отрезка диэлектрической трубы с индуктором для магнитно-импульсной обработки материала.

Устройство для переработки материала состоит из дробильно-измельчительного агрегата 1 для механических разрушающих воздействий на обрабатываемый материал, загрузочного 2 и разгрузочного 3 приспособления. Дробильно-измельчительный агрегат 1 показан на чертеже схематически, так как в качестве такого агрегата могут использоваться многие типы дробилок и мельниц.

Загрузочное приспособление 2 в нижней своей части снабжено камерой 4 для скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработки загружаемого материала потоком раскаленных газов или перегретого пара. Для этого камера 4 выполнена в виде короткой гильзы 5 с закрепленной по ее верхнему торцу конусообразной обечайкой 6 с центральным загрузочным отверстием 7, а по периметру конусообразной обечайки 6 равномерно, по меньшей мере, в один ряд установлены газовые горелки 8.

При необходимости, вместо горелок 8 могут быть установлены паровые сопла 8 для перегретого пара.

Оси газовых горелок (паровых сопел) 8 направлены в радиальных плоскостях на ось гильзы 5 камеры 4. При необходимости, газовые горелки (паровые сопла) 8 могут быть установлены на конусообразной обечайке 6 в два и более рядов в шахматном порядке, что целесообразно при интенсификации теплового воздействия на обрабатываемый материал.

К нижнему торцу гильзы 5 прикреплен отрезок диэлектрической трубы 9 с индуктором 10 для магнитно-импульсной обработки материала (энергетический блок МИО и пульт управления на чертеже не показаны).

Устройство для переработки материала работает следующим образом. Включают в работу дробильно-измельчительный агрегат 1. Запускают в действие газовые горелки (паровые сопла) 8. Подают импульсную энергию в индуктор 10. В загрузочное приспособление 2 подают исходный материал, подлежащий измельчению.

Из загрузочного приспособления 2 исходный материал поступает в камеру 4 для его скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработки потоком раскаленных газов (перегретого пара), выходящим из газовых горелок (паровых сопел) 8.

Проходя в камере 4 через область действия потока раскаленных газов (перегретого высокотемпературного пара), а затем через отрезок диэлектрической трубы 9 с индуктором 10 для магнитно-импульсной обработки материала, частицы материала претерпевают внутреннюю деформацию. В частицах возникают микротрещины на границах контакта минеральных зерен полезного компонента, что способствует более качественному раскрытию минеральных зерен в последующих операциях дробления и измельчения.

Настройку и регулирование процесса разупрочнения и предразрушения частиц материала осуществляют количеством одновременно включенных газовых горелок (паровых сопел) 8, а также изменением интенсивности работы горелок (сопел) 8 и индуктора 10.

Таким образом, предложенное техническое решение по сравнению с прототипом позволит за счет введения рациональных конструктивных элементов и применения определенной последовательности технологических операций повысить степень и избирательность дробления и измельчения материала и качество подготовки частиц полезного компонента для последующего эффективного их извлечения.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки

1. Патент Российской Федерации №2160162 "Щековая дробилка". / М.Н.Злобин. 25.11.1998, бюл. 2000, №34.

2. Патент Российской Федерации №2164171 "Мельница для самоизмельчения материалов". / М.Н.Злобин. 08.12.1998, бюл. 2001, №8.

3. Патент Российской Федерации №2169616 "Конусная дробилка". / М.Н.Злобин. 07.04.1999, бюл. 2001, №18.

4. Патент Российской Федерации №2147463 "Способ переработки материалов". / М.Н.Злобин. 07.09.1998, бюл. 2000, №11 (прототип).

1. Способ переработки материала, включающий введение материала в зону механических разрушающих воздействий, дробление и измельчение частиц материала посредством механических разрушающих воздействий, отличающийся тем, что введению материала в зону механических разрушающих воздействий непосредственно предшествует его скоростная, высококонтрастная и высокотемпературная тепловая обработка потоком раскаленных газов или перегретого пара и магнитно-импульсная обработка, действующая на поток материала либо одновременно со скоростной, высоко контрастной и высоко температурной тепловой обработкой, либо непосредственно следом за ней.

2. Устройство для переработки материала, содержащее дробильно-измельчительный агрегат для механических разрушающих воздействий на обрабатываемый материал, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающееся тем, что загрузочное приспособление снабжено камерой для скоростной, высококонтрастной и высокотемпературной тепловой обработки загружаемого материала потоком раскаленных газов или перегретого пара, выполненной в виде короткой гильзы с закрепленной по ее верхнему торцу конусообразной обечайкой с центральным загрузочным отверстием, по периметру конусообразной обечайки равномерно, по меньшей мере, в один ряд установлены газовые горелки, либо паровые сопла для перегретого пара, направленные в радиальных плоскостях на ось гильзы, к нижнему торцу гильзы прикреплен отрезок диэлектрической трубы с индуктором для магнитно-импульсной обработки материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической (гидрометаллургия), добывающей и перерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для тонкого измельчения полезных ископаемых при подготовке к обогащению. .

Изобретение относится к области интенсификации технологических процессов в строительной и других отраслях промышленности путем гидродинамической обработки вводимого в поток жидкости материала в процессах смешения, измельчения и диспергирования твердых, жидких и газообразных веществ в жидкой среде, например, для подготовки водобитумных эмульсий для производства асфальта и кровельных материалов, вододисперсионных красок, эмульсий водонерастворимых отходов перед их сжиганием в печах (в том числе хлорорганических) и др.

Изобретение относится к технологии обработки эластомеров и многокомпонетных материалов, включающих эластомеры, и может быть использовано для переработки изношенных шин.

Изобретение относится к способу и устройству для разрушения минеральных сред и других неметаллических хрупких и твердых материалов, в частности для раскалывания изделий из таких материалов как, например, стержни или куски произвольной формы из поликристаллического или некондиционного монокристаллического кремния, когда необходимо обеспечить минимальное загрязнение обрабатываемого материала примесями других материалов.

Изобретение относится к технологии измельчения пористых материалов и может быть использовано в рудо- и углеобогатительной и химической промышленности, а также в индустрии строительных материалов.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к подготовке угля к сжиганию в топках тепловых электростанций, а более конкретно - к способу и устройству для ультратонкого помола угля, а также может быть использовано в других областях, в частности, в установках по глубокой переработке угля в другие виды топлива.

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических и ультразвуковых полей.

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических СВЧ и ультразвуковых полей.

Изобретение относится к способам обработки различных материалов, использующим воздействие на обрабатываемый материал факторов, сопровождающих мощный электрический разряд в воде (электрогидравлический (ЭГ) эффект).

Изобретение относится к конструкции электродинамической фракционирующей установки для фрагментации, размола или суспендирования хрупкого минерального технологического материала

Изобретение относится к технологии дробления и измельчения кристаллических твердых материалов с использованием вспомогательных физических эффектов

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения полезных ископаемых, а именно к электрогидравлической дробилке для получения щебня

Изобретение относится к микроволновой предварительной обработке многофазного материала перед последующей его обработкой

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкого измельчения, гомогенизации, диспергирования взвешенных в жидкости частиц

Изобретение относится к фрагментационной установке для эффективного размола фрагментируемого продукта

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к переработке отходов, а именно к установке для переработки хвостов твердых бытовых отходов (ТБО)

Изобретение относится к области измельчения колесных шин взрывным способом

Изобретение относится к способам измельчения твердых частиц и может применяться для активизации эффектов поверхностного взаимодействия во взаимно нерастворимых веществах
Наверх