Способ оптимизации работы компьютера и основной энергонезависимый запоминающий компонент, оптимизированный с помощью разделов специального назначения

Изобретение относится к области компьютерной техники и, в частности, к способу оптимизации работы компьютера посредством установления разделов в его основном энергонезависимом компоненте. Изобретение минимизирует эффекты фрагментации файлов, обеспечивает более высокую скорость работы, облегчает резервное копирование файлов и дисков, обеспечивает усовершенствованную схему безопасности, восстановление после аварии, оптимальную работу системы и, в конечном счете, минимизирует общую стоимость использования. Этот способ создает базовый набор разделов для того, чтобы хранить разделенные на физическом уровне и на логическом уровне элементы, связанные с работой оборудования, такие как операционная система, динамические файлы, приложения и файлы пользователя; и необязательно создает дополнительный набор разделов для хранения других элементов, разделенных подобным же образом. Кроме того, раскрыт вспомогательный способ, который дополняет предыдущий способ, быстрой оптимизации неограниченного числа идентичных компьютеров. Кроме того, описан оптимизированный основной энергонезависимый запоминающий компонент, который получается при использовании вышеописанных способов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ оптимизации работы компьютера, причем этот способ содержит следующие этапы, применяемые к одному компьютеру:

A) подготовку основного энергонезависимого запоминающего компонента таким образом, что он содержит базовый набор из четырех разделов, который включает в себя (i) раздел для хранения файлов, устанавливаемых при установке операционной системы; (ii) раздел для хранения динамических файлов временного характера или файлов, модифицируемых на регулярной основе, посредством рутинных программных операций; (iii) раздел для хранения файлов, устанавливаемых при установке приложений; и (iv) раздел для хранения файлов, относящихся к пользователю;

B) установку следующих программных элементов: операционной системы, драйверов устройств аппаратного обеспечения и связанных обновлений, вставок и дополнений, которые вносят вклад в оптимальную работу оборудования; тонкую настройку упомянутых программных элементов посредством конфигурирования параметров и перемещения файлов таким образом, чтобы установить следующие свойства в отношении упомянутых элементов программного обеспечения: (i) установленные элементы располагаются в соответствующих упомянутых разделах, (ii) упомянутые программные элементы идентифицируют и по умолчанию используют упомянутые разделы, относящиеся к ним; и (iii) упомянутые программные элементы разделены на физическом и логическом уровне;

C) установку следующих программных элементов: приложений и других связанных обновлений, вставок и дополнений, которые вносят вклад в оптимальную работу оборудования, дополнительно выполняют точную настройку упомянутых программных элементов посредством конфигурирования параметров и перемещения файлов, чтобы реализовать следующие свойства в отношении упомянутых программных элементов: (i) установленные файлы хранятся в соответствующих упомянутых разделах, (ii) упомянутые программные элементы опознают и используют по умолчанию упомянутые разделы, относящиеся к ним, и (iii) упомянутые программные элементы разделены на физическом и логическом уровне; и

D) дефрагментацию файлов в каждом из разделов в упомянутом базовом наборе.

2. Способ по п.1, в котором в случае, если оптимизированный компьютер требует более одной операционной системы, оптимизированной данным способом, этапы А), В), С) и D) повторяются для каждой из установленных дополнительных операционных систем таким образом, что каждая из упомянутых операционных систем имеет свой собственный базовый набор разделов.

3. Способ по п.1, в котором указанный этап А) подготовки основного энергонезависимого запоминающего компонента дополнительно предусматривает генерацию резервных копий файлов, которые относятся к существующему пользователю, а также драйверам существующих устройств программного обеспечения, перед подготовкой основного энергонезависимого запоминающего компонента.

4. Способ по п.1, в котором способ дополнительно предусматривает дополнительный этап для повторного сохранения резервных копий файлов, относящихся к пользователю, в соответствующем относящемся к пользователю упомянутом разделе, упомянутый этап осуществляется путем (i) сохранения упомянутых относящихся к пользователю файлов в папках, каталогах или местах, которые были конфигурированы на этапе А) установки операционной системы и этапе С) установки приложений, и путем (ii) завершения такого повторного сохранения перед выполнением этапа D) дефрагментации файлов.

5. Способ по п.4, в котором способ дополнительно предусматривает после дополнительного этапа повторного сохранения резервных копий относящихся к пользователю файлов (i) точную настройку операционной системы и приложений посредством конфигурирования их параметров и повторного размещения неправильно установленных файлов, а также (ii) преобразование формата повторно сохраненных файлов, для того чтобы дать пользователю возможность использовать его/ее файлы.

6. Способ по п.1, в котором указанный этап А) подготовки основного энергонезависимого запоминающего компонента дополнительно предусматривает создание дополнительного набора разделов, в которых элементы, не относящиеся к работе системы, будут оставаться в одном или более разделов разделенными на физическом уровне и логическом уровне.

7. Способ по п.1, в котором указанный этап В) установки операционной системы, драйверов устройств аппаратного обеспечения и связанных обновлений, вставок и дополнений дополнительно предусматривает выбор опций и настройку параметров во время процесса установки упомянутых программных элементов таким образом, что каждая из программ установки (i) сохраняет установленные файлы в подходящих упомянутых разделах, и (ii) готовит упомянутые программные элементы для использования и опознания разделов, содержащихся в базовом наборе или, если доступно, в разделах, содержащихся в дополнительном наборе.

8. Способ по п.1, в котором указанный этап С) установки приложений и связанных обновлений, вставок и дополнений дополнительно включает в себя выбор опций и настройку параметров во время процесса установки упомянутых программных элементов таким образом, что каждая из установленных программ (i) сохраняет установленные файлы в надлежащих упомянутых разделах; (ii) готовит упомянутые программные элементы для идентификации и использования разделов, содержащихся в базовом наборе или, если доступно, в разделах, содержащихся в дополнительном наборе.

9. Способ по п.1, в котором указанный этап D) дефрагментации файлов дополнительно предусматривает выполнение упомянутой задачи для разделов в дополнительном наборе разделов.

10. Способ по п.1, в котором указанный этап D) дефрагментации файлов для оптимизации физического расположения файлов включает в себя использование программного инструмента дефрагментации, который способен использовать индивидуальную схему размещения файлов в отношении каждого дефрагментируемого раздела.

11. Способ по п.1, в котором упомянутый способ применяется (i) для оптимизации компьютеров или аналогичных электронных устройств различных видов или платформ; (ii) в отношении различных видов устройств или технологий хранения, которые могут использоваться в качестве основного энергонезависимого запоминающего компонента; и (iii) с различными операционными системами и приложениями.

12. Способ быстрой оптимизации неограниченного количества идентичных компьютеров, как только способ по п.1 был использован для оптимизации «главного» компьютера, предусматривающий следующие этапы для создания точной копии состояния упомянутого «главного» компьютера на множестве «точных копий» компьютера:

A) оптимизацию одного «главного» компьютера посредством применения способа по п.1 оптимизации работы компьютера в отношении упомянутого «главного» компьютера;

B) оптимизацию одной или более «точных копий» компьютера посредством использования инструментов программного обеспечения, запоминающих устройств, сетевых серверов и других технологий развертывания, доступных для этой цели, отдельно или в комбинации, для того чтобы быстро скопировать оптимальное состояние упомянутого «главного» компьютера на все «точные копии» компьютера таким образом, что точная копия структуры существующих разделов и файлов основного энергонезависимого запоминающего компонента упомянутого «главного» компьютера воспроизводится в соответствующем компоненте каждой из упомянутых «точных копий» компьютера.

13. Способ по п.12, который дополнительно включает в себя дополнительный этап:

C) настройку параметров конфигурации программного обеспечения в оптимизируемых «главном» компьютере и «точных копиях» компьютера, которые требуют этого, для того чтобы отличать некоторые из них от остальных в различных обстоятельствах.

14. Способ по п.12, который дополнительно включает в себя дополнительный этап:

D) установки дополнительных приложений и связанных обновлений, вставок и дополнений в оптимизируемые «главный» компьютер и «точные копии» компьютера согласно этапу С) способа оптимизации компьютера по п.1, чтобы удовлетворить требования специфических групп пользователей.

15. Способ по п.12, в котором упомянутый способ применяется (i) для оптимизации компьютеров или аналогичных электронных устройств различных видов и платформ; (ii) в отношении различных видов устройств и технологий хранения, которые могут быть использованы в качестве основного энергонезависимого запоминающего компонента; и (iii) с различным операционными системами или приложениями.

16. Основной энергонезависимый запоминающий компонент, оптимизированный посредством разделов, который содержит базовый набор из четырех разделов, где хранятся базовые элементы для работы системы, разделенные на физическом уровне и на логическом уровне, при этом указанный базовый набор содержит (i) раздел, который хранит файлы, относящиеся к установленной операционной системе; (ii) раздел для хранения динамических файлов временного характера или файлов, регулярно модифицируемых посредством программных задач; (iii) раздел, который хранит файлы, относящиеся к установленным приложениям; и (iv) раздел, который хранит относящиеся к пользователю файлы.

17. Основной энергонезависимый запоминающий компонент по п.16, который может включать в себя дополнительный набор разделов, где находятся элементы, не относящиеся к работе компьютера, разделенные на физическом уровне и на логическом уровне.

18. Основной энергонезависимый запоминающий компонент по п.16, в котором в конкретном случае, когда упомянутый компонент содержит более одной операционной системы, установленной и оптимизированной посредством способа оптимизации работы компьютера по п.1 или посредством способа по п.12, каждая из упомянутых операционных систем имеет следующие свойства; (i) она установлена в своем собственном разделе в пределах своего соответствующего базового набора разделов; (ii) она разделена на физическом уровне и на логическом уровне; и (iii) она может быть связана с дополнительным набором разделов, где хранятся элементы, не относящиеся к работе оборудования, также разделенные на физическом уровне и логическом уровне.

19. Основной энергонезависимый запоминающий компонент по п.16, который (i) является частью компьютеров или аналогичных электронных устройств различных типов и платформ; (ii) изготовлен из различных типов устройств или технологий хранения, которые могут быть использованы в качестве основного энергонезависимого запоминающего компонента; (iii) имеет различные операционные системы или приложения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, в частности к обработке приложений для использования в беспроводном устройстве. .

Изобретение относится к области обработки приложений для мобильного коммуникационных систем. .

Изобретение относится к области вычислительной техники. .

Изобретение относится к защищенной от несанкционированного доступа разработке исполняемого программного кода для портативных программируемых носителей информации.

Изобретение относится к способу и устройству для одновременного выполнения многочисленных задач на компьютере. .

Изобретение относится к разблокированию и блокированию признаков программного обеспечения в полнофункциональном программном обеспечении, в частности к способу изменения доступных признаков в программно реализованном наборе признаков.
Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к вычислительным системам и системам обработки информации. .

Изобретение относится к устройству, программе и способу обработки лицензии. .

Изобретение относится к обработке приложений, в частности, к хранению приложений в файловой структуре и ограничению доступа приложений к области памяти в компьютерном устройстве.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к информационным вычислительным системам и сетям. .

Изобретение относится к области способов и устройств для обеспечения защиты информации и может быть использовано для защиты вычислительных сетей от несанкционированного проникновения и доступа к конфиденциальной информации.

Изобретение относится к области систем хранения данных, в частности к области многопротокольных устройств хранения данных. .

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для поиска информации и оперативной идентификации стека коммуникационных протоколов TCP/IP, применяемого в цифровых системах связи, в частности в сети передачи данных типа "Internet".

Изобретение относится к области защиты информации. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к средствам идентификации при предоставлении доступа к автономным ресурсам. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной электронного документооборота при проведении федеральных выборов и референдумов с использованием электронных цифровых подписей
Наверх