Кормовая добавка для рыб

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка содержит очищенное льняное масло и β-каротин и вводится в рацион рыб в количестве 1-3% от массы корма, при этом соотношение льняного масла к β-каротину составляет 8:1. Кормовая добавка обладает высокой иммуномодулирующей и биологической активностью и способствует профилактике жаберного некроза. 1 табл.

 

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к кормовым продуктам, повышающим защитные силы организма, и может быть использовано для профилактики и лечения жаберного некроза.

Одними из основных причин возникновения жаберного некроза являются неблагоприятные условия среды: дефицит кислорода в воде, загрязнение воды биогенным аммиаком экзогенного или эндогенного происхождения, а также загрязнение водоемов хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами.

Известно, что аммиак у рыб является продуктом азотного распада и 97-98% его выводится через жабры.

Аммиак в воде присутствует в двух формах: свободного аммиака (NH2) и малотоксичного иона аммония (NH4). При повышении температуры воды, величины рН, возникновении дефицита кислорода сильно тормозится экскреция аммиака. Во всех случаях поражению подвержены жабры как главный орган, стоящий на пути циркуляции токсина, причем происходит это в сезон (апрель-сентябрь) с максимумом в весенне-летнее время.

В последние годы в практике аквакультуры для борьбы с жаберным некрозом используют субалин, приготовленный на основе споровой палочки Bacillus subtilis в смеси с кормом.

Известно также использование антибиотиков: левомицетина, тетрациклина и стрептомицина.

С целью повышения иммунного статуса в рацион кормления вводят комплекс жирорастворимых витаминов А, Д, Е и С [1].

Однако перечисленные добавки не приводят к нормализации состояния рыб.

Известно включение в состав корма препарата линетола для профилактики и лечения некроза плавников атлантического лосося. Линетол содержит 51% эфира линоленовой кислоты [2].

Известна кормовая добавка, содержащая β-каротин под названием витатон для американского сома, русского осетра и радужной форели, вводимая в рацион, начиная от личинки. Витатон дает ростостимулирующий эффект на фоне существенного увеличения выживаемости [3]. Однако этого недостаточно для предотвращения заболеваний рыб.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является добавка в корм рыбам каротиноидов из пурпурной асцидии для профилактики и лечения алиментарных заболеваний у молоди тихоокеанских лососей в условиях аквакультуры [4].

Эта добавка не дала ожидаемых результатов.

Целью настоящего изобретения является получение кормовой добавки, способствующей профилактике и лечению жаберного некроза.

Эта цель достигается тем, что в рацион рыб вводят очищенное льняное масло и β-каротин микробиального происхождения в количестве 1-3% от массы корма, при этом соотношение льняного масла к β-каротину составляет 8:1.

Нами исследовано, что при жаберном некрозе в липидах бестера и карпа происходит повышение уровня лизофосфатидилхолинов соответственно на 14 и 44%, соотношения фосфатидилэтаноламинов к фосфатидилхолинам в 1,6 и 1,8 раз и снижение соотношения ω3/ω6 в 4 и 2,5 раза по сравнению со здоровыми рыбами.

Выявленные изменения баланса липидов и жирных кислот свидетельствуют о повышенных энерготратах больных рыб за счет мембранных липидов, что приводит к нарушению баланса отдельных фосфолипидов и дефициту эссенциальных жирных кислот ω3 ряда в организме рыб.

Рассмотренный комплекс патогенетических изменений, происходящих при данных заболеваниях рыб, обусловлен существенными нарушениями в липидном обмене, следствием которых является нарушение антиоксидантной системы организма.

Однонаправленность фосфолипидного и жирнокислотного обмена у карпа и бестера при жаберном некрозе свидетельствует о единой природе данного заболевания, что дает возможность использовать единые методы лечения и профилактики.

Предлагаемая кормовая добавка представляет собой липидный препарат - сбалансированную смесь очищенного льняного масла и β-каротина микробиального происхождения. Именно композиция этих составляющих, взятых в соотношении 8:1, усиливает благотворное действие на организм рыбы каждого из ее компонентов.

Высокая иммуномодулирующая и биологическая активность предлагаемой кормовой добавки определена вводимыми ингредиентами и их взаимосвязью.

β-каротин - известный природный антиоксидант, иммуностимулятор. В естественных условиях рыбы, например осетровые, потребляют значительное количество каротиноидов, содержащихся в живых кормовых организмах. При интенсивном заводском выращивании в отсутствие естественных кормов, рационы молоди почти полностью лишены этих пигментов, поскольку сухие искусственные корма их не содержат или содержат в незначительных количествах.

Льняное масло - источник полиненасыщенных жирных кислот линоленового ряда.

Из уровня техники известно использование в кормопроизводстве как β-каротина, так и льняного масла, но в данном изобретении их использование обусловлено усилением свойств друг друга, в результате которого достигается симбиотный эффект, что дает право заявить данное предложение как изобретение. Льняное масло способствует лучшему усвоению β-каротина, а он, в свою очередь, усиливает свойства льняного масла, способствует его сохранению от порчи. Их комплексное использование ведет к повышению адаптации организма рыб к неблагоприятным условиям среды.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет получить в заявляемой добавке сверхсуммарный эффект, заключающийся в усилении свойств указанных признаков, что позволяет сделать вывод о патентоспособности заявленного технического решения.

Кормовую добавку получают добавлением β-каротина микробиального происхождения в льняное масло, а затем - в комбикорм.

Способ осуществляется следующим образом.

В профилактических целях сеголеткам бестера и двухлеткам карпа вводят в стандартный комбикорм кормовую добавку, состоящую из льняного масла + β-каротин микробиального происхождения, взятых в соотношении 8:1 в количестве 1-3% от массы корма. Кормовую добавку используют в течение месяца до наступления высокой температуры воды.

В качестве лечебного средства от жаберного некроза предлагаемую кормовую добавку вводят в стандартный корм в том же количестве и соотношении компонентов в течение 15 суток, после чего отмечается выздоровление жабр.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Сеголеток бестера с начальной средней массой около 3 г и плотностью посадки 700 экз./м2 содержали в пластиковых бассейнах с круговым током воды, двухлеток карпа со средней массой 90 г - в живорыбных садках площадью 0,05 га по 1,5 тыс. экз. в каждом.

За 1 месяц до предполагаемого летнего повышения температуры воды выше 26°С сеголеток бестера и двухлеток карпа кормили стандартным комбикормом с добавлением в рацион липидного препарата (льняное масло + β-каротин микробиального происхождения в соотношении 8:1) в течение месяца в количестве 1% от массы корма. Контролем служил стандартный комбикорм без добавки.

Когда повысилась температура воды, у 2 шт. бестера и 1 карпа были обнаружены признаки жаберного некроза.

Пример 2. Аналогично примеру 1, сеголеткам бестера и двухлеткам карпа вводили в стандартный комбикорм липидный препарат в количестве 2% от массы корма.

В течение рыбоводного сезона заболевание жаберным некрозом отмечено не было.

Пример 3. Аналогично примеру 1, сеголеткам бестера и двухлеткам карпа вводили в стандартный комбикорм кормовую добавку в количестве 3% от массы корма.

Заболевание жаберным некрозом в течение лета не отмечалось.

В контроле 32 шт. сеголеток бестера и 30 шт. двухлеток карпа заболели жаберным некрозом.

Пример 4. Для опытов по лечебному действию кормовой добавки были отобраны сеголетки бестера и двухлетки карпа с ярко выраженными признаками заболевания. В контроле наблюдали за рыбами со здоровыми жабрами.

В комбикорм вводили липидную добавку в количестве 1% (при соотношении компонентов 8:1). Выздоровление жабр при визуальном осмотре было отмечено через 20-25 суток кормления.

Пример 5. Аналогично примеру 4, в комбикорм вводили липидную добавку в количестве 2%.

Через 12-14 суток кормления у рыб отмечено выздоровление жабр (жабры очистились от некротической ткани, заживление, восстановление цвета).

Пример 6. Аналогично примеру 4, в комбикорм вводили липидную добавку в количестве 3% от массы корма.

Через 12-14 суток кормления отмечено полное выздоровление жабр.

В контроле общее количество заболевших рыб составило 48 шт.

Пример 7. Аналогично примеру 5, сеголеткам бестера и двухлеткам карпа в стандартный комбикорм вводили липидный препарат в количестве 2% от массы корма, при этом соотношение компонентов в липидном препарате составляло 7:1.

Через 12-14 суток кормления отмечено выздоровление жабр, однако у рыб наблюдалось оводнение тканей.

Пример 8. Аналогично примеру 5, соотношение компонентов в липидном препарате составляло 7:2.

Через 12-14 суток кормления отмечено выздоровление жабр, однако у рыб наблюдалось снижение интенсивности эритропоэза.

Пример 9. Аналогично примеру 5, соотношение компонентов в липидном препарате составляло 6:1.

Через 12-14 суток кормления у рыб отмечено полное выздоровление, но при этом наблюдалось оводнение тканей.

Пример 10. Аналогично примеру 5, соотношение компонентов в липидном препарате составляло 6:2.

Через 12-14 суток кормления рыба полностью выздоровела, но при этом отмечалось снижение интенсивности эритропоэза.

В контроле количество заболевших составило 48 шт.

Результаты опытов сведены в таблицу 1.

Таблица 1
Количество рыб, заболевших жаберным некрозом, при профилактическом и лечебном кормлении с липидной добавкой
№ примераВиды рыбЛД, %ЛД, соотношение компонентовКоличество заболевших рыб, шт.
Профилакт.Бестер 0+18:13
1.Карп 2+
2.-«-2-«-0
3.-«-3-«-0
Контроль-«---62
4.Лечение-«-18:10
5.-«-2-«-0
6.-«-3-«-0
Контроль-«---48
7.-«-27:10
8.-«-27:20
9.-«-26:10
10.-«-26:20
Контроль-«---48

Таким образом, наиболее эффективной при лечении некроза жабр, в том числе в временном и экономическом аспекте, является добавка липидного препарата в комбикорм в количестве 2% при соотношении компонентов 8:1.

Источники информации

1. Васильева Л.М., Ноякшева Т.А. Лечебные и профилактические мероприятия при выращивании осетровых. (В помощь ихтиопатологам, специалистам-рыбоводам) // Астрахань. - 2000. - С.10-11.

2. Профилактика и лечение некроза плавников атлантического лосося / Коренев О.Н. и др. // 3 Всес. совещ. по лососевидным рыбам. Тез. докл. - Москва. - 1988. - С.161-162.

3. Эффективность кормовых добавок, содержащих β-каротин при выращивании молоди рыб / Киселев А.Ю., Авчиева П.Б., Тюренков В.А., Тюренков А.А. // Рыб. х-во. - 2004. - №2. - С.50-52.

4. Пути повышения жизнестойкости молоди тихоокеанских лососей при искусственном выращивании / Валова В.Н. // Междунар. симпозиум по марикультуре. Краснодар, Небуг, 24-27 сент., 1995: Тез. докл. - М. - 1995. - С.51-52 (прототип).

Кормовая добавка для рыб, включающая β-каротин, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит очищенное льняное масло и вводится в рацион рыб в количестве 1-3% от массы корма, при этом соотношение льняного масла к β-каротину составляет 8:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно касается наполнителя премиксов, используемых в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к профилактике стресса птиц. .
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх