Способ увеличения емкости стального вертикального цилиндрического резервуара

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров. Способ включает разрезку резервуара продольным резом на две равные части полуцилиндрической формы, одну из которых поворачивают относительно другой на угол 90° и в образовавшемся между ними пространстве монтируют часть днища и две полуцилиндрические части стенки, равные существующим, а в местах их соединений на отдельных фундаментах устанавливают стойки, после чего монтируют недостающие элементы крыши. Технический результат изобретения заключается в возможности уменьшения горизонтального тягового усилия в 1,5-2 раза при перемещении резервуара и увеличение пространства между частями исходного резервуара, необходимое для монтажа новых частей стенки методом рулонирования. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительно-монтажным работам и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров с увеличением их емкости.

Известен способ увеличения емкости резервуара для хранения жидкостей, заключающийся в том, что панели прямоугольного в плане резервуара изготовляют в виде полуцилиндров. Применение этого способа возможно лишь в процессе изготовления и монтажа резервуара, а не для увеличения емкости существующих резервуаров [1].

Известен способ увеличения емкости стального вертикального цилиндрического резервуара, заключающийся в том, что исходный резервуар продольным резом разделяют на две равные части, которые раздвигают относительно друг друга на расстояние, равное диаметру исходного резервуара, и в промежутке между ними монтируют недостающие части днища и вновь изготовленные полуцилиндрические части стенки, равные исходным, а затем стойки и крышу [2].

Перемещение полуцилиндрических частей резервуара в этом способе получается достаточно большим и требует значительных горизонтальных тяговых усилий, а небольшой промежуток между полуцилиндрами после их раздвижки затрудняет разворачивание рулонов новых частей стенки.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение горизонтального тягового усилия, необходимого для перемещения полуцилиндра после разрезки резервуара, и увеличение пространства между краями полуоболочек стенки резервуара после перемещения.

Она решается применением предлагаемого в изобретении способа, включающего разделение исходного резервуара продольным резом на две полуцилиндрические части, монтаж новых элементов днища, вновь изготовленных полуцилиндрических оболочек с радиусом, равным существующему, размещение стоек в местах сопряжения полуцилиндрических оболочек и монтаж недостающей части крыши.

Отличительными признаками предлагаемого способа увеличения емкости стального вертикального цилиндрического резервуара является то, что перед разрезкой исходного резервуара устраивают основание под новую часть резервуара, бетонируют фундаменты под стойки в местах будущих соединений оболочек, а после разделения резервуара в местах расположения резов стенки оболочки устанавливают стойки и приваривают к ним остающуюся неподвижной полуцилиндрическую часть, затем осуществляют поворот другой полуцилиндрической части на угол 90 градусов, монтируют дополнительные стойки, новые элементы днища и вновь изготовленные полуцилиндрические оболочки с последующей приваркой их к стойкам и достраивают крышу.

Благодаря наличию этих признаков достигается ожидаемый эффект, который заключается в том, что уменьшается в два раза горизонтальное тяговое усилие, необходимое для поворота на 90 градусов перемещаемой полуцилиндрической части резервуара.

Увеличивается пространство между свободными краями полуоболочек после поворота одной из них относительно неподвижной другой на 90 градусов, что создает большее удобство для разворачивания рулонов вновь изготовленных полуоболочек, чем в промежутке между раздвинутыми полуоболочками, равном диаметру исходного резервуара, как это рекомендуется в прототипе.

На фиг.1 изображен общий вид исходного резервуара.

На фиг.2 дана схема резервуара после выполнения работ, связанных с увеличением емкости.

После продольной разрезки резервуара на две равные части 5 и 6 (фиг.2) устанавливают стойки 1, 2 и к ним приваривают остающуюся неподвижной часть резервуара 5, поворачивают часть 6 на 90 градусов, монтируют стойки 3 и 4, новую часть днища, показанную штриховкой, вновь изготовленные полуцилиндрические оболочки 7, 8, приваривают их к стойкам 3, 4 и достраивают крышу, которая на фиг.2 не показана.

Для примера реализации предлагаемого изобретения приводим последовательность действий при увеличении емкости типового резервуара с объемом хранимого светлого нефтепродукта равным 700 м3.

1. Резервуар после опорожнения полностью или частично освобождают от наружной обшивки и теплоизоляции.

2. Производят промывку внутренней поверхности стенки и днища и проветривают полость резервуара.

3. Выполняют работы по устройству дополнительной части основания под новую часть резервуара. При песчаном грунте оно состоит из насыпного грунта вместо удаленного растительного слоя на глубину 50 см с уплотнением катками. Поверх насыпного грунта укладывают и уплотняют песчаную подушку с размерами по периметру на 70 см большими, чем размеры днища, и с уклоном 1/50 от центра резервуара к периферии. Между подушкой и днищем настилают гидрофобный слой, толщиной 100 мм (из песка с жидким битумом или дегтем).

4. Производят отрывку котлованов и бетонируют фундаменты под стойки в местах соединений полуцилиндрических оболочек.

5. Вертикальными резами разрезают стенку в двух диаметрально противоположных местах, которые должны располагаться под стыками щитов крыши (по линиям А-А на фиг.2), разрезают днище. Таким образом, получают две одинаковые части резервуара.

6. В местах расположения резов оболочки устанавливают стойки 1, 2 (см. фиг.2) и приваривают к ним остающуюся неподвижной часть стенки резервуара 5.

7. Внутри подлежащей перемещению половины резервуара 6, а также в половине 5 монтируют связи, предотвращающие возможные перекосы, и приваривают к правому краю днища полуцилиндра 6 пластину с петлей для троса.

8. Закрепляют трос и при помощи трактора Т-130 осуществляют поворот полуцилиндра 6 на 90°, как это показано на фиг.2.

9. Монтируют стойки 3, 4, новую часть днища a, b, c, d (на фиг.2 отмеченную штриховкои) и полуцилиндрические, вновь изготовленные части стенки 7 и 8. Проваривают сварные швы их крепления к стойкам и днищу.

10. Производят монтаж элементов недостающей части крыши.

11. Осуществляют контроль качества сварных швов и испытание резервуара водой.

12. Выполняют работы по устройству термоизоляции и прочее.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №690152, кл. Е04Н 7/00, 1979.

2. Холодов М.В., Бирюков К.С. Реконструкция стальных вертикальных цилиндрических резервуаров с увеличением объема. Сб. тезисов докладов научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ, Липецк, ЛГТУ, 2004, с.65.

Способ увеличения емкости стального вертикального цилиндрического резервуара, включающий разделение исходного резервуара продольным резом на две полуцилиндрические части, монтаж новых элементов днища, вновь изготовленных полуцилиндрических оболочек с радиусом, равным существующему, размещение стоек в местах сопряжения полуцилиндрических оболочек и монтаж недостающей части крыши, отличающийся тем, что перед разрезкой исходного резервуара устраивают основание под новую часть резервуара, бетонируют фундаменты под стойки в местах будущих соединений полуцилиндрических оболочек, а после разделения резервуара в местах расположения резов оболочки устанавливают стойки и приваривают к ним остающуюся неподвижной полуцилиндрическую часть, затем осуществляют поворот другой полуцилиндрической части на угол 90°, монтируют дополнительные стойки, новые элементы днища и вновь изготовленные полуцилиндрические оболочки с последующей приваркой их к стойкам и достраивают крышу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для монтажа хранилищ для сыпучих продуктов.

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ и может быть использовано при монтаже вертикальных цилиндрических металлических резервуаров полистовым способом в условиях минимальной монтажной площадки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуаростроению, может быть использовано для сооружения резервуаров методом подращивания. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по капитальному ремонту металлических резервуаров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическим, вертикальным резервуарам для мазута. .

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами.

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость работ по сооружению рулонных резервуаров преимущественно со ступенчатыми монтажными стыками стенки.

Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических цилиндрических резервуаров, например, для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к изготовлению металлических емкостей для транспортировки и хранения жидкостей с запираемым отверстием для заливки и отверстием для отбора жидкости и промывки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении и монтаже металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическому резервуару для хранения нефти и нефтепродуктов. Технический результат изобретения заключается в увеличении жесткости резервуара. Резервуар с защитной стенкой состоит из основного внутреннего резервуара, предназначенного для хранения продукта, включающего стенку, днище, крышу, и защитной стенки с присоединенным к ней дополнительным днищем. Между стенкой основного внутреннего резервуара и защитной стенкой в нижней части пространства установлено и прикреплено к стенкам устройство пространственных связей, состоящее из колец жесткости, радиальных и вертикальных распорок и диагональных связей. 3 ил.

Изобретение относится к строительству резервуаров, а более конкретно к устройствам для монтажа рулонных резервуаров со ступенчатыми монтажными стыками стенки, выполненным в виде рамы-кондуктора с двумя вертикальными стойками и горизонтальными балками, и может быть использовано при строительстве рулонированных резервуаров вертикальных стальных (РВС) со ступенчатыми монтажными стыками стенки. Рама-кондуктор сконструирована для установки внутри рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя фиксирующие анкеры, располагаемые перпендикулярно плоскости рамы-кондуктора и адаптированные для закрепления на вертикальной стенке рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя средство перемещения фиксирующих анкеров относительно вертикальных стоек и горизонтальных балок. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа рулонных резервуаров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для ремонта стенки вертикального стального резервуара, изготовленного методом рулонирования, включающее в себя держатель вставки. Держатель выполнен из двух частей, временной монтажной опоры, привариваемой к вставке, и приспособления для регулирования кривизны вставки. Приспособление для регулирования кривизны вставки выполнено в виде основания, на котором размещены средства фиксации краев вставки на основании. Средства фиксации краев вставки на основании выполнены с возможностью поворота и фиксации краев вставок относительно основания. По меньшей мере, одно средство фиксации краев вставки выполнено с возможностью продольного перемещения относительно основания. Технический результат - повышение качества ремонта стенки резервуара за счет предотвращения в зоне ремонта появления хлопунов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу подъема и удержания вертикальных стальных резервуаров. Способ подъема заключается в том, что приваривают к стенке резервуара стойки, внутри резервуара приваривают подкосы и ребра жесткости, соединяющие изнутри окраечные листы и стенку резервуара, срезают шов приварки центральной части днища к окрайке, приваривают встык к центральной части днища пластины, приваривают кольцо жесткости, устанавливают под стойками клеть из шпал и досок, на которые устанавливают опорные металлические пластины. Между пластинами и стойками устанавливают домкраты, с помощью которых производят подъем и удержание вертикального стального резервуара. Между домкратами по периметру резервуара устанавливают дополнительные опоры из свай. Устанавливают консоли на дополнительные опоры после подъема резервуара до проектной отметки. Заводят опорную часть каждой консоли под стенку резервуара. На дополнительной опоре устанавливают и фиксируют крепежные части каждой консоли. Устанавливают резервуар через консоли на дополнительные опоры из свай. Убирают домкраты и опорные металлические пластины, обеспечивая при этом удержание вертикального стального резервуара посредством консолей на дополнительных опорах из свай. Технический результат - сокращения сроков строительства. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх