Встраиваемый холодильник со светопроницаемой дверью

Холодильник с теплоизолирующим корпусом и, по меньшей мере, одной дверью для закрывания образованного внутри корпуса помещения для хранения продуктов, причем дверь, по меньшей мере, на части своей поверхности выполнена светопроницаемой и снабжена рамой, составленной из профилей, холодильник является встраиваемым аппаратом, в котором указанные профили приведены в соответствие с профилями соседних со встроенным аппаратом мебельных фронтов или в котором дополнительно к двери имеется мебельная дверь, снабженная вырезом в этой области, которая соответствует светопроницаемой поверхности двери. Использование данного изобретения позволяет хранить продукты в холодильнике в эстетически привлекательном виде. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к холодильнику с теплоизолированным корпусом и, по меньшей мере, одной дверью в корпусе для закрывания образованной внутри корпуса камеры для хранения продуктов, причем, по меньшей мере, часть двери светопроницаема.

Уровень техники

Подобные холодильники преимущественно применяются в продовольственных магазинах самообслуживания для хранения охлажденных продуктов, давая покупателям возможность видеть хранящиеся в них продукты, не открывая двери холодильника и не допуская нежелательного проникновения тепла в холодильную камеру.

Эти аппараты выполняются как отдельно стоящие, имеют непритязательный внешний вид и предоставляют мало возможностей для варьирования. Поэтому они мало пригодны для применения в таких местах, где придается значение соответствующему оформлению интерьера, как, например, в предназначенных для посетителей помещениях ресторанов и кафе.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать холодильник, позволяющий представить продукты, нуждающиеся в хранении при низкой или умеренной температуре, в эстетически привлекательном виде, без труда приспосабливаемый к интерьеру помещения, в котором он должен быть установлен.

Эта задача решена тем, что холодильник спроектирован как встроенный аппарат.

Как правило, передняя сторона дверей обычных встраиваемых холодильников имеет мало привлекательный внешний вид, выполнена из дешевого материала и не предназначена для непосредственного обозрения пользователем, а скрыта за мебельной дверью. Мебельная дверь и дверь холодильника подвешены, каждая на своем шарнире, и при открывании смещаются друг относительно друга по направляющим.

Вопреки господствующему до сих пор среди специалистов мнению, что двери встроенных аппаратов по внешнему виду и/или формам должны соответствовать соседним мебельным фронтонам кухонной стенки, например с помощью мебельных панелей, здесь предлагается встроенный холодильник со светопроницаемой дверью. Таким образом, дверь этого встроенного аппарата выделяется среди мебельных фронтонов кухонной стенки обогащающим технику образом.

В предпочтительном варианте исполнения предлагаемого изобретением холодильника мебельная дверь отсутствует. Вместо этого сама дверь холодильника может быть изготовлена из ценных эстетически привлекательных материалов.

Когда в другом варианте исполнения предлагаемого изобретением холодильника мебельная дверь предусматривается, то она, в особенности, если в той ее части, которая соответствует светопроницаемой части двери корпуса, имеется вырез, будет легче, чем обычная мебельная дверь для холодильника, так что может оказаться целесообразным монтировать мебельную дверь на двери корпуса перед ней, не предусматривая ее сдвига.

Светопроницаемая часть двери корпуса предпочтительно делается прозрачной, для того, чтобы расположенные за ней предметы можно было видеть во всех подробностях. Однако возможно также предусмотреть более или менее интенсивное тонирование, так чтобы извне хотя и можно было видеть, что в камере имеется предмет, но без возможности разглядеть подробности.

Светопроницаемую часть двери корпуса целесообразно выполнять из стекпопакета, т.е. из конструкции, состоящей из двух или более стекол, разделенных изолирующими газовыми слоями. Стекла могут выполняться из минерального стекла или из светопроницаемых синтетических материалов.

Предлагаемый изобретением холодильник предпочтительно конструируется как шкаф для хранения бутылок, в особенности винных бутылок.

Краткий перечень фигур чертежей

Другие признаки и преимущества данного изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации со ссылками на приведенные чертежи, которые изображают:

фиг.1 - перспективная проекция предлагаемого изобретением холодильника; и

фиг.2 и 3 - частичные разрезы двери корпуса для двух различных конструктивных исполнений изобретения.

Осуществление изобретения

Изображенный на фиг.1 холодильник имеет корпус, изготовленный известным способом и состоящий из камеры 1, выполненной из пластмассы методом глубокой вытяжки, и наружной облицовки 2, которая может быть, например, выполнена из металлических листов или также получена из пластмассового листа методом глубокой вытяжки. Между облицовкой и камерой заключено промежуточное пространство, заполненное теплоизоляционным пеноматериалом. На приформованных к стенкам камеры 1 ребрах 3 расположены полки 4, 5. Полки 4, 5 представляют собой четырехугольные рамы 6 из алюминиевого литья под давлением, на которых размещен ряд направленных вглубь камеры 1 поддонов 7, имеющих форму цилиндрических сегментов. Поддоны 7 прикреплены к передним и задним распоркам 8 и 9 рамы 6 и не связаны между собой. Поддоны 7 выполнены из матированного просвечивающего минерального стекла или синтетика.

За вдающейся в камеру 1 выпуклостью 10 размещен известным способом компрессор холодильной машины холодильника. На высоте этой выпуклости невозможно установить прямоугольную полку; чтобы оптимально использовать имеющееся здесь пространство, полка 11 со сплошной пластиной закреплена на стержнях 12, подвешенных к раме 6 полки 5. Эта полка 11 и расположенное под ней дно камеры 1 перед выпуклостью 10 могут быть использованы для хранения более мелких бутылок, чем те, на которые рассчитаны поддоны 7.

Вышеописанная холодильная камера видна сквозь закрытую дверь 13. Эта дверь 13 образована стекпопакетом 14, который занимает большую часть площади двери 13 и заключен в раму, выполненную из прессованных алюминиевых профилей.

Примеры возможной структуры сечения двери 13 показаны на фиг.2 и 3, на которых изображен частичный разрез двери 13 корпуса на уровне ручки 15.

В варианте, изображенном на фиг.2, стеклопакет 14 занимает всю поверхность двери 13, а магнитное уплотнение 16 для герметизации зазора между камерой 1 и дверью 13 прикреплено к внутреннему стеклу 17 из двух стекол 17, 18, которые образуют стеклопакет 14. По краю наружного стекла 18 прикреплен алюминиевый профиль 19 С-образного сечения, к которому, например винтами, прикреплена ручка 15, и внутреннее полое пространство 20 которого может быть заполнено изоляционным пеноматериалом. Наружное обрамление двери 13 выполнено другим алюминиевым профилем 21 С-образного сечения, из двух параллельных полок которого одна прилегает к наружной стороне профиля 19, а другая - к внутреннему стеклу 17.

В двери, изображенной на фиг.3, два алюминиевых профиля 19, 21 идентичны изображенным на фиг.2 и поэтому не нуждаются в повторном описании. Стеклопакет 14 меньше того, который изображен на фиг.2; он не доходит до наружного профиля 21 и заканчивается уже на небольшом расстоянии за внутренней полкой 22 профиля 19. Внутреннее стекло 17 опирается на лапку 23 пластмассового профиля 24, который частично заполняет внутреннее пространство 20 алюминиевого профиля 19 и жестко соединен с профилем 19. Пластмассовый профиль 24 также может иметь не изображенные на разрезе пустоты, заполненные изоляционной пеной.

В не изображенном варианте сечения фиг.2 алюминиевый профиль 19 отсутствует, а размер наружного алюминиевого профиля 21 выбран таким, что его полки прилегают снаружи к стеклам 17 и 18. В этом случае ручку привинтить нельзя, однако ее можно без проблем приклеить к наружному стеклу 18.

Легко видеть, что, в особенности, если стеклопакет 14 занимает всю поверхность двери 13, то два профиля 19, 21 без труда можно заменить деревянными профилями, внешний вид которых может быть обычными для встроенных аппаратов способами приведен в соответствие с оформлением соседних с встроенным аппаратом мебельных фронтов. Так как эти профили перекрывают стеклопакет 14 только по краю, то их вес значительно меньше веса сплошного мебельного дверного полотна такого же размера. По этой причине, а также потому, что на внутренней стороне двери 13 согласно изобретению не предусматривается никаких полок, загрузка которых могла бы утяжелить дверь, подвеска двери холодильника без проблем может выдержать эти деревянные профили, для которых никаких отдельных подвесок не требуется. Таким образом, эти деревянные профили могут образовать мебельную дверь в форме рамы.

1. Холодильник с теплоизолирующим корпусом (1, 2) и, по меньшей мере, одной дверью (13) для закрывания образованного внутри корпуса помещения для хранения продуктов, причем дверь, по меньшей мере, на части своей поверхности выполнена светопроницаемой и снабжена рамой, составленной из профилей, отличающийся тем, что он является встраиваемым аппаратом, в котором указанные профили приведены в соответствии с профилями соседних со встроенным аппаратом мебельных фронтов, или в котором дополнительно к двери (13) имеется мебельная дверь, снабженная вырезом в той области, которая соответствует светопроницаемой поверхности двери (13).

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что установленная перед дверью корпуса мебельная дверь на части своей поверхности светопроницаема.

3. Холодильник по п.1 или 2, отличающийся тем, что светопроницаемая часть поверхности двери корпуса прозрачна.

4. Холодильник по п.1 или 2, отличающийся тем, что светопроницаемая часть образована стеклопакетом (14).

5. Холодильник по п.1 или 2, отличающийся тем, что он служит шкафом для хранения бутылок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно преимущественно к домашним холодильникам, имеющим шкаф, в котором можно перенавешивать дверь, а заодно и переставлять ручку двери в заданную сторону.

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх