Диффузор выхлопного тракта газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в выхлопном тракте газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой. В диффузоре выхлопного тракта газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой, содержащем обечайку с фланцами, кожух, охватывающий обечайку и состоящий из боковых панелей, крыши и поддона, и звукоизоляцию, размещенную между обечайкой и кожухом и закрепленную на обечайке с помощью крепежных элементов, например штырей, установленных на обечайке и пропущенных через звукотеплоизоляцию, между звукотеплоизоляцией и кожухом образован зазор, при этом концы крепежных элементов, например штырей, не имеют контакта со стенкой кожуха и соединены между собой гибкими элементами. Техническим результатом изобретения является повышение надежности конструкции и ее эксплуатационных характеристик за счет исключения теплого контакта между корпусом и кожухом. 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в выхлопном тракте газоперекачивающего агрегата (ГПА) с газотурбинной установкой (ГТУ).

Диффузор является одним из элементов выхлопного тракта ГПА, обеспечивающего снижение скорости высокотемпературного газового потока, снижение теплопередачи и звука от газового потока в окружающее пространство. Диффузор своими фланцами стыкуется с улиткой ГТУ и выхлопной трубой.

Известен диффузор выхлопного тракта ГПА, представляющий собой цельносварную конструкцию, каркас, которой выполнен из швеллеров и покрыт внутри и снаружи приваренными к ним стальными листами. Ячейки, образованные продольными и поперечными швеллерами, заполнены звукотеплоизолирующим материалом (см. книгу А.И.Апонасенко и др. "Монтаж, испытания и эксплуатация газоперекачивающих агрегатов в блочно-контейнерном исполнении", Л.: Недра, 1991 г., стр.28).

Данный диффузор принят в качестве прототипа.

Недостатки данного диффузора заключаются в том, что неравномерный нагрев внутренней и наружной поверхностей диффузора может приводить к разрушению, разгермитизации стыков по фланцам, отрыву листов с последующим разрушением конструкции.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение отмеченных недостатков, т.е. повышение надежности работы конструкции.

Технический результат достигается тем, что в диффузоре выхлопного тракта ГПА с газотурбинной установкой, содержащем обечайку с фланцами, кожух, охватывающий обечайку и состоящий из боковых панелей, крыши и поддона, и звукотеплоизоляцию, размещенную между обечайкой и кожухом, на верхней и боковых стенках обечайки установлены штыри, звукотеплоизоляция пропущена через штыри и закреплена на них, при этом концы соединены между собой гибкими элементами, например проволокой, без возможности контакта их со стенкой кожуха (панелей, крыши).

Для закрепления гибких элементов на концах штырей выполнена продольная прорезь с возможностью отгиба в противоположные стороны образовавшихся при этом половинок.

Техническое решение поясняется фиг.1-4.

На фиг.1-4 обозначены: обечайка 1 с фланцами 2, кожух 3, охватывающий обечайку 1 и состоящий из боковых панелей 4, крыши 5, поддона 6, звукотеплоизоляция 7, размещенная между обечайкой 1 и кожухом 3.

На верхней и боковых стенках обечайки 1 (снаружи) установлены штыри 8, на концах которых выполнены прорези с образованием половинок 9. Концы штырей 8 соединены между собой проволокой 10.

Сборка (монтаж) диффузора проводится в следующей последовательности:

- устанавливается поддон 6, к нему на болтах крепится обечайка 1 с фланцами 2 с возможностью линейных перемещений при температурном расширении;

- штыри 8 на верхнюю часть и боковые стенки обечайки 1 закрепляются механическим путем (на винтах) или путем приварки;

- через штыри пропускается звукотеплоизоляционный материал 7. Половинки штырей отгибаются в противоположные стороны. Высота В штыря 8 с отогнутыми половинками 9 должна быть меньше зазора Г между панелями 4, крышей 5 (составных частей кожуха 3) и обечайкой 1;

- крепление диффузора к улитке ГТУ и выхлопной трубе ГПА производится фланцами 2 через прокладку болтами. Болтовое фланцевое соединение обеспечивает температурное расширение обечайки 1.

При работе ГПА высокотемпературный газовый поток ГТУ нагревает обечайку одновременно по всем поверхностям. В обечайке 1, не имеющей механической связи с кожухом 3, не возникает термических напряжений при температурном расширении, приводящих к потере геометрической формы, разрушению сварных швов и разрушению диффузора в целом. Кроме того, отсутствие контакта обечайки 1 со штырями 8 и звукотеплоизоляционным материалом 7 с кожухом 3 повышает звукотеплоизолирующие характеристики диффузора.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы конструкции диффузора, и, кроме того, повышаются его звукотеплоизоляционные и эксплуатационные характеристики.

Диффузор выхлопного тракта газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой, содержащий обечайку с фланцами, кожух, охватывающий обечайку и состоящий из боковых панелей, крыши и поддона, и звукоизоляцию, размещенную между обечайкой и кожухом и закрепленную на обечайке с помощью крепежных элементов, например штырей, установленных на обечайке и пропущенных через звукотеплоизоляцию, отличающийся тем, что между звукотеплоизоляцией и кожухом образован зазор, при этом концы крепежных элементов, например штырей, не имеют контакта со стенкой кожуха и соединены между собой гибкими элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве теплоизолированных колонн нагнетательных скважин, предназначенных для нагнетания теплоносителя в продуктивный пласт.

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к способам теплоизоляции труб в различных отраслях промышленности и в строительстве. .
Изобретение относится к жаростойкому изоляционному композитному материалу и способу его получения. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к оборудованию АЭС, и касается тепловой изоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов высокого давления).

Изобретение относится к элементам конструкций изделий, работающих при криогенных температурах, и может быть использовано в ракетной и авиационной технике. .
Изобретение относится к области теплоизоляции. .
Изобретение относится к области теплоизоляции. .

Изобретение относится к области теплоизоляции труб для трубопроводов. .

Изобретение относится к области теплоизоляции. .

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбинным установкам, и может быть использовано для паровых турбин средней и большой мощности. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано при конструировании и модернизации цилиндров низкого давления паровых турбин тепловых и атомных станций.

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбинным установкам, в которых выход пара из турбины осуществляется в конденсатор пара, и может быть использовано для турбин средней и большой мощности.

Изобретение относится к области энергетики, к паровым турбинам, и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для герметизации газовоздушных трактов газотурбинной установки в составе газоперекачивающих агрегатов (ГПА), газотурбинных электростанций (ГТЭС).

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано при создании газоперекачивающих агрегатов, в частности в выхлопных трактах газотурбинных приводов газоперекачивающих агрегатов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в газоперекачивающих агрегатах с газотурбинной установкой в качестве привода. .

Изобретение относится к паровым турбинам, а его объектом является часть низкого давления (ЧНД) одноцилиндровой турбины или в равной мере однопоточный цилиндр низкого давления (ЦНД) многоцилиндровой турбины, выполненные с аксиальным выходом в конденсатор через переходной патрубок.
Наверх