Устройство для автоматического регулирования работы вентилей на противопожарном трубопроводе

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и/или угольной пыли. Устройство для автоматического регулирования работы вентилей на противопожарном трубопроводе содержит флажок - индикатор взрыва, на валу которого выполнен фигурный элемент, на который опирается одним концом рычаг со стороны длинного плеча, а рычаг со стороны короткого плеча опирается на неподвижную ось, гибкую тягу, которая одним концом закреплена на рычаге и перекинута через шкив, а другим концом закреплена на двухсторонней зубчатой рейке с гравитационным грузом, одна сторона зубчатой рейки входит в зацепление с зубчатым колесом, вал которого жестко соединен со шпинделем вентиля, закрывающего противопожарный трубопровод, другая сторона зубчатой рейки входит в зацепление со вторым зубчатым колесом, вал которого жестко соединен со шпинделем вентиля, открывающего трубопровод, соединяющий емкость с антипирогеном с противопожарным трубопроводом. Изобретение позволяет повысить надежность и безопасность при ведении горных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и (или) угольной пыли.

Известна автоматическая установка для тушения пожара на приводах ленточных конвейеров. Установка состоит из автоматического группового клапана, тросовой системы с плавкими замками и разводящего трубопровода с винтовыми разбрызгивающими насадками (Козлюк А.И. Основы противопожарной защиты угольных шахт. // А.И.Козлюк, В.Т.Хоральский, А.Б.Захаров, А.М.Кушнарев, Ф.Ф.Эйнер. - М.: Недра, 1971. стр.61-64).

Недостатком установки является то, что она срабатывает тогда, когда пожар уже набрал силу и высокая температура воздействует на плавкий замок.

Известна также автоматическая установка для тушения пожара в электромашинной камере, имеющая следующие основные узлы: бак с пенообразователем, автоматический клапан, побудительный клапан, кран ручного пуска, тросовую систему с плавкими замками, вставку Вентури, вакуумное устройство, трубопровод с пенными головками (Козлюк А.И. Основы противопожарной защиты угольных шахт. // А.И.Козлюк, В.Т.Хоральский, А.Б.Захаров, А.М.Кушнарев, Ф.Ф.Эйнер. - М.: Недра, 1971. стр.50-53).

Недостаток известных устройств состоит в том, что они срабатывают при возникновении пожара, то есть при повышении температуры, не реагируют на ударную волну при взрыве.

Задача изобретения - ускорение автоматического воздействия на очаг пожара при взрыве метана и (или) угольной пыли в горной выработке, упрощение конструкции устройства, повышение надежности устройства, повышение безопасности ведения горных работ.

Указанная задача достигается тем, что устройство для автоматического регулирования работы вентилей на противопожарном трубопроводе, включающее противопожарный трубопровод, вентили, емкости с пламягасящими антипирогенами, содержит флажок-индикатор взрыва, на валу которого выполнен фигурный элемент, на который опирается одним концом рычаг со стороны длинного плеча, а рычаг со стороны короткого плеча опирается на неподвижную ось, гибкую тягу, которая одним концом закреплена на рычаге и перекинута через шкив, а другим концом закреплена на двухсторонней зубчатой рейке с гравитационным грузом, одна сторона зубчатой рейки входит в зацепление с зубчатым колесом, вал которого жестко соединен со шпинделем вентиля, закрывающего противопожарный трубопровод, другая сторона зубчатой рейки входит в зацепление со вторым зубчатым колесом, вал которого жестко соединен со шпинделем вентиля, открывающего трубопровод, соединяющий емкость с антипирогеном и противопожарный трубопровод.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана кинематическая схема устройства для автоматического регулирования работы вентилей на противопожарном трубопроводе, на фиг.2 - вид сверху на противопожарный трубопровод.

Устройство содержит флажок-индикатор взрыва 1, на валу 2 которого выполнен фигурный элемент 3, на который опирается одним концом рычаг 4 со стороны длинного плеча. Со стороны короткого плеча рычаг 4 опирается на неподвижную ось 5. Гибкая тяга 6, перекинутая через шкив 7, одним концом закреплена на рычаге 4, а другим концом закреплена на двухсторонней зубчатой рейке 8 с гравитационным грузом Q. Одна сторона зубчатой рейки 8 входит в зацепление с зубчатым колесом 9, другая сторона - с зубчатым колесом 10. Вал зубчатого колеса 9 жестко соединен со шпинделем вентиля 11, который находится на противопожарном трубопроводе 12. А вал зубчатого колеса 10 имеет жесткую связь со шпинделем вентиля 13. Вентиль 13 находится на трубопроводе 14, соединяющем противопожарный трубопровод 12 с емкостью 15, в которой хранится углекислый газ (азот, пена или другие антипирогены).

Устройство для автоматического регулирования работы вентилей на противопожарном трубопроводе работает следующим образом. При взрыве метана и (или) угольной пыли взрывная волна отклоняет флажок-индикатор 1 от вертикального положения I в положение II. В результате поворота оси вала 2 длинное плечо рычага 4, потеряв опору, под действием гравитационного груза Q поворачивается по часовой стрелке и теряет несущую способность. Тяга 6 под действием гравитационного груза Q, собственного веса и веса зубчатой рейки 8 опускается. Зубчатая рейка 8, опускаясь, одной стороной, поворачивает шпиндель вентиля 11 на несколько оборотов (или пробку крана на угол 90°). В результате чего доступ воды из противопожарного трубопровода 12 прекращается. А другая сторона рейки вращает зубчатое колесо 10 против хода часовой стрелки и открывает доступ углекислого газа в противопожарный трубопровод 12, откуда он поступает к очагу возможного пожара или к месту возникновения взрыва метана и (или) угольной пыли, где противопожарный трубопровод открыт.

Гибкая тяга 6 изготовлена из горючего материала (пенька, капрон, лавсан и пр.) и под воздействием высокой температуры при пожаре обрывается. В результате чего устройство автоматически срабатывает при пожаре, также как и при взрыве.

Преимущества заявляемого изобретения по сравнению с известными техническими решениями: мгновенное срабатывание устройства при взрыве метана и (или) угольной пыли; простота конструкции устройства; надежность; повышение безопасности ведения горных работ.

Устройство для автоматического регулирования работы вентилей на противопожарном трубопроводе, включающее противопожарный трубопровод, вентили, емкости с пламягасящими антипирогенами, отличающееся тем, что содержит флажок - индикатор взрыва, на валу которого выполнен фигурный элемент, на который опирается одним концом рычаг со стороны длинного плеча, а рычаг со стороны короткого плеча опирается на неподвижную ось, гибкую тягу, которая одним концом закреплена на рычаге и перекинута через шкив, а другим концом закреплена на двухсторонней зубчатой рейке с гравитационным грузом, одна сторона зубчатой рейки входит в зацепление с зубчатым колесом, вал которого жестко соединен со шпинделем вентиля, закрывающего противопожарный трубопровод, другая сторона зубчатой рейки входит в зацепление со вторым зубчатым колесом, вал которого жестко соединен со шпинделем вентиля, открывающего трубопровод, соединяющий емкость с антипирогеном и противопожарным трубопроводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для ликвидации пожаров на различных объектах как производственных, так и бытовых. .

Клапан // 2311938

Ороситель // 2297865
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оросителям, предназначенным для получения распыленного потока воды в дренчерных установках пожаротушения, и может быть использовано для тушения или локализации пожара в производственных и административных зданиях и помещениях.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к управлению противопожарным оборудованием от термочувствительных устройств, электрически связанных с генераторами огнетушащего аэрозоля, предназначенными для защиты сооружений башенного типа.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам ликвидации пожаров преимущественно на промышленных и других больше-объемных строениях с арочными перекрытиями и несущими элементами колонного типа.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах, наружных установках, в том числе для хранилищ с легковоспламеняющимися жидкостями, на нефтедобывающих установках в условиях изменяющихся силы и направления ветра в зоне пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам порошкового пожаротушения с двухпороговым режимом работы, которые могут быть использованы как самосрабатывающие или срабатывающие от внешнего сигнала самостоятельные единицы или могут быть использованы в качестве составного элемента в стационарных автоматических системах пожаротушения различного назначения, а также к стационарным автоматическим системам пожаротушения, в которых используются модули с двухпороговым режимом работы.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения

Изобретение относится к противопожарному оборудованию, а именно к устройствам управления подачей рабочей огнегасительной среды при тушении пожара

Изобретение относится к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и управления противопожарным оборудованием

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно - к автоматическим устройствам управления противопожарным оборудованием и средствам сигнализации о пожарной обстановке

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выпускному капанному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгиванием текучего огнетушащего вещества, хранимого в емкости под давлением

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для борьбы с пожарами, другими словами, к огнетушителям
Наверх