Роботизированный пожарный комплекс

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения. Комплекс выполнен в виде двух и более роботизированных установок пожаротушения, установленных на противопожарном трубопроводе и включающих в себя лафетный ствол с приводами наведения, насадок, оснащенный быстродействующим клапаном для формирования импульсной струи, местный пульт управления, дисковый затвор, устройство обнаружения загорания, соединенные с блоком коммутации на входе. В роботизированный пожарный комплекс входит устройство управления с дисплеем, соединенное с блоком коммутации по каналу связи через сетевой контроллер, пульт дистанционного управления, включенный в канал связи через сетевой контроллер. На противопожарном трубопроводе установлены гидропневмобак для подачи воды в лафетные стволы под рабочим давлением и насос для подкачки гидропневмобака от сети водоснабжения. Устройство позволяет при сохранении дальности подачи огнетушащего вещества и соответственно размеров защищаемой площади подавать импульсные заряды с регулируемой интенсивностью орошения в пределах нормируемой интенсивности, эффективно используя огнетушащее вещество, снижая ущерб от применения избыточного количества огнетушащего вещества. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения.

Известны устройства пожаротушения, например «Роботизированная установка пожаротушения» по а.с. 2122874. Недостатками данного устройства являются невысокая точность определения координат загорания, сравнительно низкие быстродействие, помехозащищенность, надежность.

Наиболее близким по технической сути является «Роботизированный пожарный комплекс» по а.с. 2319530, который содержит две и более роботизированные установки пожаротушения, установленные на противопожарном трубопроводе, включающие в себя лафетный ствол с приводами наведения, насадок, местный пульт управления, дисковый затвор, устройство обнаружения загорания, соединенные с блоком коммутации на входе, а на его выходе по каналу связи через сетевой контроллер с устройством управления, в котором программно реализуются алгоритмы определения координат очага загорания и формируются управляющие команды по наведению ствола и пожаротушению.

Недостатком данного устройства является высокий расход огнетушащего вещества, необходимый для обеспечения дальности струи и соответственно большой защищаемой зоны, необходимость мощной насосной с источником водоснабжения для обеспечения требуемого для лафетных стволов расхода и соответственно мощных источников электроснабжения 1 категории, а также ущербы от применения избыточного количества огнетушащего вещества, значительно превышающего нормируемую интенсивность орошения.

В основу изобретения поставлена задача создания устройства со значительным уменьшением расхода огнетушащего вещества с интенсивностью орошения в пределах нормируемой при сохранении дальности подачи огнетушащего вещества, с возможностью водоснабжения от городской водопроводной сети взамен строительства насосных станций.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит две и более роботизированные установки пожаротушения, установленные на противопожарном трубопроводе, включающие в себя лафетный ствол с приводами наведения, насадок, дополнительно оснащенный быстродействующим клапаном для формирования импульсной струи, местный пульт управления, дисковый затвор, устройство обнаружения загорания, соединенные с блоком коммутации на входе, а на его выходе по каналу связи через сетевой контроллер с устройством управления, в котором программно реализуются алгоритмы определения координат очага загорания и формируются управляющие команды по наведению ствола и пожаротушению. На противопожарном трубопроводе дополнительно установлены датчик давления, соединенный через сетевой контроллер с устройством управления, а также гидропневмобак и насос, соединенный с сетью водоснабжения и по каналу связи через сетевой контроллер с устройством управления.

Предложенное техническое решение позволяет при сохранении дальности подачи огнетушащего вещества и соответственно размеров защищаемой площади подавать импульсные заряды с регулируемой интенсивностью орошения в пределах нормируемой интенсивности, эффективно используя огнетушащее вещество, снижая ущерб от применения избыточного количества огнетушащего вещества. Наличие гидропневмобака позволяет аккумулировать огнетушащее вещество при рабочем давлении, а насос небольшой производительности позволяет поддерживать рабочее давление и подпитывать гидропневмобак непосредственно от городской водопроводной сети, что позволяет обойтись без строительства насосной и специальных источников водоснабжения.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена функциональная схема роботизированного пожарного комплекса. Устройство содержит две и более роботизированные установки пожаротушения 1, объединенные в роботизированный пожарный комплекс, установленные на противопожарном трубопроводе 2. Роботизированная установка пожаротушения 1 включает в себя лафетный ствол 3 с приводами наведения 4, насадок 5 с быстродействующим клапаном для формирования импульсной струи 6, переносной местный пульт управления 7, установленный на вводе дисковый затвор 8 и установленное на стволе устройство обнаружения загорания 9, соединенные с блоком коммутации 10.

В роботизированный пожарный комплекс входит устройство управления 11 с дисплеем, соединенное с блоком коммутации 10 по каналу связи 12 через сетевой контроллер 13 и с системой пожарной сигнализации. Для оперативного управления предусматривается пульт дистанционного управления 14, включенный в канал связи 12 через сетевой контроллер 13. На противопожарном трубопроводе 2 дополнительно установлены датчик давления 15, соединенный по каналу связи 12 через сетевой контроллер 13 с устройством управления 11, а также гидропневмобак 16 и насос 17, соединенный с сетью водоснабжения 18 и по каналу связи 12 через сетевой контроллер 13 с устройством управления 11.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении загорания система пожарной сигнализации инициализирует роботизированные установки пожаротушения 1, не менее двух, контролирующие зону, в которой обнаружен очаг загорания. Устройства обнаружения загорания 9 через блок коммутации 10 по каналу связи 12 через сетевой контроллер 13 передают данные об очаге загорания в устройство управления 11. По представленным данным в устройстве управления 11 программно реализуются алгоритмы определения координат очага загорания в пространстве в трехмерной системе координат и формируются управляющие команды по наведению ствола и пожаротушению по заданной площади, которые по каналу связи 12 направляются через блок коммутации 10 непосредственно на исполнительные органы роботизированных установок пожаротушения 1. Лафетные стволы 3 приводами наведения 4 направляются на очаг загорания. При достижении очага загорания открываются дисковые затворы и в лафетные стволы 3 по пожарному трубопроводу 2 поступает вода. Насадком 5 с использованием быстродействующего клапана 6 формируются импульсные заряды и длительность интервала между зарядами, во время которого происходит смещение лафетного ствола по заданной программе пожаротушения. При снижении давления ниже установленного программой по информации от датчика давления 15 устройство управления 11 включает насос 17 для подкачки гидропневмобака 16 от сети водоснабжения 18. В период между импульсными зарядами устройства обнаружения загорания 9 передают данные об изменениях очага загорания в устройство управления 11, которое корректирует программу. Оператор через пульт дистанционного управления может перейти в автоматизированный режим и задавать программы пожаротушения по данным видеоконтроля (не показано).

Предложенный роботизированный пожарный комплекс является эффективным автоматическим и дистанционно управляемым средством борьбы с пожарами, позволяющим направить импульсные заряды огнетушащего вещества на значительные расстояния и непосредственно на очаг загорания, обнаруженный в ранней стадии, а также высвободить человека из опасных для жизни экстремальных условий. Предложенный роботизированный пожарный комплекс также является автономным компактным устройством, полностью обеспечивающим весь необходимый цикл пожаротушения для больших площадей и объемов.

В отличие от известных, предложенный роботизированный пожарный комплекс позволяет при сохранении дальности подачи огнетушащего вещества и соответственно размеров защищаемой площади подавать импульсные заряды с регулируемой интенсивностью орошения в пределах нормируемой интенсивности, эффективно используя огнетушащее вещество, без ущербов от применения избыточного количества огнетушащего вещества. Возможность контроля за очагом загорания в процессе пожаротушения позволяет координировать программу пожаротушения и сокращать время подавления очага загорания. Аккумулирование огнетушащего вещества при рабочем давлении, его восполнение при тушении пожара, а также значительное снижение количества используемого огнетушащего вещества на пожаротушение позволяет в качестве источника водоснабжения использовать непосредственно городскую водопроводную сеть и обойтись без строительства мощной насосной со специальными источниками водоснабжения и соответственно мощных источников электроснабжения 1 категории.

Эти отличительные особенности позволяют значительно уменьшить стоимость строительства установок автоматического пожаротушения, экономно использовать огнетушащие материалы и снизить величину ущерба, приносимого пожаром.

Роботизированный пожарный комплекс, содержащий две и более роботизированные установки пожаротушения, установленные на противопожарном трубопроводе, включающие в себя лафетный ствол с приводами наведения, насадок, дисковый затвор, устройство обнаружения загорания, местный пульт управления, соединенные с блоком коммутации на входе, а на его выходе - по каналу связи через сетевой контроллер с устройством управления, в котором программно реализуются алгоритмы определения координат очага загорания и формируются управляющие команды по наведению ствола и пожаротушению, отличающийся тем, что насадок дополнительно оснащен быстродействующим клапаном для формирования импульсной струи, который соединен с блоком коммутации на входе, а на противопожарном трубопроводе дополнительно установлены датчик давления, соединенный по каналу связи через сетевой контроллер с устройством управления, а также гидропневмобак и насос, соединенный с сетью водоснабжения и по каналу связи через сетевой контроллер с устройством управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выпускному капанному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгиванием текучего огнетушащего вещества, хранимого в емкости под давлением.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно - к автоматическим устройствам управления противопожарным оборудованием и средствам сигнализации о пожарной обстановке.

Изобретение относится к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и управления противопожарным оборудованием. .

Изобретение относится к противопожарному оборудованию, а именно к устройствам управления подачей рабочей огнегасительной среды при тушении пожара. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и/или угольной пыли.

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для ликвидации пожаров на различных объектах как производственных, так и бытовых. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров в жилых и производственных помещениях, в том числе для тушения развитых (интенсивных) пожаров в них.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предлагает способ и устройство для тушения легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих (ГЖ) жидкостей в резервуарах с фиксированной крышей (РВС), с фиксированной крышей и понтоном (РВСП) или в резервуарах с плавающей крышей (РВСПК) с помощью огнетушащей газодисперсной смеси.

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности к управляемым пожарным лафетным стволам, и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для оперативного переключения привода поворотных узлов пожарного монитора в ручной или дистанционный режим управления.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к модулям порошкового пожаротушения, которые являются универсальными средствами пожаротушения и могут быть использованы как при объемном, так и локальном подавлении несанкционированных загораний на автомобильном транспорте, объектах энергетики (электрошкафы, кабельные каналы), производственных и общественных зданиях, хранилищах, гаражах, офисах и т.п., как при ручном, так и дистанционном (полу- или автоматическом) автономном задействовании.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для борьбы с пожарами, другими словами, к огнетушителям
Наверх