Способ исследования чистоты воды

Изобретение относится к области медицины, а именно гигиены и экологии, может быть использовано для анализа и дифференцировки степени чистоты воды с целью профилактики влияния воды на здоровье человека, а также для определения чистоты воды, используемой в лабораторных анализах. Способ осуществляется следующим образом. Исследуемый образец воды в объеме 2-5 мл помещают в кювету хемилюминометра, измеряют фоновое свечение, затем в нее по герметичному светозащищенному капиллярному газопроводу подают озон из озонатора со скоростью до 10 мкг озона в секунду и измеряют интенсивность и динамику хемилюминесценции в течение 1 мин. Результат автоматически обрабатывается на компьютере и выражается в виде графика динамики интенсивности хемилюминесценции, рассчитывается максимальный сигнал (пик) и общее количество вспышек за 1 мин (светосумма, импульсов за 60 с). Достигается высокая чувствительность способа, значительное снижение нижнего предела диапазона измерения, уменьшение необходимого для анализа объема исследуемой воды и экспрессность анализа. 1 табл., 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно гигиены и экологии, может быть использовано для анализа и дифференцировки степени чистоты воды с целью профилактики влияния воды на здоровье человека. Также предлагаемый способ можно использовать для определения чистоты воды, используемой в лабораторных анализах.

Стандартным методом анализа чистоты воды в настоящее время является метод перманганатной окисляемости, который основан на измерении количества кислорода (по перманганату калия), необходимого для окисления содержащихся в воде органических и легкоокисляющихся неорганических веществ [1].

Недостатками известного способа являются малая чувствительность, потребность в большом количестве анализируемой воды и высокая зависимость результата анализа от условий его проведения.

Существуют модифицированные способы определения чистоты воды, основанные на измерении химического потребления кислорода, в частности ускоренный способ определения химического потребления кислорода водными растворами, содержащими органические соединения в воде, предусматривающий окисление органических веществ, содержащихся в воде бихроматом калия, в присутствии серной кислоты, сульфата ртути, индикатора ферроина, с последующим титрованием избытка бихромата калия 0,25 н. раствором соли Мора [2].

Недостатками данного способа являются использование высокоопасных веществ в качестве реактивов, необходимость специфического оборудования - гомогенизатора, многолопастную мешалку, имеющую заостренные края, с частотой вращения 14000 об/мин. Также для проведения данного анализа требуется достаточно большой объем исследуемой воды - 100-150 мл. Кроме этого, известный способ имеет высокий нижний предел диапазона измерения и может быть использован только для измерения чистоты сильнозагрязненных вод.

Принцип предлагаемого способа основан на измерении интенсивности хемилюминесценции в исследуемой воде, индуцированной озоном.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Исследуемый образец воды в объеме 2-5 мл помещают в кювету хемилюминометра, измеряют фоновое свечение, затем в нее по герметичному светозащищенному капиллярному газопроводу подают озон из озонатора со скоростью до 10 мкг озона в секунду и измеряют интенсивность и динамику хемилюминесценции в течение 1 мин. Результат автоматически обрабатывается на компьютере и выражается в виде графика динамики интенсивности хемилюминесценции, рассчитывается максимальный сигнал (пик) и общее количество вспышек за 1 мин (светосумма, импульсов за 60 с).

Для примера, на фиг.1 приведена сравнительная динамика индуцированной озоном хемилюминесценции тридистиллированной с окислителями воды (особо чистая вода для химического анализа) - график А, бидистиллированной воды - график Б, дистиллированной воды - график В и воды, очищенной через мембранный фильтр - график В. Измерения проводились в одних и тех же условиях - первые 10 с - фоновая хемилюминесценция исследуемой воды, на 10 секунде в воду подается озон, далее идет запись индуцированной озоном хемилюминесценции в течение 60 с.

На фиг.2 приведена сравнительная динамика хемилюминесценции артезианской воды - график А и водопроводной воды из поверхностного источника - график Б. Условия измерения аналогичны.

Количественные результаты данных измерений перечисленных проб приведены в табл.1.

Питьевая вода (артезианская и водопроводная вода из поверхностного источника) имеет величины хемилюминесценции, индуцированной озоном, на 1-2 порядка выше 60-120 тыс. импульсов за 1 мин по сравнению с чистыми подготовленными водами - 1,5-6 тыс. импульсов. При этом имеются значительные отличия между питьевой водой. Водопроводная вода из поверхностного источника имеет величину хемилюминесценции в 1,8 раза выше по сравнению с артезианской, что соответствует величинам загрязнения данных вод, определенным по аналогу и прототипу. Также обнаруживается отличие между чистыми водами, подготовленными разными способами: хемилюминесценция особо чистой воды для химического анализа в 1,8 раза меньше хемилюминесценции бидистиллированной воды и в 4 раза меньше хемилюминесценции дистиллированной воды и воды очищенной с помощью мембранного фильтра. С помощью способов аналога и прототипа данные отличия обнаружить невозможно.

Преимуществами предлагаемого способа являются снижение объема необходимой для анализа воды до 2-5 мл; экспрессность анализа - время, необходимое для анализа 1 пробы, - от 1 до 5 минут; отсутствие необходимости использования высокоопасных химических реактивов и подготовки пробы для анализа. Значительное снижение нижнего предела диапазона измерения и высокая чувствительность способа позволяет обнаруживать следовые количества загрязняющих веществ, таким образом измерять чистоту чистой и особо чистой воды, используемой в химическом анализе. Кроме этого, предлагаемый способ может быть полностью автоматизирован.

Литература

1. ИСО 8467-93. Качество воды. Определение перманганатного индекса - аналог.

2. Патент РФ БШ 2265212 С2 от 23.01.2003 - прототип.

Табл.1
Результаты измерения хемилюминесценции, индуцированной озоном, в различных пробах воды
ПробаСветосумма, импульсов за 60 сПик хемилюминесценции
Особо чистая вода для химического анализа1477,4108,7
Бидистиллированная вода2668,1332,1
Дистиллированная вода5874,7733,2
Вода, очищенная с помощью мембранного фильтра5652,0434,2
Артезианская вода57444,04653,4
Водопроводная вода из поверхностного источника102896,66945,9

Способ исследования чистоты воды, включающий окисление загрязняющих веществ озоном, подаваемым в исследуемый образец воды со скоростью до 10 мкг/с, и измерение интенсивности индуцированной озоном хемолюминисценции, причем для артезианской и водопроводной воды из поверхностного источника интенсивность хемолюминисценции составляет 6-120 тыс.импульсов за 1 мин, а для чистой подготовленной воды - 1,5-6 тыс. импульсов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методу аналитического биотестирования воды. .

Изобретение относится к области водной токсикологии и санитарной гидробиологии и может быть использовано для оценки токсичности воды при биологическом тестировании сточных и природных пресных вод.

Изобретение относится к исследованию накипеобразования в приближенных к производственным условиях при контролируемых значениях таких параметров как давление и концентрации солей в рабочей жидкости.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для использования на объектах уничтожения химического оружия и для оценки их влияния на экологическую обстановку в регионе.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение при определении общей органической загрязненности поверхностных, подземных, питьевых и производственных вод, а также для определения суммарного количества летучих органических соединений в этих водах.

Изобретение относится к микробиологии и экологии, а именно к области определения микробиологического загрязнения водных сред, и может быть использовано для мониторинга поверхностных и подземных вод, а также бактериологического контроля водных растворов и суспензий в медицине, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к исследованию и анализу воды и может быть использовано для определения состояния электрохимически активированной воды в разное время после активации.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в качестве средства метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении содержания нефтепродуктов в водных средах.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов. .

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа и может быть использовано в области люминесцентно-спектрального анализа, в частности для клинической диагностики объектов биогенного происхождения, а также в области техники для применения в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов с целью их извлечения и/или очистки от их примесей сточных и контурных вод.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения меди, и может быть использовано при ее определении в технологических растворах, минеральных кислотах, природных и техногенных водах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения серебра (I) в водных растворах, в частности, в сточных и производственных растворах.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, к способу хемилюминесцентной оценки реакции клеток крови на исследуемую твердую поверхность материала, включающему инкубирование цельной крови при +37°С между исследуемой поверхностью и прозрачной полупроницаемой мембраной, которая позволяет подводить к исследуемому образцу крови воду, питательные вещества и активаторы хемилюминесценции, а также, благодаря своей прозрачности, позволяет наблюдать и регистрировать ход процесса.

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения серебра, и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения палладия, и может быть использовано при его определении в геологических и промышленных материалах, технологических растворах, природных и техногенных водах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения рутения, и может быть использовано при определении рутения в геологических и промышленных материалах.
Наверх